Гость
Статьи
Почему люди гордятся …

Почему люди гордятся тем, что читают книги?

Почему некоторые люди строят из себя интеллектуалов с глубоким внутренним миром, гордятся тем, что читают книги, и косо смотрят на тех, кто не читает? Но ведь эти "читающие интеллектуалы" зачастую читают художественную литературу, то есть чьи-то фантазии. Нередко эти люди не понимают, что хотел сказать автор, не анализируют прочитанное. К тому же делают ошибки в устной речи и на письме. И не обладают большим кругозором. Ну и толку от того, что вы читаете?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

глубокомысленно

#2

Лень объяснять ЕГЭшнице...не надо, не читай. Женщинам это ни к чему. А то ещё на дай бог фантазии возникнут, или желание что-то изменить, мысли...6а6ам вообще думать не надоть, тем более о высоком, это мерзкие коммуняки выдумали, грамоте народ зачем-то обучали, срам-то какой вышел в итоге! Вы лучше по хозяйству там, кашеварить, или работать иди, торговать. Чем плохо?

Гость
#3

Иногда лучше молчать, чем говорить - это про данную тему.

#4

Они УМНЫЕ (мал-мала) патаму чта НАЧИТАННЫЕ.
Они хотя бы ПЫТАЮТСЯ что-то читать. В отличии от тебя.
Так понятно?

Гость
#5

И ошибки не делают и говорят искусстно и кругозор широкий..вы хотите книгу унизить?.образованность раком нагнуть...тогда круче пример..а почему люди любят читать ?..потому что когда говорят -ой,ты как Раскольников или вот тебе бы кота Бегимота...тебе хочется быть в теме ..а не думать...сосед что ли?..

Гость
#6

Согласна, для меня книги вроде фастфуда, я даже названия и авторов не запоминаю. Сожрал - следующая.

#7

Поколению накаченых губ читать не обязательно!
Главное в попку папику уметь давать!

Гость
#8

Потому что с людьми которые читают есть о чем поговорить. А не тупо интернет-приколы, я-я-я и всякий мусор.

Гость
#9

Почему вам важно мнение людей, которые '"строят из из себя интеллектуалов" потому что умеют читать? Вам с ними не интересно? Или вы им не интересны? Я в последнее время на аудиокниги перешла. Мне удобно. И руки свободны и уши заняты)

Гость
#10

У вас другая крайность - вы обесцениваете читающих людей.
Откуда вы знаете,умеют ли они анализировать,что читают ?Вы проводили массовые опросы?
Почему от чтения обязательно должен быть толк?Я в детстве и юности читала запоем, потому что для меня это было удовольствие.Никогда не гордилась этим.Сейчас если и читаю что-то,то это уже не художественная литература,а что-то чисто познавательное.

Гость
#11
Гость

Согласна, для меня книги вроде фастфуда, я даже названия и авторов не запоминаю. Сожрал - следующая.

Видимо,читаете ерунду

Гость
#12
AtlasShrugged

Лень объяснять ЕГЭшнице...не надо, не читай. Женщинам это ни к чему. А то ещё на дай бог фантазии возникнут, или желание что-то изменить, мысли...6а6ам вообще думать не надоть, тем более о высоком, это мерзкие коммуняки выдумали, грамоте народ зачем-то обучали, срам-то какой вышел в итоге! Вы лучше по хозяйству там, кашеварить, или работать иди, торговать. Чем плохо?

Бог с большой пишут,умник

Гость
#13
AtlasShrugged

Лень объяснять ЕГЭшнице...не надо, не читай. Женщинам это ни к чему. А то ещё на дай бог фантазии возникнут, или желание что-то изменить, мысли...6а6ам вообще думать не надоть, тем более о высоком, это мерзкие коммуняки выдумали, грамоте народ зачем-то обучали, срам-то какой вышел в итоге! Вы лучше по хозяйству там, кашеварить, или работать иди, торговать. Чем плохо?

Плохо тем, что тогда тебе придется меня содержать. Будешь половину своей зарплаты на меня тратить, все мне покупать сам. И еду, и платья, и сумочки, и украшения, и тампоны. Абсолютно все

Гость
#14
AtlasShrugged

Лень объяснять ЕГЭшнице...не надо, не читай. Женщинам это ни к чему. А то ещё на дай бог фантазии возникнут, или желание что-то изменить, мысли...6а6ам вообще думать не надоть, тем более о высоком, это мерзкие коммуняки выдумали, грамоте народ зачем-то обучали, срам-то какой вышел в итоге! Вы лучше по хозяйству там, кашеварить, или работать иди, торговать. Чем плохо?

Торговать не пойду. На морозе ноги замерзнут, цистит начнется, буду ходить ныть, постоянно тебе жаловаться, плакать

Гость
#15
Гость

Иногда лучше молчать, чем говорить - это про данную тему.

Я просто задала неудобный вопрос. Попала в точку. Ты себя узнала в этой теме

Гость
#16
Кот Матроскин

Они УМНЫЕ (мал-мала) патаму чта НАЧИТАННЫЕ.
Они хотя бы ПЫТАЮТСЯ что-то читать. В отличии от тебя.
Так понятно?

Их попытки читать художественную литературу никак не делают их умнее меня. Я более грамотная, чем большинство из них

Гость
#17
Гость

И ошибки не делают и говорят искусстно и кругозор широкий..вы хотите книгу унизить?.образованность раком нагнуть...тогда круче пример..а почему люди любят читать ?..потому что когда говорят -ой,ты как Раскольников или вот тебе бы кота Бегимота...тебе хочется быть в теме ..а не думать...сосед что ли?..

Ага, на ютюбе эти начитанные интеллектуалы постоянно говорят "более удобнее", "мне этого лучше хочется", когда обозревают литературные новинки

Гость
#18
Маньячело

Поколению накаченых губ читать не обязательно!
Главное в попку папику уметь давать!

Ты уже научился папику в попку давать, как я вижу. Со знанием дела говоришь

Гость
#19
Гость

Потому что с людьми которые читают есть о чем поговорить. А не тупо интернет-приколы, я-я-я и всякий мусор.

А ты чем отличаешься? Я обсуждаю новости и мемы, а ты чужие фантазии, написанные в книжечке. Это чем лучше?

Гость
#20
Гость

У вас другая крайность - вы обесцениваете читающих людей.
Откуда вы знаете,умеют ли они анализировать,что читают ?Вы проводили массовые опросы?
Почему от чтения обязательно должен быть толк?Я в детстве и юности читала запоем, потому что для меня это было удовольствие.Никогда не гордилась этим.Сейчас если и читаю что-то,то это уже не художественная литература,а что-то чисто познавательное.

Это по их рассуждениям понятно. А бесят они тем, что свои книги везде приплетают. Пишешь что-то про косметику, вылезает комментатор со своим "а вы лучше книги читайте! Много косметики у вас? А сколько у вас книг? Часто макияж делаете? А как часто книги читаете?" Или "мне совершенно не о чем говорить с мужчинами на свиданиях, современные мужчины не читают книг, это кошмарный кошмар, говорят со мной про физику, хотя я в ней совершенно менее разбираюсь, лучше бы они читали книги и были умными интеллигентами, как я, тогда мне с ними было бы лучше удобнее"

Гость
#21

Те кто читают художественную литературу, если речь о ней, проживают множество разных жизней в тысячах миров, с которыми в реальной жизни ты не соприкоснешься. Можно не читать, а слушать аудиокниги, это почти то же самое, просто легче. Послушайте, например, Ариэль Беляева или За миллиард лет до конца света Стругацких в исполнении Карапетяна. Книги дают возможности пережить и понять то, что ты ещё не переживал, вникать в суть вещей и явлений с разных сторон. Формируется богатый внутренний мир.
Тот, кто книг не читал, живет одной обычной жизнью со своим окружением, реагирует на все вместе с ним. Как в анекдоте «Два алкаша в пивбаре, (высокие столы без стульев, пустые кружки с остатками пены, рыбьи кости) - Вась, ты что не женишься ? -Да сколько сюда ни хожу, все никак приличную девушку не встречу(». Для того, чтобы выжить, этого достаточно.

Гость
#22
Гость

Я просто задала неудобный вопрос. Попала в точку. Ты себя узнала в этой теме

Узнала! Себя читающую. Не узнала тех безграмотных, что описываете. Как правило, чтение книг избавляет от косноязычия.

Гость
#23
Гость

Бог с большой пишут,умник

Не всегда. Междометные выражения допускаются с написанием со строчной буквы. Грамота.ру: "...В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне связи с религией: не бог весть, бог знает что, бог с ним, не дай бог, ради бога, как бог на душу положит, боже упаси, ей-богу и т. д...."

Авиатор
#24

Если Вам попался человек, который осилил "Войну и мир", чем страшно горд и этим событием пытается ткнуть кого-то по поводу и без повода, это означает, что Вам попался вовсе не читающий человек)) ...попытаюсь объяснить: мы, люди, по своей воле и без принуждения делаем то, от чего получаем удовольствие. Так с хорошим вином, с путешествиями, с удовлетворением от качественно сделанного своими руками, от эстетического наслаждения картинами старых мастеров, от чтения хорошей книги, от ощущения силы, молодости и здоровья, - это всё одной природы; вместе с тем эстетическое удовольствие - это удовольствие высшего порядка. Нужна соответствующая ступень пирамиды потребностей. Иными словами - если у тебя не удовлетворены нужды элементарного порядка, или, того хуже, не удовлетворены животные потребности (еда, сон) то задрать голову выше просто не получится.

#25

"Как в одной теме обесценить труд писателей и мировых классиков".
Книги - это не просто фантазии, благодаря ним читатель может путешествовать по разным временам, по разным городам и странам, заходить в чужие жизни, в чужие мысли - видеть вообще, в принципе, что люди могут мыслить по-другому. С помощью художественной литературы можно научиться разбираться в психологии, собрать опыт в отношениях с людьми, потому что все классические произведения - вообще-то очень качественно обеспечивают читателя психологическим анализом совершенно разношерстрых людей, а люди не меняются: во все времена были и Болконские, и Вронские. Кроме того, книги обогащают словарный запас, речь становится интереснее, многие цитаты из книг стали устойчивыми выражениями, многие персонажи стали аллегориями, по типу: "Обломов - лень", "Кабанов - маменькин сынок" и т.д. Почему вы считаете, что люди кичатся своей начитанностью? Скорее всего, они просто говорят на непонятном для вас языке, а вы думаете, что они ставят этим себя выше вас.

#26
tenyaevariah

"Как в одной теме обесценить труд писателей и мировых классиков".
Книги - это не просто фантазии, благодаря ним читатель может путешествовать по разным временам, по разным городам и странам, заходить в чужие жизни, в чужие мысли - видеть вообще, в принципе, что люди могут мыслить по-другому. С помощью художественной литературы можно научиться разбираться в психологии, собрать опыт в отношениях с людьми, потому что все классические произведения - вообще-то очень качественно обеспечивают читателя психологическим анализом совершенно разношерстрых людей, а люди не меняются: во все времена были и Болконские, и Вронские. Кроме того, книги обогащают словарный запас, речь становится интереснее, многие цитаты из книг стали устойчивыми выражениями, многие персонажи стали аллегориями, по типу: "Обломов - лень", "Кабанов - маменькин сынок" и т.д. Почему вы считаете, что люди кичатся своей начитанностью? Скорее всего, они просто говорят на непонятном для вас языке, а вы думаете, что они ставят этим себя выше вас.

И не только классические произведения - про псих.анализ, а вся художественная литература

Гость
#28

не ясно. зачем вообще читать книги в 2024 год когда есть тв и комп? тем боле большинство популярных книг написаны в прошлом и позапрошлом веке.

Гость
#29

Сравнила человека, который читает и учится всю жизнь и лодыря с дома2

Гость
#30

Им просто больше нечем гордиться. Я худ дитру редко читаю, может раз в пару лет 1 книгу, зато я очень много книг читаю по истории, культуре и по своей специальности. А еще учебников по разным языкам, которые изучаю. Когда у меня спрашивают читала ли я какого то мужика типа пауло коэлье и я отвечаю нет, то на меня так начинают смотреть как на гэ, но тут я делаю ход конем и спрашиваю а читал ли оппонент книгу такого то автора, к примеру не модного в кругах псевдоинтеллектуалов историка😆

#31
Гость

Бог с большой пишут,умник

Нет
https://gramota.ru/poisk?query=%D0%B1%D0%BE%D0%B3&mode=all&l=1

#32
Гость

Плохо тем, что тогда тебе придется меня содержать. Будешь половину своей зарплаты на меня тратить, все мне покупать сам. И еду, и платья, и сумочки, и украшения, и тампоны. Абсолютно все

Во-первых это буду не я, потому что я такими брезгую, а во-вторых половины среднестатистической зарплаты твои довольно скромные хотелки не стоят.

#33
Гость

Торговать не пойду. На морозе ноги замерзнут, цистит начнется, буду ходить ныть, постоянно тебе жаловаться, плакать

А это не поможет. Терпи. Ты ж неграмотная.

#34
Гость

Те кто читают художественную литературу, если речь о ней, проживают множество разных жизней в тысячах миров, с которыми в реальной жизни ты не соприкоснешься. Можно не читать, а слушать аудиокниги, это почти то же самое, просто легче. Послушайте, например, Ариэль Беляева или За миллиард лет до конца света Стругацких в исполнении Карапетяна. Книги дают возможности пережить и понять то, что ты ещё не переживал, вникать в суть вещей и явлений с разных сторон. Формируется богатый внутренний мир.
Тот, кто книг не читал, живет одной обычной жизнью со своим окружением, реагирует на все вместе с ним. Как в анекдоте «Два алкаша в пивбаре, (высокие столы без стульев, пустые кружки с остатками пены, рыбьи кости) - Вась, ты что не женишься ? -Да сколько сюда ни хожу, все никак приличную девушку не встречу(». Для того, чтобы выжить, этого достаточно.

Зачем вы ей это пишете?!
У нас снег расчищать некому!!

Гость
#35
Гость

У вас другая крайность - вы обесцениваете читающих людей.
Откуда вы знаете,умеют ли они анализировать,что читают ?Вы проводили массовые опросы?
Почему от чтения обязательно должен быть толк?Я в детстве и юности читала запоем, потому что для меня это было удовольствие.Никогда не гордилась этим.Сейчас если и читаю что-то,то это уже не художественная литература,а что-то чисто познавательное.

Соглашусь, удивительно, что кто-то гордится тем, что читает. Мне кажется, это естественно - любить и хотеть читать. И скорее грустно, что есть люди, которые этого не любят, потому что они не испытывают этого чувства увлеченности от чтения. С другой стороны, кто-то любит путешествовать, он, может, тоже сожалеет, что кто-то не любит путешествия и лишен этого чувства познания новых мест. И быть может, гордится тем, что путешествует. Гордиться - это ведь не значит испытывать чувство превосходства, а испытывать чувство, что что-то делаешь, отличное от других, которым требуется для этого усилие над собой. Кто любит спорт, гордится, что занимается спортом.

А еще заметила. Что людям, у которых кругозор неширок, кажется, что книголюбы «гордятся», заносчивы, выскочки, кичатся своими знаниями. Им, этим людям, невдомек, что все эти знания для «книголюбов» - естественны, они делятся ими, потому что полагают, что это нормальный процесс обмена информацией, а не желание «выскочить». Помню, мне одна собеседница так и сказала, что я, мол, постоянно гуглю, чтобы показаться умной и выпендриться, ей в голову не могло прийти, что то, чем я делилась в сообществе в темах - я это знала, потому что читала. Т.е. в ее глазах я, видимо, была такой же, как и для автора

Гость
#36
Гость

Соглашусь, удивительно, что кто-то гордится тем, что читает. Мне кажется, это естественно - любить и хотеть читать. И скорее грустно, что есть люди, которые этого не любят, потому что они не испытывают этого чувства увлеченности от чтения. С другой стороны, кто-то любит путешествовать, он, может, тоже сожалеет, что кто-то не любит путешествия и лишен этого чувства познания новых мест. И быть может, гордится тем, что путешествует. Гордиться - это ведь не значит испытывать чувство превосходства, а испытывать чувство, что что-то делаешь, отличное от других, которым требуется для этого усилие над собой. Кто любит спорт, гордится, что занимается спортом.

А еще заметила. Что людям, у которых кругозор неширок, кажется, что книголюбы «гордятся», заносчивы, выскочки, кичатся своими знаниями. Им, этим людям, невдомек, что все эти знания для «книголюбов» - естественны, они делятся ими, потому что полагают, что это нормальный процесс обмена информацией, а не желание «выскочить». Помню, мне одна собеседница так и сказала, что я, мол, постоянно гуглю, чтобы показаться умной и выпендриться, ей в голову не могло прийти, что то, чем я делилась в сообществе в темах - я это знала, потому что читала. Т.е. в ее глазах я, видимо, была такой же, как и для автора

Приятно прочесть мысли мудрого, на мой взгляд, человека. Чувствовать совместимость.

#37
Гость

Их попытки читать художественную литературу никак не делают их умнее меня. Я более грамотная, чем большинство из них

Блажен, кто верует, тепло ему на свете... )

#38
Гость

не ясно. зачем вообще читать книги в 2024 год когда есть тв и комп? тем боле большинство популярных книг написаны в прошлом и позапрошлом веке.

Как минимум одно поколение нечитающих дебилов уже выращено.
Растет следующее...

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема