Гость
Статьи
Не могу выстроить …

Не могу выстроить гармоничные взаимоотношения с матерью.

Я единственный ребенок в семье,плюс поздний: не 29,матери 65. С раннего детства я росла без отца,он ушел от нас. И до сих пор слышу укоры в свой адрес:"ты такая же,как и твой папаша-ничего хорошего". И все в таком духе. Плюс все мое детство мать активно налегала на алкоголь,и в "просветах" между пыталась компенсировать свою вину,покупая мою любовь: баловала,как могла. В итоге я выросла с потребительским отношением к людям,и т.к нет модели выстраивания отношений с мужчинами (мужики-козлы). Но речь не об этом сейчас,что активно работаю над собой. Хотя как следствие в свои года я до сих пор не создала собственную семью,и кукую с матерью. Проблема вот в чем: несколько месяцев у меня отношения с мужчиной,я часто остаюсь у него. да и чего говорить,практически живу у него. В первую очередь,мне комфортно психологически: меня никто не трогает,не дергает,нет нравоучений (живу с матерью,и ощущение,что осталась подростком). Но в то же время я не забила на собственную мать,у которой нет ни увлечений,ни друзей,она никуда не ходит-я центр ее вселенной. То есть я с ней и гуляю,и куда-то приглашаю на мероприятия. В ответ я постоянно получаю порцию негатива,и обиды. Выражаются они в том,что я делаю ей одолжение,выгуливая ее; когда я уезжаю на несколько дней,не уведомив ее,куда/зачем/на сколько (хотя пишу сообщения,мол:"Мама,сегодня не жди. Созвонимся,на связи"),получаю в ответ,звоня позже:"зачем ты мне звонишь,занимайся своей жизнью.","у тебя все?пока". И все в таком духе.
Уважаемые матери,вопрос прежде всего к вам: как мне взаимодействовать с собственной матерью?
Знакомиться с мужчиной она не желает. В принципе,всю жизнь слышу:"у тебя нормальных в окружении нет. такие же дурные,как и ты".

Крик души
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну смотрите. Мама свои годы молодые прожила? Прожила. И ваши сейчас проживет. Почему вы от нее еще не съехали?
Я не буду ставить никому " диагнозы " и учить жизни, просто задаю вопросы.

Крик души
#2
Гость

Ну смотрите. Мама свои годы молодые прожила? Прожила. И ваши сейчас проживет. Почему вы от нее еще не съехали?
Я не буду ставить никому " диагнозы " и учить жизни, просто задаю вопросы.

.
Все предельно просто: я психологически была привязана к ней "пуповиной",если быть честной. Чем я занималась все эти годы: училась,работала,отдыхала,встречалась с молодыми людьми (так же выслушивая укоры). И только недавно пришло осознание,что надо что-то менять.

Гость
#3

А не надо ничего выстраивать. Надо просто ставить перед фактом и общаться нечасто и без откровенностей. Любить мать и оказать ей поддержку в случае необходимости это не мешает.

Гость
#4
Крик души

.
Все предельно просто: я психологически была привязана к ней "пуповиной",если быть честной. Чем я занималась все эти годы: училась,работала,отдыхала,встречалась с молодыми людьми (так же выслушивая укоры). И только недавно пришло осознание,что надо что-то менять.

Хорошо , что вы достаточно честны. В вашем случае не произошло естественного отпочковывания от родителей. Это случается. Что вы намерены делать?

Гость
#5

У вас есть желание выстроить с мамой гармоничные взаимоотношения. А для чего вам это? Вы говорили с мамой на эту тему ? Зачем вам что либо выстраивать с человеком , который говорит вам такие вещи.

Крик души
#6
Гость


.
Все предельно просто: я психологически была привязана к ней "пуповиной",если быть честной. Чем я занималась все эти годы: училась,работала,отдыхала,встречалась с молодыми людьми (так же выслушивая укоры). И только недавно пришло осознание,что надо что-то менять.

Хорошо , что вы достаточно честны. В вашем случае не произошло естественного отпочковывания от родителей. Это случается. Что вы намерены делать?
.
На данный момент мы практически живем вместе с молодым человеком. Планирую решать квартирный вопрос,конечно. Жизнь у мужчины/мужа-это,конечно,прекрасно. Но надо иметь что-то свое. Параллельно пытаюсь не реагировать на выпады матери,чтобы не портить ни себе настроение,ни людям (порой скопившееся недовольство) выплескивается на них.

Крик души
#7
Гость

У вас есть желание выстроить с мамой гармоничные взаимоотношения. А для чего вам это? Вы говорили с мамой на эту тему ? Зачем вам что либо выстраивать с человеком , который говорит вам такие вещи.

.
Хотелось бы мира и здоровых отношений с родителями. Но мы с матерью живем в разных плоскостях (на Ваш вопрос,говорила ли я с ней.Да) Она до самой смерти её матери (на тот момент ей было 29),она жила с ней в режиме:"работа-дом". Отсюда и негатив в мой адрес,что я думаю всю жизнь только одним местом (также ее слова),что у меня нет совести,что она всю жизнь на износ,чтобы поднять меня,а я вся такая легкомысленная.
Ко мне поздно пришло осознание,что настает время,когда дети уходят. На данный момент мне с ней психологически тяжело находится на одной территории. Во-первых,я себя ощущаю какой-то нашкодившей девочкой, во-вторых,после ее слов,сказанных мне на протяжении жизни,у меня идет отторжение.

Гость
#8

А вы не думали почему мама так говорит? Что она пытается сделать говоря все вот это вот?
Вам то может и хочется мира ,а вашей маме?

Гость
#9
Крик души

На данный момент мы практически живем вместе с молодым человеком. Планирую решать квартирный вопрос,конечно. Жизнь у мужчины/мужа-это,конечно,прекрасно. Но надо иметь что-то свое.

Каким образом хотите решать квартирный вопрос? Что имеете сейчас из недвижки? Пока вы не съедете от матери на постоянной основе, о выстраивании с ней каких-то отношений говорить нельзя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: