Гость
Статьи
Почему люди гордятся …

Почему люди гордятся тем, что читают книги?

Это так смешно. Разве это повод для гордости? Во-первых, читать умеют все и любой человек при желании может читать хоть целыми днями. Во-вторых, книги это всего лишь фантазии писателей. Вы правда считаете, что засорять мозг чужими фантазиями это саморазвитие и делает вас умнее?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Они становятся умнее, а ты тупеешь

Гость
#2

Ты свечку держал? Или просто завидуешь?

Гость
#3

Ну наверное для них это какое-то особое событие т. к. читают мало. Для тех, кто много читает - это обыденность и они обычно об этом даже не говорят. Это я давно заметила.

Гость
#4

вобще раньше все читали, вышли книги -сразу покупали и читали и потом об этом разговаривали, фу. строили из себя "интеллигентных" каких-то.
на собеседованиях спрашивали, что ты читаешь?

Гость
#5

Пофигу

#6

Вас послушать, так вообще ничем гордиться нельзя, а завернуться в саван и уползти подальше 🤓😱

Гость
#7

Хм, интересно вы поставили вопрос... Я даже невольно соглашаюсь))

Гость
#8
Melissa🍵

Вас послушать, так вообще ничем гордиться нельзя, а завернуться в саван и уползти подальше 🤓😱

А зачем чем-то гордится? Смысл какой?

#9
Гость

А зачем чем-то гордится? Смысл какой?

А это каждый решает сам. Есть у человека потребность, значит гордится. В широком смысле эго помогает людям следить за собой и развиваться. Пользу приносит значит хорошо.
Вон у автора тоже повод возгордиться, как хорошо выступила на вумане в белом пальто 😄

Гость
#10

Так умные люди пишут, вот ты и не понимаешь

Гость
#11

Гордятся или нет-не знаю. Но читающие люди в общении много интереснее не читающих. У них словарный запас большой,хорошее умение строить предложения и формулировать мысли . Есть огромная разница между тем, кто в разговоре мычит, не умея высказать мысль и тем, кто ловко и вертко разговаривает, используя широкий диапазон слов. Еще читающие люди культурнее. У них развито воображение, фантазия, мышление, память....

Гость
#12
Гость

Гордятся или нет-не знаю. Но читающие люди в общении много интереснее не читающих. У них словарный запас большой,хорошее умение строить предложения и формулировать мысли . Есть огромная разница между тем, кто в разговоре мычит, не умея высказать мысль и тем, кто ловко и вертко разговаривает, используя широкий диапазон слов. Еще читающие люди культурнее. У них развито воображение, фантазия, мышление, память....

ну так в детстве мы все читали, в школе изучали, а что читать потом? то что в книжном? ну, можно по интересам подобрать. Но я не люблю эти бестселлеры, которые все читают, фентези или детективы....

Гость
#13

книги для быдла, особено научные, автор прав

Гость
#14

Нынче семимильными шагами движемся к отмене письменности и созданию общемирового языка.
Восприятие перевели в аудиальное, клиповость сознания (это всеми любимые ютубы, тиктоки и инстаграмы с коротенькими видео по одной-две минуты) уже свершившийся факт. Что превращает граждан в натуральных баранов.
На этом фоне читающие, которые могут хотя бы полчаса уделить несложному умственному упражнению, смотрятся натуральными одаренными «акадэмиками».

Гость
#15

И ответ на твой вопрос: да, делает умнее, потому что без нагрузки наши органы атрофируются, мозг в том числе.

Василий
#16

Читать КНИГИ умеют не все. Уменьшается количество людей, которые могут удержать в голове сюжет рассказа, не говоря о повести или романе. Цель стать умнее при этом не числится.

Гость
#17
Василий

Читать КНИГИ умеют не все. Уменьшается количество людей, которые могут удержать в голове сюжет рассказа, не говоря о повести или романе. Цель стать умнее при этом не числится.

Кстати, да! Мой ребенок повернут на тик токе и ютубе. Заставляю читать и пересказывать. Просто кошмар! Пересказать может только то, что только что прочитала, абзацами, общий сюжет помнит поверхностно, детали не запоминает вообще. Прочитали Незнайку. Прошу рассказать. Говорит, что книга о вредном мальчишке, а что он делал она не помнит.

Гость
#18
Гость

Гордятся или нет-не знаю. Но читающие люди в общении много интереснее не читающих. У них словарный запас большой,хорошее умение строить предложения и формулировать мысли . Есть огромная разница между тем, кто в разговоре мычит, не умея высказать мысль и тем, кто ловко и вертко разговаривает, используя широкий диапазон слов. Еще читающие люди культурнее. У них развито воображение, фантазия, мышление, память....

Вот и совершенный ответ👍

Гость
#19

А когда люди говорят, что смотрят фильмы, вы тоже про них думаете "гордятся"? Люди наверное хотят обсудить книги, поэтому и говорят, что читают.
Обычно когда говоришь, что читаешь много худ. книг, смотришь фильмы, люди думают что у тебя много свободного времени, нефиг делать, вряд-ли это повод для гордости, так что эта тема совсем не про гордость.

Гость
#20

Чтение тренирует мозг. Читать нужно, а еще стихи учить.. Просто для себя, чтоб мозг не затупел и память была острой

Гость
#21

Да, предоставьте себе, чтение чужих хорошо написанных фантазий развивает мозг

Пизда якутки течёт соком
#22

это роисянки.
они покупают книги под цвет обоев
кхах

Гость
#23
Василий

Читать КНИГИ умеют не все. Уменьшается количество людей, которые могут удержать в голове сюжет рассказа, не говоря о повести или романе. Цель стать умнее при этом не числится.

вы читали "секс в большом городе"?

Гость
#24

Смотря что читать. Если только увлекательный сюжет, то убивать время. А если на каждой странице, помимо красивого описания, любопытная мысль то читаешь не зря. У классиков по несколько умных мыслей на странице.

Гость
#25
Гость

Чтение тренирует мозг. Читать нужно, а еще стихи учить.. Просто для себя, чтоб мозг не затупел и память была острой

но читать то нечего....

Гость
#26
Гость

Кстати, да! Мой ребенок повернут на тик токе и ютубе. Заставляю читать и пересказывать. Просто кошмар! Пересказать может только то, что только что прочитала, абзацами, общий сюжет помнит поверхностно, детали не запоминает вообще. Прочитали Незнайку. Прошу рассказать. Говорит, что книга о вредном мальчишке, а что он делал она не помнит.

Так Незнайка книга для взрослых,вы не знали?

Гость
#27

Согласен насчет фантазий писателей. Поэтому я читаю только то оде написано о реальных фактах, а не фантазиях

#28

Нормальный человек не станет этим гордиться. Книги хороши тем, что помогают избежать опасного клипового мышления, заставляют мозг работать, учат концентрироваться, носят образовательный характер и улучшают словарный запас. Человек в целом становится наполненным, а значит интереснее и умеет общаться с людьми.

Гость
#29
Королевишна

Нормальный человек не станет этим гордиться. Книги хороши тем, что помогают избежать опасного клипового мышления, заставляют мозг работать, учат концентрироваться, носят образовательный характер и улучшают словарный запас. Человек в целом становится наполненным, а значит интереснее и умеет общаться с людьми.

что за клиповое мышление?

Гость
#30

А они тебя в лоб говорили "я горжусь что умею читать"?)
Или это твои тупые догадки и домысливание из пальца высосанное?)

Гость
#31
Гость

А они тебя в лоб говорили "я горжусь что умею читать"?)
Или это твои тупые догадки и домысливание из пальца высосанное?)

все читающие, конечно гордятся, только что они читают? и что это им дает?

Гость
#32
Гость

все читающие, конечно гордятся, только что они читают? и что это им дает?

А на чем вывод основан-то что гордятся тем что умеют читать?) Это же ваши умозаключения)

Гость
#33
Гость

А на чем вывод основан-то что гордятся тем что умеют читать?) Это же ваши умозаключения)

люди часто говорят фразу, что у них дома большая библиотека, а не большой телевизор. чем это их делает умнее?

#34
Melissa🍵

А это каждый решает сам. Есть у человека потребность, значит гордится. В широком смысле эго помогает людям следить за собой и развиваться. Пользу приносит значит хорошо.
Вон у автора тоже повод возгордиться, как хорошо выступила на вумане в белом пальто 😄

Да пиджачок же несвеж, ещё и жмёт в подмышках)

#35
Гость

что за клиповое мышление?

Это когда информация воспринимается с помощью коротких фрагментов, например видео в ютуб, короткие статьи в газетах, современные фильмы, тик-ток, лента ***, кстати и этот форум пусть, даже если получаемая мозгом информация носит образовательный характер. Между блоками, из которых состоит полученная информация нет логической связи, человек начинает тупеть, становится легко управляемым, уязвимым к манипуляциям, склонным к зависимостям, депрессиям, откладыванием дел на потом, теряет чувствительность и способность к сопереживанию, эмпатию. Короче, превращается в зомби. Лично я думаю, что кому-то нужно превратить общество в тупое управляемое стадо, поэтому это все придумали, ну а если я не права, и просто страдаю паранойей, значит это побочный эффект технического прогресса.

#36
Гость

что за клиповое мышление?

Это ваша ориентированность на видеоряд, а не на содержание.

Гость
#37

Все чем-то гордятся. Бегуны-тем, что быстро бегают. Другие много читают или учат иностранные языки. Радоваться достижениям правильно.

Леди из Льда
#38
Гость

что за клиповое мышление?

Разорванное мышление. Как у шизофреников. Когда человек не способен ни на чем концентрироваться больше минуты. Он может только листать новостную ленту. Или читать сообщения в мессенджерах. Или посмотреть короткий видеоролик. Объёмная инфа его раздражает, утомляет, он начинает ёрзать, вопить, что многабукв...

Леди из Льда
#39

Хорошие книги развивают связную речь, пополняют словарный запас, культивируют письменную грамотность, учат образно и красиво формулировать мысль, прививают общую культуру речи, образовывают, расширяют сознание и кругозор, успокаивают психику, унося из надоевшей реальности в другие миры, обогащают душу образами, идеями, смыслами... Для меня странно, что кто-то может это не понимать.

Василий
#40
Гость

вы читали "секс в большом городе"?

НЕт. Не было интересно. Перерос, наверное. У меня такое бывает.

Тетя Сара
#41

Так кто гордится-то? Гордецов в студию!

Гость
#42
Гость

но читать то нечего....

Как это нечего? Почитайте хотя бы Робинзона))) тонны книг, просто тонны...

Гость
#43
Гость

Так Незнайка книга для взрослых,вы не знали?

Я ее читала в классе 5, уж не помню точно, младший-средний школьный возраст

Гость
#44
Гость

Согласен насчет фантазий писателей. Поэтому я читаю только то оде написано о реальных фактах, а не фантазиях

Читайте автобиографические, исторические....

Гость
#45
Гость

все читающие, конечно гордятся, только что они читают? и что это им дает?

Впечатлила книга "Шепот ужаса"-узнала об истинном положении дел в Таиланде и странах вост. Азии, на чем там держится секс. туризм. Книга автобиографическая. Дает новый взгляд на вещи или раскрывает то о чем ты даже не прдозревал.

Гость
#46

Никакой нормальный человек не гордится этим, а просто получает удовольствия от чтения, но тебе этого не понять...

#47

Не любой человек при желании может читать целыми днями. Для этого развитый мозг треба)

Гость
#48
Гость

ну так в детстве мы все читали, в школе изучали, а что читать потом? то что в книжном? ну, можно по интересам подобрать. Но я не люблю эти бестселлеры, которые все читают, фентези или детективы....

Читайте классику. Школьная программа ее всю не охватывает. Особенно зарубежную.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: