Гость
Статьи
Я - эгоист

Я - эгоист

Всем привет. Все чаще наблюдаю у себя эгоцентричность. Даже в отношениях она присутствует, и это отвратительно.. Допустим, парень не звонил весь день, т.к. был реально занят. Позвонив, я обижаюсь, ведь «как так, что я лежу, болею, а он даже не смог найти минутку и написать за весь день, как у меня дела»?В итоге он звонит, спрашивает, я отвечаю хладнокровно, и не спрашиваю в ответ, как у него дела(либо спрашиваю холодно). Обиды вечные. Внимание на мне. Либо иногда я замечаю детали, которые нормальные люди пропускают сквозь уши. Например, когда я общаюсь с человеком, я обязательно замечу, что он не поинтересовался мной, или не среагировал на мои какие-то слова. И, наоборот, я иногда чувствую, что нада как-то отреагировать на рассказы других людей(порой нехотя отвечаю или реагирую на них), так как они реагировали на мои рассказы.. Ужасно, и я это признаю. Как побороть эгоцентризм?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальное поведение, вы же делаете это от обиды, а не от того, что вам плевать. Если бы вам было наплевать, тут уж ничего не поделать, вы бы не могли притворяться, что вам интересно, а вам вроде как интересна судьба другого человека, но вы хотите проучить, чтоб вас тоже слушали, тоже интересовались.

Гость
#2

Сколько вам лет?

Серебряная книга
#3

Это плохой характер, автор. Невоспитанность, неразвитость, эмоциональная тупп/пость (не оскорбление). Надо развивать все эти качества от обратного, и сразу все наладится у вас. Успехов!)

Гость
#4

Я тоже была такой.Начала работать над собой,вот сейчас уже есть успехи.Иногда конечно такие проблески бывают,но тут же торможу себя и контролирую

Гость
#5
Серебряная книга

Это плохой характер, автор. Невоспитанность, неразвитость, эмоциональная тупп/пость (не оскорбление). Надо развивать все эти качества от обратного, и сразу все наладится у вас. Успехов!)

Скажите, причем здесь то, что вы написали? Тупость?

Гость
#6
Гость

Скажите, причем здесь то, что вы написали? Тупость?

Автор, вы не умеете воспринимать критику, причём конструктивную.

Серебряная книга
#7
Гость

Скажите, причем здесь то, что вы написали? Тупость?

Эмоциальная туп/пость, я написала. Учитесь пользоваться интернетом и прояснять незнакомые слова. Все на пользу пойдет.

Серебряная книга
#8

Но я, конечно, не подразумеваю психическое заболевание. В психологии тоже используется это понятие, но привязывается к низкому эмоциональному интеллекту.

Гость
#9

Это не эгоизм, да все *** такие - вечно у них " Драма,бэби, драма!" с заламыванием рук,и зкатыванием глаз,делают проблему из ничего

Глэдис
#10

Хммм... Это отвратительный характер и зацикливание на себе любимой. Кстати, у вас не самый ужасный случай... Я знаю мужчину у которого точно такойже характер, он тоже подмечает, кто в разговоре не поинтересовался его делами, только у него еще круче - он прямо на это собеседнику укажет и обязательно расскажет о себе. И приличной встрече и при переписке. Как вариант - может обидеться в усмерть, что им недостаточно рьяно интересовались, потом пару дней молчит, затем начинает сухо отвечать (в переписке к примеру), а потом всенепременно найдет повод высказать обиду, что он мол тоже личность, а вы его не цените, не выслушиваете и дружба с вами это игра в одни ворота.

Гость
#11
Глэдис

Хммм... Это отвратительный характер и зацикливание на себе любимой. Кстати, у вас не самый ужасный случай... Я знаю мужчину у которого точно такойже характер, он тоже подмечает, кто в разговоре не поинтересовался его делами, только у него еще круче - он прямо на это собеседнику укажет и обязательно расскажет о себе. И приличной встрече и при переписке. Как вариант - может обидеться в усмерть, что им недостаточно рьяно интересовались, потом пару дней молчит, затем начинает сухо отвечать (в переписке к примеру), а потом всенепременно найдет повод высказать обиду, что он мол тоже личность, а вы его не цените, не выслушиваете и дружба с вами это игра в одни ворота.

Автор - мужского пола,читай внимательно

Мари
#12

То, что вы признали в себе эту негативную черту, и, вместо того, чтобы до конца ее отрицать, решили найти способ избавиться от нее - уже шаг к успеху. Эгоцентричность - это не подходящее слово в этой ситуации, я думаю. Желание внимания окружающих на себе - вещь вполне естественная для любого человека, но если она превосходит рамки позволенного - это уже неуверенность в себе, автор. Вы должны всегда иметь чувство собственного достоинства, а не искать внимания окружающих, чтобы получить лишь иллюзию того, что вы достойны. Москва не сразу строилась, а адекватная, (а не с высотой в Эверест, и не глубиной в Марианскую впадину) самооценка и поныне. Почитайте книги по психологии, именно по вопросам самооценки.
Обиды на мелочи - думаю это лишь признак того, что вы не безразличны к своему парню. Вы хотите все его внимание себе, что вполне естественно, но порой это лишь показывает вашу незрелость и неготовность к отношениям. Если вам, как к новорожденному ребенку, нужно внимание 24/7, то не думаю, что ваш возраст подходит для каких-либо отношений.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: