Гость
Статьи
Поможет ли психолог …

Поможет ли психолог забыть прошлое

Я очень часто вспоминаю прошлое. Была 10 лет замужем, муж меня не любил, изменял, под конец совместной жизни начал бить, потом была долгая и тяжелая болезнь члена семьи, закончившаяся похоронами, а вишенкой на торте он решил со мной развестись, у него уже много месяцев была другая, оставив меня в очень бедственном положении. Ну ладно, развелись и слава богу, положение выправилось, прошло уже 5 лет, а я до сих пор часто вспоминаю ту нашу жизнь. Не с целью вспомнить какая я бедняга, просто всплывают картины из прошлого в голове. У меня давно новый хороший мужчина, который не обижает, мне уже хочется вести нормальную человеческую жизнь без ожидания очередной измены или побоев, но опыт не дает расслабиться. Расскажите, кто-то смог справиться с таким? Забыть все, может с помощью психолога?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1
Автор

. Была 10 лет замужем, муж меня не любил, изменял, под конец совместной жизни начал бить, потом была долгая и тяжелая болезнь члена семьи, закончившаяся похоронами, а вишенкой на торте он решил со мной развестись,

т.е. если бы он сам не развелся с тобой ты бы так и терпела?

ни )(УЯСЕ о_О

Лиана
#2

Я думаю он поможет вам осознать что прошлого больше нет. Но только если это будет хороший психолог. А он может попасться не сразу, будьте готовы к такому. Читайте отзывы о психологах, какими методиками они пользуются.

Гость
#3

Психолог может только направить, а вам уж самой поработать надо-это простить, отпустить прошлое и научиться жить в радости, потому что вы самая лучшая, вы- Звезда.

Гость
#4
Sam Fisher

т.е. если бы он сам не развелся с тобой ты бы так и терпела?

ни )(УЯСЕ о_О

Изнутри все по другому. Бить начал под конец брака, слава богу, быстро кончилось

Гость
#5
Лиана

Я думаю он поможет вам осознать что прошлого больше нет. Но только если это будет хороший психолог. А он может попасться не сразу, будьте готовы к такому. Читайте отзывы о психологах, какими методиками они пользуются.

Спасибо. Очень хочется забыть все что было и жить нормальной жизнью

Гость
#6
Гость

Психолог может только направить, а вам уж самой поработать надо-это простить, отпустить прошлое и научиться жить в радости, потому что вы самая лучшая, вы- Звезда.

Спасибо за поддержку. У самой не получилось, все равно вспоминается

Гость
#7

Поможет. Не забыть, а по другому к прошлому относится

Гость
#8
Гость

Поможет. Не забыть, а по другому к прошлому относится

Спасибо. Да я мозгами уже все понимаю,выводы сделала, но чето всплывает в памяти даже какая-то бытовая ерунда. Жую как жевачку, уже охота похоронить ту историю

Гость
#9

Так Вы вспоминайте, специально вспоминайте и почаще. Надоест. Проверено.)

Гость
#10
Гость

Спасибо. Да я мозгами уже все понимаю,выводы сделала, но чето всплывает в памяти даже какая-то бытовая ерунда. Жую как жевачку, уже охота похоронить ту историю

Просто начинайте тупо переключаться с воспоминаний на мысли о шмотках, поездках и пирожках. И вообще. Что значит «забыть»? Пока у вас не отшибло память, вы ничего не забудете. Просто нечего это смаковать. Есть много другого, о чем можно думать

Гость
#11

Не забыть поможет, а забить.

ктопв666
#12

забыть прошлое помогут только люди в черном. а психолог поможет изменить свое отношение к нему (прошлому)

#13

А зачем 10 лет терпеть мужа который не любил?

Гость
#14

А что конкретно испытыаете, когда всплываюткартинки из прошлого? Если обиду, то почитайте про закрытие гештальта. Может, поможет. Просто предположение - вас обидели, но вы остались неотомщенной. Тогда психолог поможет.

Гость
#15
rogov.maxim

А зачем 10 лет терпеть мужа который не любил?

Любила его

Гость
#16
Гость

А что конкретно испытыаете, когда всплываюткартинки из прошлого? Если обиду, то почитайте про закрытие гештальта. Может, поможет. Просто предположение - вас обидели, но вы остались неотомщенной. Тогда психолог поможет.

Обида и ненависть давно прошли,я не думаю о каких-то действиях, что нужно было что-то сказать или сделать. Просто часто вспоминаю ту семью, они как картонные фигурки у меня в голове

Гость
#17

Идите к психотерапевту лучше.
Расскажите всё как есть. Вы очень впечатлительная. Переживания оказались для вас настолько сильны, что привели к психотравме, если вы пишите, что воспоминания сами всплывают картинками в голове. У вас флешбэки.
Почитайте по посттравматическое стрессовое расстройство. Обратите внимание на симптомы, в первую очередь. Если совпадает, идите к врачу обязательно. Воспоминания, которые всплывают при ПТРС невозможно контролировать, они навязчивы. Переключиться не получится. Нужно лечить.
Состояние может прогрессировать. Вы 10 лет терпели психологическое и физическое насилие+ болезнь и смерть близкого человека. И 5 лет живёте этой психотравмой.
Врачу рассказывайте обо всех подробностях. Если испытываете ощущения в теле при воспоминаниях, тоже рассказывайте. Не нужно стесняться. При ПТРС психопадобные симптомы( ваши картинки в голове) - норма. Это не имеет ничего общего с шизофренией. Поэтому, если такие симптомы есть - не молчите. Честно рассказывайте. Симптомы при таких расстройствах скрывать нельзя.
ПТРС лечится. Это расстройство не является хроническим. Жить с ним и дальше терпеть, глупо.
Иногда психотравма проходит сама, но 5 лет уже сильно много.

Гостьяя
#18

Психология - лженаука. Психологи - ни о чём

Гость
#19
Гость

Идите к психотерапевту лучше.
Расскажите всё как есть. Вы очень впечатлительная. Переживания оказались для вас настолько сильны, что привели к психотравме, если вы пишите, что воспоминания сами всплывают картинками в голове. У вас флешбэки.
Почитайте по посттравматическое стрессовое расстройство. Обратите внимание на симптомы, в первую очередь. Если совпадает, идите к врачу обязательно. Воспоминания, которые всплывают при ПТРС невозможно контролировать, они навязчивы. Переключиться не получится. Нужно лечить.
Состояние может прогрессировать. Вы 10 лет терпели психологическое и физическое насилие+ болезнь и смерть близкого человека. И 5 лет живёте этой психотравмой.
Врачу рассказывайте обо всех подробностях. Если испытываете ощущения в теле при воспоминаниях, тоже рассказывайте. Не нужно стесняться. При ПТРС психопадобные симптомы( ваши картинки в голове) - норма. Это не имеет ничего общего с шизофренией. Поэтому, если такие симптомы есть - не молчите. Честно рассказывайте. Симптомы при таких расстройствах скрывать нельзя.
ПТРС лечится. Это расстройство не является хроническим. Жить с ним и дальше терпеть, глупо.
Иногда психотравма проходит сама, но 5 лет уже сильно много.

Спасибо за информацию, проверюсь

Гость
#20

девочки, звоните Марии, видящая, просматривает, советует, помогает, что вас интересует, благодарность символическая, тел.89037505554 отвечает и в ватсап.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: