Гость
Статьи
К старости все …

К старости все становятся нелюдимыми?

Мне 56 и я все меньше общаюсь ,нет желания выслушивать рассказы о мужьях детях внуках.Даже подруги стали вызывать раздражение.Встречая на улице, обхожусь общими фразами и старюсь быстрей ретироваться, чтобы не выслушивать истории.Повожу время дома, с котом. читаю. смотрю фильмы , вяжу и чувствую себя комфортно.Просто боюсь одичать совсем.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
биллилумис
#1

мне 30, но эти истории тоже не выношу уже)

#2

думаю, что у вас в жизни не сложилась семья, дети и вам просто не приятно слушать, как у других получилось. это вызывает грусть, отчаяние и от этого, вы хотите ретироваться побыстрее. просто защитная реакция организма, чтобы не загоняться.

Гость
#3
сопротивление бесполезно

думаю, что у вас в жизни не сложилась семья, дети и вам просто не приятно слушать, как у других получилось. это вызывает грусть, отчаяние и от этого, вы хотите ретироваться побыстрее. просто защитная реакция организма, чтобы не загоняться.

Не соглашусь, у меня сложилась семья, дети, но с возрастом пропало желание общаться с людьми, общаюсь с мужем, с родной сестрой, остальные неинтересны.

Гость
#4

Если вам так комфортно, то все норм.

Гость
#5

у меня уже лет пять такое отношени к жизни (к людям) мне сорок. хочется минимизировать любое общение. пустой трёп так вообще не выношу. не понимаю как можно часами висеть на телефоне, как некотрые "а он что, а ты что, ага-ага, угу-угу"

Гость
#6

Я тоже не общительная. Новости друзей, родственников узнаю последняя. Поэтому не знаю, где нужно сказать свое мнение, а где и нужно промолчать.

Гость
#7

А вот моя сестра в возрасте она без общения, как без воздуха, просто поражаюсь ее энергии, у нее полно подруг, а мне никто не нужен, кроме своих близких.

#8
Гость

Не соглашусь, у меня сложилась семья, дети, но с возрастом пропало желание общаться с людьми, общаюсь с мужем, с родной сестрой, остальные неинтересны.

понимаете, у вас то желания удовлетворены и другого не надо, а у автора-нет

Гость
#9

Есть нелюбопытные малоэнергичные люди, которых ни на что не хватает. Ну нет психической энергии - так в чем проблема? Вам никто не нужен, так и вы никому не интересны

Гость
#10
Гость

Есть нелюбопытные малоэнергичные люди, которых ни на что не хватает. Ну нет психической энергии - так в чем проблема? Вам никто не нужен, так и вы никому не интересны

Ну Вы видимо из тех, если дверь закрыта, влезете в окно .Супперактивный живчик, достающий всех.

Гость
#11
Гость

Есть нелюбопытные малоэнергичные люди, которых ни на что не хватает. Ну нет психической энергии - так в чем проблема? Вам никто не нужен, так и вы никому не интересны

Тема о том, что в молодости хватало энергии на общение, а с возрастом желание общаться пропало. Никому постороннему не нужны -это с возрастом воспринимаешь, как благость, никто не напрягает своим общением.

Гость Маня
#12

Мне 33 и раньше я очень любила лезть в чужие дела. Интересовалась всем и всеми. Сейчас же мне не хочется ни с кем общаться

Его девушка
#13

Нет, по-разному. Мои родители и близкие им по возрасту родственники наоборот, с приходом соцсетей и скайпов, без конца общаются-поздравляются с многочисленной дальней родней и одноклассниками. И кажется, что они это особо ценят. На юбилей отца прилетал его брат. И все умилялся в ресторане "вот де, вся семья в сборе", и остальные из возраста тоже вмкучку сбились, радовались.
А мне, интроверту, никогда это не было нужно. Ни в 20, ни сейчас. Думаю, вы тоже интроверт, автор. Вам хорошо с собой.

Гость
#14
Гость

Не соглашусь, у меня сложилась семья, дети, но с возрастом пропало желание общаться с людьми, общаюсь с мужем, с родной сестрой, остальные неинтересны.

Думаю, что с возрастом, приходит понимание, что пустое общение, ничего не стоит. Неужели, может быть правдой, что посторонние люди, очень озабочены, твоей жизнью. Кроме любопытства.
Даже многие родственники, не собираются радоваться твоим успехам.
Становясь старше, начинаем больше видеть и расстаёмся иллюзиями!

Гость
#15

Любое общение и отношения это компромисс. Когда дети маленькие приходиться всю жизнь подстраивать под детей. Когда дети становятся самостоятельными хочется пожить для себя. Плюс с возрастом приходит понимание что лучше не делиться своими секретами и планами/мыслями с подругами. Поэтому мне совсем не хочется тратить свои выходные на чужих людей. Я и по магазинам (каким мне надо , без учета куда приятельнице надо) пробегусь быстро. В кафе зайду в то которое Я хочу, выберу столик который МНЕ приглянулся, потренируюсь что бы меня не отвлекали.Не люблю ждать (мне мое время дорого, только 2 выходных), не хочу что бы мне мозги забивали своими разговорами, выспрашивали, подсчитывали сколько я зарабатываю и сколько трачу, завидовали.
Нееет , мне комфортно с самой собой. Но это не сразу пришло, лет так после 40, с опытом.

Гость
#16

Это просто не ваши люди, автор. Даже странно, что вам 53. Уже к 40 годам понимаешь, что ограниченный круг норма, и что этот круг должен быть приятен, а не вынужден.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема