Гость
Статьи
Я-плохая подруга?

Я-плохая подруга?

Есть много людей,начиная со школы и заканчивая работой, с которым у меня хорошие отношения . Но в настоящий момент (мне уже 30) я редко с ними гуляю, не люблю делиться личной жизнью. Это и правда так. Зато если нужно я всегда рядом: подругу положили в больницу- я пришла, другу,которого сто лет не видела, нужно было помочь с документами для его новой работы-помогла, другому другу нужна была поддержка в трудный момент-поддержала. Сама при этом никогда никого не просила о помощи. Чувствую ,что на меня обижаются,подруги,родственники, на то,что у меня нет потребности часто видеться, звонить, рассказывать о себе. То есть дружу по принципу: всегда помогу чем смогу, выслушаю,поддержу, но если все у них ок -гулять,болтать времени нет и нет желания. Я плохой друг?Что важно для Вас в дружбе?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
лили
#1

Мне 25, на меня никто не обижается за то, что я не хочу "тусить". С кем вы общаетесь? Одна подруга живет в Польше - приезжает только на праздники ко мне, вторая живет в моем городе, но видимся только когда накипело поделиться чем-то - раз в месяц-два или на крупный шоппинг вместе съездить. Для ежедневного общения короткого по телефону у меня есть мама.
Если ваши друзья постоянно названивают и жаждят видеться, напрашивается вывод, что у них нет вообще личной жизни.

Лизза
#2

У меня есть такие друзья как вы, поэтому напишу с позиции ваших друзей(хотя у них может быть иное мнение).
Так вот, у меня есть такие друзья, которые помогут в случае чего, в каких то вопросах( и я им тоже помогу всегда), но вот в обычное время их никогда нет рядом. Притом что у меня тоже вся неделя забита, но я могу выделить хотя бы час в неделю чтобы провести с ними время, поговорить, увидеться, выслушать, поддержать.
Помощь- это хорошо, но если вы не готовы уделять время вашим друзьям, то какая это нафиг дружба? Так, приятельские отношения.
Это не хорошо, и не плохо. Это ваше личное дело. Но с позиции ваших друзей могу сказать, что вы- не самый лучший и близкий друг. Это просто факт.

#3

Нет, это нормально. С возрастом потребность в общении уменьшается.

Гость
#4

Ну друг это же не только помощь, это общие интересы, увлечения, хобби, темы для разговоров.
Если я дружу с человеком, то мне нравится проводить с ним время. Мы с подружками обязательно раз в неделю встречаемся что бы посидеть поболтать, сходить в кино, в театр, на выставку, на лекцию, на мастеркласс. Мы часто путешествуем вместе, ездим на море. в горы, в походы ходим.
У нас полно общих тем, от фотографии и искусства, до сноуборда и другого спорта.
И нам реально интересно вместе даже без обсуждения своих и чужих грязных трусов.

лили
#5
Гость

Ну друг это же не только помощь, это общие интересы, увлечения, хобби, темы для разговоров. Если я дружу с человеком, то мне нравится проводить с ним время. Мы с подружками обязательно раз в неделю встречаемся что бы посидеть поболтать, сходить в кино, в театр, на выставку, на лекцию, на мастеркласс. Мы часто путешествуем вместе, ездим на море. в горы, в походы ходим. У нас полно общих тем, от фотографии и искусства, до сноуборда и другого спорта. И нам реально интересно вместе даже без обсуждения своих и чужих грязных трусов.

это все в итоге заменяет муж. с ним и море в кайф, и выставки, и походы комфортнее в сто раз.

Гость
#6
лили

это все в итоге заменяет муж. с ним и море в кайф, и выставки, и походы комфортнее в сто раз.

Я и все мои подруги в отношениях и у всех есть время и на мужа и на подруг и поехать отдыхать одной большой компанией. На мужиках свет клином не сошёлся. Вы как-то однобоко мыслите.

Гость🦉
#7
лили

это все в итоге заменяет муж. с ним и море в кайф, и выставки, и походы комфортнее в сто раз.

Ну ну...Только при первой ссоре с мужем сразу о подругах вспоминают - помогите, поддержите, сводите в кафе. А как с мужем всё норм, то и не спросят никогда у друзей, как дела. Вот такие "подруги" - это чистые потребители. А автор вполне себе норм как подруга.

лили
#8
Гость

Я и все мои подруги в отношениях и у всех есть время и на мужа и на подруг и поехать отдыхать одной большой компанией. На мужиках свет клином не сошёлся. Вы как-то однобоко мыслите.

вы написали, что ездите с подружками на море. получается мужей у вас нет, либо вы не договариваете и дружите семьями, а это к одиноким подругам, которым надо всегда видеться, отношения не имеет.

#9

Это нормально во взрослом возрасте. У всех свои дела, работа, а если семьи и дети, то вообще не до регулярных встреч с подругами.

Гость
#10

Автор, вы идеальный друг в моем понимании.
- И почему если я интроверт, я должна развлекать экстраверта? Ему больше общения нужно чем мне. Но это не означает, что я ему должна дать это общение.
- Почему я должна развлекать скучающую подругу, которой не хватает социализации, несмотря на то что у меня наоборот социальный передоз, потому что работаю каждый день с кучей людей?
- Почему я виновата в том, что у меня большая семья, много друзей и я со всеми хочу общаться, а у другого есть только я? То время, что он пытается дать мне или получить от меня, мне приходится делить на всех.
- Почему если мне требуется время для себя, чтобы восстановиться, я должна уделять время для подруги, которая восстанавливается при общении?
Для меня друг это тот, кто несмотря на свою занятость, попытается быть рядом, если у меня беда. И не смотря на то, что он интроверт и на работе много общается и ему совершенно не хочется еще общаться, он будет звонить и интересоваться моими делами в трудный период, чтобы я чувствовала поддержку. А когда у меня нормально, то мой друг имеет право жить на ему надо и встречаться мы будем, когда нам обоим это подойдет.
А если скучающая, не социализированная домохозяйка мне пытается названивать каждый день, это еще не друг. Ей может быть просто скучно.
Дружба и общение это разные вещи. От того, что я каждый день общаюсь с коллегами на работе, друзьями они моими не становятся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема