Гость
Статьи
Рецепт для НЖ и БЖ

Рецепт для НЖ и БЖ

Девочки, навеяло событиями жизни, несколькими темами, созданными мною на форуме ранее и аналогичными обсуждениями похожих историй других авторов. Решила кратко резюмировать свои истории - писала про своих двух падчериц, одна в медвузе, вторую мы у матери недавно забирали на полгода к себе, на форуме писала об этом. В общем, что я хочу сказать всем НЖ и всем БЖ. Разумеется, только тем, у кого есть общие с мужем дети - и вот эти все острейшие из этого вытекающие проблемы. Девочки, какими бы сложными ни были наши отношения друг с другом в этой ситуации, сохранить детям отца и выстроить корректные отношения "отец-ребенок" МОЖНО. НО. Только при одном условии. Я поняла из всего своего жизненного опыта железно. ТОЛЬКО одно условие дает такую возможность: предельная корректность, такт и глубочайшее воспитание С ОБЕИХ сторон. Вот только в этом случае возможно выстроить те отношения, которые действительно пойдут на пользу личности ребенку. Во всех иных случаях отношения если какие-то и будут, то характер их едва ли поспособствует гармоничному развитию личности ребенка, если и вообще не окажется травмирующим. Учитывая свой обширный опыт в отношениях такого рода, решила поделиться кое-какими конкретными мыслями в постах ниже, после публикации темы. Может, кому-то поможет в жизни - ведь эта проблема знакома очень многим женщинам, и для многих она очень болезненна. Девочки, как-то поправить ситуацию часто возможно. Но только если мы САМИ начнем понимать, что здесь никто не доктор, вся эта конструкция зависит исключительно от нас. Девчонки, разводы на каждом шагу. Сегодня правда ситуация брака объективно очень не стабильна. Если мы САМИ не начнем учиться как-то менять традиционно острую историю "НЖ - БЖ", будут страдать наши с вами дети. Не в семье - так от морально травмированных всем вот этим сверстников. Хочу поговорить об этой проблеме серьезно и конструктивно, и буду рада всем участникам обсуждения. Готова к самым острым комментариям и троллингу.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вам удалось девку выпереть к мамашке или нет? И что там с оплатой на следующий год?
А то Вы много воды льёте, блаблабла, отношения, сохранить отца сыну...
А всё очень просто. Если муж относит бабло на сторону и его прицепы мешают жить, нафик такой муж.-)))
Тем более дом вообще официально Ваш. Даже делить ничего не надо.

Ой, боюсь!
#2

А ссылки на ваши темы не дадите? Ни в гугле, ни в яндексе не забанена, но они выдают только некоторые ваши ответы в чужих темах.

ПрактичнаяРомантичная
#3

Я жуткая собственница.
Если мужик хороший отец и порядочный человек - детей не бросит, будет помогать отрывая от нашей с ним семьи - деньги, время, ресурсы. А если он плохой человек, то мне такой не нужен.
Воспитанность и порядочность мне тут не помогут. Я просто не выдержу.

Гость
#4

Девочки, я Автор. Кратко о моих историях и опыте взаимоотношений, озвученных в теме. Мои родители в разводе с моих 3 лет. Они учились в одной группе в вузе, брак был студенческий. Развелись по инициативе папы. Мама через несколько лет вышла замуж повторно, с отчимом у меня были чудеснейшие отношения. Те несколько лет детства, пока бог дал ему жизнь в нашей семье (умер он в 36 лет от тяжёлой болезни), были лучшими. С папой и его семьёй я начала общаться в 16 лет, когда выдали паспорт и я смогла полететь к ним через всю страну. С тех пор прошло 32 года, у нас не просто прекрасные - близкие семейные отношения, папина жена вызвалась стать моей крёстной в мои 19 лет, и с тех пор она моя вторая мама. Я всегда смеюсь: мне бог дал всего по паре, два папы и две мамы)). С первым мужем я тоже быстро развелась, по своей инициативе. Он женился повторно. Нашей общей дочери 22 года, и все эти годы у нее так же прекрасные отношения с семьёй отца и сводным братиком, которому сейчас 12. Ниже продолжу.

Гость
#5

По всему этому когда я встретила своего второго мужа, у меня не было никаких проблем с тем фактом, что у него есть 2 дочери. Женат до меня он не был. Старшая родилась по желанию обоих родителей, но вскоре мама девочки ушла, забрав ребенка, который изначально почему-то был оформлен только на нее. Спустя некоторое время муж встречался с дамой изрядно старше себя, которая уверяла что по состоянию здоровья иметь больше детей не может (у нее была дочь-студентка). Однако план у дамы был известный многим: главное, забеременеть втихаря, и мужик никуда не денется. Закончилось все рождением младшей дочери мужа вопреки его желанию иметь совместного ребенка с матерью последнего, ну, и, естественно, полным разрывом их отношений. Ну это краткая справка по фактам, тему я хотела посвятить не этому. Очень кратко: с учётом богатого положительного опыта, я попыталась выстроить соответствующие отношения нашей семьи с дочерьми мужа, но в обоих случаях мои усилия потерпели полное фиаско. Анализируя причины и свой опыт, хочу поделиться некоторыми выводами - вдруг кому пригодятся, ну и проверить их с помощью комментаторов на объективность. Ниже пущу списком, так будет проще,)

Гость
#6

1. Надо ли вообще выстраивать отношения ребенка с его отцом и его семьёй после развода. Не всегда. Только в том случае, когда отец готов и хочет эти отношения выстраивать. Во всех противных случаях по моим наблюдениям вред, наносимый личности ребёнка, несоизмеримо выше, чем условно существующая польза. Дети очень остро чувствуют эти моменты, и неискренность травмирует их ничуть не меньше, чем отсутствие общения совсем. 2. Почему надо выстраивать отношения ребенка с отцом, независимо от обстоятельств развода, если отец к этим отношениям готов? Все тривиально: потому что мы все не вечны. В любой момент мама может умереть или заболеть, и тогда ребенку жизненно необходим второй родитель. 3. Кто должен заниматься построением этих отношений: тот, кто несёт ответственность за интересы ребенка. Чаще всего это именно мать. Версия "вот если папа хочет, он пусть и проявляет инициативу" встречается часто, и она не самая разумная. Неважно в данном случае, кто чего хочет, важно, что если такая возможность в принципе имеется, то представитель ребенка обязан сделать все возможное, чтобы ее реализовать в интересах ребенка. 4. Какие ошибки чаще всего допускают люди в таких ситуациях? Списком ниже.

Ой, боюсь!
#7

Спи-сок! Спи-сок! Спи-сок!

Гость
#8

Список для БЖ. 1. Не путать свои отношения с бывшим мужем и отношения ребенка с его отцом. Ваши отношения закончились раз и навсегда в момент развода. С этого момента единственный формат взаимоотношений - на уровне вопросов, касающихся исключительно интересов ребенка. Следует помнить,что такие отношения требуют от Вас корректности, терпения, большого такта и умение идти на компромисс. Также неплохо выработать в себе доброжелательность к бывшему супругу, помня о том, что чем лучше у него дела, тем проще рассчитывать на его поддержку вашего ребенка. 2. Никогда ни при каких обстоятельствах не отзываться дурно о новой семье БМ при ребенке или во время общения с БМ. Помните, что в случае форс-мажора именно эта семья может оказаться единственным прибежищем для Вашего ребенка, нравится Вам это или нет. 3. Прежде чем решать любые вопросы, касающиеся ребенка, с помощью официальных инстанций (алименты и пр. вещи), обязательно ставьте БМ в известность как минимум о своем намерении, а лучше пытаться договориться предварительно. 4. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не сравнивайте ни при собственном ребенке, ни в его отсутствие, ситуацию вашего ребенка и других детей Вашего БМ. Это самая страшная тонна тротила, которую Вы можете заложить в самую основу его психики. 5. В любых конфликтных ситуациях максимально сдерживайтесь, десять раз обдумайте вопрос и свое поведение. Именно в таких отношениях худой мир всегда лучше доброй ссоры. Помните, что объективно Вы и Ваш ребенок В ЛЮБОМ случае раздражающий фактор для новой семьи БМ, это просто встроенная опция, и к личности НЖ не имеет никакого отношения. Всегда старайтесь учитывать этот момент и минимизировать этот спецэффект. Ничего обидного в этом нет, это просто свойство системы.

Гость
#9

Для НЖ. 1. Выходя замуж за мужчину с ребенком, изначально отдавайте себе отчёт, что часть его ресурсов априори принадлежит этому ребенку. 2. Помните также, что в случае форс-мажора может так случиться, что этот ребенок вынужденно станет частью вашей семьи, захотите Вы этого или нет. Поэтому взвешивание трижды свои личные моральные и материальные возможности, особенно если Вы планируете иметь детей от этого мужчины. 3. В любых конфликтных ситуациях старайтесь сохранять нейтралитет, при малейшей возможности. 4. Если вы ревнивы от природы, воздержитесь сразу от такого брака. Семья в принципе огромный труд, а такая семья - вдесятеро больше. 5. Никогда не отзывайтесь нелестно о БЖ и ее ребенке при муже и его родственниках или знакомых. 6. Думайте заранее, как оформлять любое движимое или недвижимое имущество в таком браке, чтобы избежать спорных моментов и проблем в его дальнейшей судьбе. 7. Никогда не путайте отношения мужа с его ребенком с его отношениями с БЖ.

Гость
#10

Для всех). Помните, что отношения такого рода самые острые из всех возможных. Они по определению требуют от вас гораздо больше такта, здравомыслия и терпения, чем любые другие. При соблюдении этих правил ваш ребенок вполне может быть не просто не обделён, а по-настоящему счастлив, ведь вместо одной семьи у него может быть две. Точно так, как это произошло у меня и у моей дочери.

Ой, боюсь!
#11

А почему вы сами потерпели фиаско с падчерицами?

Гость
#12
Ой, боюсь!

А почему вы сами потерпели фиаско с падчерицами?

В случае со старшей дочерью со стороны девочки и мамы позиция категорического неприятия самого факта моего существования, причем необъяснимо почему. Ну, я так думаю, просто есть такой разряд женщин, которых в принципе не устраивает, когда у бывшего жизнь складывается лучше, чем у них. Мне жаль, потому что сейчас девочка объективно в очень крупных неприятностях с обучением в медвузе, которых можно было элементарно избежать, если бы в период поступления они хоть раз согласились посоветоваться с нами или хотя бы с отцом. Но там жёсткая позиция: помочь хочешь - деньги давай и не лезь в любые другие вопросы. Ну иногда так не работает. Иногда вовремя принятый грамотный совет дороже денег. В этом году мне удалось хотя бы раз поговорить с падчерицей, и это уже хорошо. Может, со временем она поймет, что я не только не желаю ей зла, но и напротив, рада помочь чем могу. Но я не уверена, посмотрим.

Гость
#13

Про младшую чуть позже напишу, сейчас немножко занята.

Ой, боюсь!
#14

Жду про вашу младшую.

Ой, боюсь!
#15

И да, автор, я вас вспомнила. Вы тогда в шоке были😉. И обещали, кстати, написать концовку детективной😃 истории про съемную квартиру. Так что черкните пару строчек и об этом. Ну и про платное обучение в медвузе падчерицы - это вообще очень полезная информация.🙏

Гость
#16

Продолжаю повесть о бывших и их детях. С младшей история обратная. Там мама пр сей день выясняет несуществующие отношения с отцом, и всё это валит на голову ребёнку. Иде-фикс бесконечного сравнения ситуации ее дочери и нашего сына доходит до дурдома. Только один пример: сын сейчас занимается дистанционно в летней школе программирования при высшем колледже информатики. В планах у нас эта специальность. Сыну 12, девочке 14. Маман узнает о занятиях сына (девочка у нас жила в тот момент) и устраивает мне по телефону локальный армагеддон: как это, сын наш занимается, а ее дочка нет. Я ей спокойно объясняю, что во-первых, это стоит денег, кто должен оплачивать это обучение? А во-вторых, зачем оно вообще ей нужно, если девочка после 8 класса не понимает, что такое икс квадрат? ЗАЧЕМ это оплачивать, если ребенок просто не в состоянии вообще усвоить этот материал? Чтобы что? Бесполезно. До абсурда: немедленно звони в администрацию школы этой, уговаривай чтобы ребенка взяли не с начала курса. Следом звонит отцу и требует немедленно оплатить курсы (у нее самой на это денег нет нисколько). Отец в шоке: ЗАЧЕМ??? Ответ убойный: ну сын же ваш занимается! Ок, кое-как ее уговариваю: пусть девочка хотя бы один день просто посидит рядом и посмотрит, как это обучение проходит. Потянет она его в принципе или нет. Там надо заниматься каждый день с 10 утра до 15 дня, с перерывом на обед. Ясен пень, полдня хватило, чтобы девочка сама сказала, что ей это в жизни никогда не потянуть. И так - на каждом шагу. Муж вообще категорически отказывается с маман девочки разговаривать о чем бы то ни было, кроме денег. Он не вывозит этот вынос мозга. Девочка, соответственно, копия маманька. Прожила у нас последние несколько месяцев - ребенку надо налаживать отношения с отцом. На стенку залезла вся семья, сын вообще накануне обучения за несколько дней просто сбежал к бабушке в деревню, потому что ребенок элементарно устал. Ясно, что тут же начались скандалы, почему он поехал к бабушке, а она нет.

Гость
#17

На тему деревни старшая сестра девочки, беременная 30-летняя женщина, несётся к мужу моему НА РАБОТУ ( муж сотрудник экстренной службы) и прям там же устраивает вынос мозга часа на два. И так - все эти несколько месяцев. Ну так жить невозможно. Конечно, мы отправили девочку обратно к маме, и конечно, в следующий раз приехать к нам пожить в каникулы ей будет затруднительно. Практически невозможно. Маман без конца привлекает третьих лиц к выяснеию отношений с моим мужем. Это сотрудники КДН, знакомые, родственники, в последний раз это был врач-эндокринолог, по совместительству гомеопат, он же биоэнерготерапевт и космо- кто-то, не запомнила уже. Он натурально вознамерился звонить моему мужу из другого города, чтобы разъяснить, что девочка вообще светлая душа, пришедшая на эту землю, чтобы помочь родителям наконец разрешить их внутренние проблемы и наладить человеческий контакт. Дословно, со слов мамы передаю). На этом месте муж прямо послал мамашу вместе с энерготерапевтом по известному адресу, отправил их вместе с дочерью домой, и мне сказал твердо после этого, что больше с этой семьёй он никаких контактов поддерживать не намерен, с него хватило дурдома. Дочь напишет или позвонит с конкретным вопросом - даст конкретный ответ. И все. Я лично сказала мужу, что вообще не буду больше отвечать ни на их звонки, ни на сообщения. Это невозможно просто, так жить. У людей напрочь отсутствует хотя бы начальное представление о границах общения, хоть какой-то культуре поведения, про такт, о котором я писала выше, я уже вообще просто молчу. Вот такие результаты у нас взаимодействия с условными БЖ. Поэтому и написала "рецепты" свои, глядишь, пригодятся кому.

Гость
#18
Ой, боюсь!

И да, автор, я вас вспомнила. Вы тогда в шоке были😉. И обещали, кстати, написать концовку детективной😃 истории про съемную квартиру. Так что черкните пару строчек и об этом. Ну и про платное обучение в медвузе падчерицы - это вообще очень полезная информация.🙏

Детективное расследование не стали затевать, если честно, просто было не до этого. Муж просто прекратил оплачивать аренду с мая, потому что вообще идёт дистанционка, все нормальные дети сидят дома и учатся оттуда, будет снова очка - будет разговор. Мама девочки сообщила, что тогда она возьмёт кредит на лето на оплату этой квартиры - что тоже странно, ей ещё кредит надо платить за обучение. Из дело, их деньги, квартира чья - понятия не имеем. Ок, прошла летняя сессия, понятно стало, что никакой бюджет не светит никогда. В слезах, соплях, обзванивали все возможные и невозможные больницы края, в поисках целевого направления с оплатой обучения. Ясен пень, это никому не надо. Девчонка в шоке,что делать дальше, они не знают, денег оплачивать всё обучение, понятно, нет и взять их негде, ну вот ровно всё, что я писала в прошлом году - всё сейчас и происходит. И теперь все смотрят на меня - что делать, ты же умная, соображая! А что тут сделать можно?! Только забирать документы и заново пытаться поступать на бюджет по целевому направлению, как делают все нормальные дети. Теперь падчерица согласна хоть в деревню, хоть на хутор - лишь бы взяли. Но на платной основе это не нужно никому. Ситуация матовая за год выкинуто на ветер полмиллиона, с сентября начнется вторая серия. Теперь у мамы Иде-фикс, что за время обучения на втором курсе они найдут эту мифическую клинику, которая возьмётся выплачивать два миллиона за полный курс обучения специалиста. А она тем временем возьмёт ещё один кредит на оплату второго года обучения. Сумасшедшая. Ну я единственное что пока смогла придумать, что уж если они так несокрушимо верят в чудо и готовы эту веру оплачивать, то пусть, конечно, - но параллельно девочке следует готовиться опять к ЕГЭ, сдавать весной ЕГЭ, повышать баллы, искать целевое направление на бюджет и поступать после второго курса заново, вот и всё. В Минздраве, куда она звонила за консультацией, ей сказали ровно то же самое: забирайте документы, поступайте заново. Это жизнь.

Гость
#19

В целом, про платное обучение в медицинском. Я вообще не очень понимаю эту затею. Разве что у кого-то денег некуда девать. Дело в том, что в любом случае необходимо целевое направление. Потому что сейчас в меде принцип обучения такой: студенты должны проходить практику сразу после 1 курса, и проходят они эту практику на базе той организации, которая это самое направление и выдала. Есть у тебя его нет - где ты будешь практику проходить??? В этом году повезло - коронавирус, как-то обошлось. А дальше-то что?! Целевых направлений ограниченное количество, они выдаются тоже по конкурсу баллов по ЕГЭ. Соответственно, просто так взять и каким-то волшебным образом его добыть практически невозможно. Ну только если у вас дедушка главврач)). То есть, вот это коммерческое обучение в медицинском вообще непонятно зачем нужно. Это ОЧЕНЬ дорого. Только специалитет стоит минимум миллион, а ординатура сколько будет спустя 5 лет, неизвестно. Сейчас тоже около миллиона. Теперь посчитайте зарплату врача, молодого специалиста. Понятно, что у кого в этой сфере все налажено - им проще. Но эта-то девочка из деревни без кода и без двора - она кому зачем нужна-то?! Одно утешает: до самой падчерицы начинает доходить, во что они вляпались. Я, честно, не знаю, чем всё это закончится. Я устала от них. В прошлом году орали: не лезьте не в своё дело, нынче орут: вай-вай-вай, что делать?! Я им вот сейчас-то уже чем помогу?? Да ничем. Пусть сами думают теперь. Это полезный и крайне увлекательный процесс. Ещё про платное и целевое. Вы можете брать целевое направление и поступать на коммерческое обучение. В этом случае оплачиваете всё сами: и обучение, и ординатуру. Но это очень сложно, я уже писала, что количество таких мест очень ограничено. Все хотят бюджетников, и это совершенно нормально. Ибо там гарантирован результат, а с коммерческим нет. Вот закончатся у целевика деньги, бросит он учебу. А у клиники проблема: заново искать специалиста будущего. Им зачем?

Гость
#20

А вообще, если кратко резюмировать историю с этой выходкой с коммерческим медицинским, моя мама всегда говорит: нет в жизни ничего хуже, чем дурак с амбициями и инициативой.

Ой, боюсь!
#21
Гость

В целом, про платное обучение в медицинском. Я вообще не очень понимаю эту затею. Разве что у кого-то денег некуда девать. Дело в том, что в любом случае необходимо целевое направление. Потому что сейчас в меде принцип обучения такой: студенты должны проходить практику сразу после 1 курса, и проходят они эту практику на базе той организации, которая это самое направление и выдала. Есть у тебя его нет - где ты будешь практику проходить??? В этом году повезло - коронавирус, как-то обошлось. А дальше-то что?! Целевых направлений ограниченное количество, они выдаются тоже по конкурсу баллов по ЕГЭ. Соответственно, просто так взять и каким-то волшебным образом его добыть практически невозможно. Ну только если у вас дедушка главврач)). То есть, вот это коммерческое обучение в медицинском вообще непонятно зачем нужно. Это ОЧЕНЬ дорого. Только специалитет стоит минимум миллион, а ординатура сколько будет спустя 5 лет, неизвестно. Сейчас тоже около миллиона. Теперь посчитайте зарплату врача, молодого специалиста. Понятно, что у кого в этой сфере все налажено - им проще. Но эта-то девочка из деревни без кода и без двора - она кому зачем нужна-то?! Одно утешает: до самой падчерицы начинает доходить, во что они вляпались. Я, честно, не знаю, чем всё это закончится. Я устала от них. В прошлом году орали: не лезьте не в своё дело, нынче орут: вай-вай-вай, что делать?! Я им вот сейчас-то уже чем помогу?? Да ничем. Пусть сами думают теперь. Это полезный и крайне увлекательный процесс. Ещё про платное и целевое. Вы можете брать целевое направление и поступать на коммерческое обучение. В этом случае оплачиваете всё сами: и обучение, и ординатуру. Но это очень сложно, я уже писала, что количество таких мест очень ограничено. Все хотят бюджетников, и это совершенно нормально. Ибо там гарантирован результат, а с коммерческим нет. Вот закончатся у целевика деньги, бросит он учебу. А у клиники проблема: заново искать специалиста будущего. Им зачем?

Спасибо за ответ. Мне всегда вас интересно читать. А что как мачеха провались, не расстраивайтесь. Главное всё же - чтоб состоялись как мать для своих родных детей. Ну и как жена, тоже нелохо.

Ой, боюсь!
#22

А из вашего опыта я все же делаю вывод, что ключевая роль в установлении всеобщей любви и братства в получающихся полушведских семьях всё же принадлежит БЖ. Ей, особенно если она повторно не вышла замуж и не слишком шикует, а муж нормально устроен, приходится хуже всего: душат ревность, зависть, сожаление об упущенных финансах, обида за ребенка и прочая и прочая. Но именно ее адеквакное поведение важней всего, ну если НЖ не мега-стерва, а обычная женщина.

Гость
#23
Ой, боюсь!

Спасибо за ответ. Мне всегда вас интересно читать. А что как мачеха провались, не расстраивайтесь. Главное всё же - чтоб состоялись как мать для своих родных детей. Ну и как жена, тоже нелохо.

Спасибо огромное, очень приятно!) Да я нисколько не расстраиваюсь). Все правильно, ключевая роль принадлежит БЖ. Если НЖ хоть сколько-нибудь адекватная, судьба отношений ребенка с отцом в руках его матери. Веди себя прилично и ребенка научи тому же - и всё. Но как показывает практика, дамам это очень нелегко даётся. Отсюда потом обиженные вопли на всю ивановскую - папа то да папа се. Ну, а мужики нормальные этого не любят. Так что рецепт простой, если совсем кратко: как аукнется, так и откликнется. Вам всего наилучшего, спасибо большое за участие в теме!)

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем