Гость
Статьи
Неприятны …

Неприятны прикосновения мамы.

В последнее время стала замечать, что мне совсем неприятно, когда меня гладит или обнимает мама. Хочется, чтобы она больше никогда этого не делала. У меня сильно нарушена с ней духовная связь. Я не могу назвать её своим другом, не могу поделиться своими переживаниями или мечтами. Она как будто вовсе не родной мне человек. Когда возвращаюсь домой, надеваю маску безразличия; говорю, что всё хорошо. Но в тоже время стала замечать, как мне приятны прикосновения совсем чужих мне людей.
С чем это может быть связано?

Мария
18 ответов
Последний — Перейти

Мария, ваши неприятные ощущения вызваны обидами на маму.
Вы не можете ей говорить о них открыто, и чувствуете себя рядом с ней небезопасно, вот и отдаляетесь от неё, как от опасности.
Но в тоже время, нуждаетесь в тепле и привязанности, что и тянет к другим людям.

Розалинда
#1

Сколько вам лет?
Совсем чужие люди - это мужчины? Или без разницы?

Гость
#2

Эт к психологу

Ким
#3

У вас в детстве было такое, что мама в порыве гнева кричала на вас и отвергала? Или предала ваше доверие, выдав секретную информацию, которую вы ей доверили?

Гость
#4

А у меня вот наоборот все, я стала ценить и любить свою маму, когда сама стала матерью, как это важно обнимать своего близкого человека, мама это святое, я раньше тоже была пофигисткой, а сейчас я понимаю как сильно её люблю и вам советую стать более ласковее к матери!

Мария
#5
Розалинда

Сколько вам лет?
Совсем чужие люди - это мужчины? Или без разницы?

Мне 15. Совсем чужие - это женщины. Например, мой репетитор. Я хожу к ней на протяжении года. Мне так приятно общаться с ней. Она хорошо объясняет материал, очень корректная. Ей около 45. Конечно, несколько раз мы соприкасались. И все те разы - это как удар током для меня. Хочется большего тактильного контакта с ней, общения.
Когда мама меня касается мне так неприятно. По моему телу никогда от её касаний не пробегали мурашки. С детства помню, что я всегда вырывалась из её объятий, да и тактильный контакт мне был тогда совсем не важен. А сейчас этот и духовный, и тактильный контакт, как воздух для меня.

Мария
#6
Ким

У вас в детстве было такое, что мама в порыве гнева кричала на вас и отвергала? Или предала ваше доверие, выдав секретную информацию, которую вы ей доверили?

Очень часто бывало, в детстве, когда я чего-то испугаюсь или же мне просто плохо, я бежала к ней за помощью, надеясь на ласку и поддержку. Но она лишь орала на меня и критиковала. Я чувствовала тогда себя одинокой и ненужной - обузой

Розалинда
#7
Мария

Мне 15. Совсем чужие - это женщины. Например, мой репетитор. Я хожу к ней на протяжении года. Мне так приятно общаться с ней. Она хорошо объясняет материал, очень корректная. Ей около 45. Конечно, несколько раз мы соприкасались. И все те разы - это как удар током для меня. Хочется большего тактильного контакта с ней, общения.
Когда мама меня касается мне так неприятно. По моему телу никогда от её касаний не пробегали мурашки. С детства помню, что я всегда вырывалась из её объятий, да и тактильный контакт мне был тогда совсем не важен. А сейчас этот и духовный, и тактильный контакт, как воздух для меня.

Знаете, сразу подумала, что у вас подростковый период и у вас начинают вставать проблемы пола, поэтому вам неприятны мамины прикосновения, что вы чувствуете влечение на подсознательном уровне и вам это не нравится. понятное дело.

Если это с вами давно, то, возможно, мама с вами была холодна или вы начинаете осознавать, что похожи на маму в чем-то, в поведении и тд, - и вам это не нравится.

Мария
#8
Розалинда

Знаете, сразу подумала, что у вас подростковый период и у вас начинают вставать проблемы пола, поэтому вам неприятны мамины прикосновения, что вы чувствуете влечение на подсознательном уровне и вам это не нравится. понятное дело.

Если это с вами давно, то, возможно, мама с вами была холодна или вы начинаете осознавать, что похожи на маму в чем-то, в поведении и тд, - и вам это не нравится.

С 6 лет у меня это. Помню, как в детском садике, я называла воспитательницу своей мамой и мечтала, чтобы она забрала меня к себе. Странно, не правда ли? С мамой я непохожа характером, так как она холерик, а я флегматик. То есть она неуравновешенная, срывается на крик при любых трудностях. А я замкнутая, спокойная, как говорят знакомые

Мария
#9
Елена Басанова

Мария, ваши неприятные ощущения вызваны обидами на маму.
Вы не можете ей говорить о них открыто, и чувствуете себя рядом с ней небезопасно, вот и отдаляетесь от неё, как от опасности.
Но в тоже время, нуждаетесь в тепле и привязанности, что и тянет к другим людям.

Но как же избавиться от такой привязанности? Как не привязываться к каждой заботливой и ласковой женщине? Ведь это же совсем не нормально.

Розалинда
#10
Мария

С 6 лет у меня это. Помню, как в детском садике, я называла воспитательницу своей мамой и мечтала, чтобы она забрала меня к себе. Странно, не правда ли? С мамой я непохожа характером, так как она холерик, а я флегматик. То есть она неуравновешенная, срывается на крик при любых трудностях. А я замкнутая, спокойная, как говорят знакомые

Холерик - это не срываться на крик при любой проблеме, это моментальная мобилизация и быстрота реакции, громкость, но не крик. Холерики тоже бывают ласковыми, просто они буйные.

А срываться на крик постоянно - это истеричность.

Ким
#11
Мария

Очень часто бывало, в детстве, когда я чего-то испугаюсь или же мне просто плохо, я бежала к ней за помощью, надеясь на ласку и поддержку. Но она лишь орала на меня и критиковала. Я чувствовала тогда себя одинокой и ненужной - обузой
Вот и причина. Она отвергала вас, когда была вам очень нужна. И теперь, когда она пытается приласкать вас, вы отвергаете ее, чтобы снова не испытывать ту боль предательства. Доверившись ей ребенком вы думали, что под защитой, а потом, вы потеряли ее, и как следствие не хотите снова сближаться.
У Вани Маркович, если захотите посмотреть на Ютьюбе , есть видео на эту тему, прощение родителей. Посмотрите, объясняет очень доходчиво.
Я сама с такой проблемой, и скажу вам я теперь держу дистанцию всегда и не позволяю к себе нежности. увы, это последствие мне не удалось искоренить. всем людям не доверяю и друзей почти нет, во всех отношениях вижу опасность и подвох.
Надеюсь, вы справитесь. удачи!

Гость
#12

И что с того?! Мы то тут причём? Ну не нравится не касайся.. Скажи чтобы тебя не трогали...
я с детства не любила ничего, лет 4х наверное сама в ванной дрызгалась часами закрывшись и никаких родственных поцелуйчиков все привыкли и не лезли.. всегда была самостоятельна..
Ваще не понимаю проблемы!

Наталья
#13
Гость

И что с того?! Мы то тут причём? Ну не нравится не касайся.. Скажи чтобы тебя не трогали...
я с детства не любила ничего, лет 4х наверное сама в ванной дрызгалась часами закрывшись и никаких родственных поцелуйчиков все привыкли и не лезли.. всегда была самостоятельна..
Ваще не понимаю проблемы!

Я пыталась выяснить причину своего отношения.

Наталья
#14
Ким

Вот и причина. Она отвергала вас, когда была вам очень нужна. И теперь, когда она пытается приласкать вас, вы отвергаете ее, чтобы снова не испытывать ту боль предательства. Доверившись ей ребенком вы думали, что под защитой, а потом, вы потеряли ее, и как следствие не хотите снова сближаться.
У Вани Маркович, если захотите посмотреть на Ютьюбе , есть видео на эту тему, прощение родителей. Посмотрите, объясняет очень доходчиво.
Я сама с такой проблемой, и скажу вам я теперь держу дистанцию всегда и не позволяю к себе нежности. увы, это последствие мне не удалось искоренить. всем людям не доверяю и друзей почти нет, во всех отношениях вижу опасность и подвох.
Надеюсь, вы справитесь. удачи!

Спасибо большое за то, что откликнулись на мою проблему! Очень плохо, когда человек не подпускает к себе никого, не может доверится никому, приходится страдать. Но конечно есть и преимущества: потом не придется никого отпускать. Никто не сможет причинить боль из-за расставания. В моем случае надо быть эмоционально выносливой, стойкой. А вам, открыться кому-нибудь. Ведь слишком тяжело так жить, когда никого рядом нету.

Ядовитые грибы
#15
Ким

Вот и причина. Она отвергала вас, когда была вам очень нужна. И теперь, когда она пытается приласкать вас, вы отвергаете ее, чтобы снова не испытывать ту боль предательства. Доверившись ей ребенком вы думали, что под защитой, а потом, вы потеряли ее, и как следствие не хотите снова сближаться.
У Вани Маркович, если захотите посмотреть на Ютьюбе , есть видео на эту тему, прощение родителей. Посмотрите, объясняет очень доходчиво.
Я сама с такой проблемой, и скажу вам я теперь держу дистанцию всегда и не позволяю к себе нежности. увы, это последствие мне не удалось искоренить. всем людям не доверяю и друзей почти нет, во всех отношениях вижу опасность и подвох.
Надеюсь, вы справитесь. удачи!

То же самое. Матери не доверяю от слова совсем. Если кто и подставит первый, то она. А обещать и в последний момент переобуться - это ее нормальное поведение. Если она начинает нормально общаться, то я знаю, что потом будет какая-то х. Р. Е. н. Ь. Называю это "цыганский метод" - расслабить и обворовать))
Так вот, мне 36 и мне очень неприятны ее прикосновения до сих пор. И я ее не люблю. И я тоже заметила, что тянусь к общению с адекватными женщинами ее возраста, представляя, как бы здорово, если б у меня была такая мама

meadowlark
#16
Ядовитые грибы

То же самое. Матери не доверяю от слова совсем. Если кто и подставит первый, то она. А обещать и в последний момент переобуться - это ее нормальное поведение. Если она начинает нормально общаться, то я знаю, что потом будет какая-то х. Р. Е. н. Ь. Называю это "цыганский метод" - расслабить и обворовать))
Так вот, мне 36 и мне очень неприятны ее прикосновения до сих пор. И я ее не люблю. И я тоже заметила, что тянусь к общению с адекватными женщинами ее возраста, представляя, как бы здорово, если б у меня была такая мама

Мне 45 , с трудом выношу мамины прикосновения и любым возможным и не очень способом избегаю. Понимаю, что не должна так себя вести, но по-другому не получается. С мамой отношения внешне нормальные, а на самом деле никакие. Всё детство до 15 лет она меня жестоко избивала вообще за любые провинности (за четвёрку, полученную когда-то, за плохой почерк, за некачественно вымытый пол, за испачканное на прогулке платье, за то, что младшая сестра ела снег и т.п.). Мои желания для неё никогда ничего не значили. Последнее избивание произошло в мои 15 лет, было это ошибочно, провинилась сестра, но мама, как обычно не разобравшись , отлупила меня, а потом было поздно признавать вину. Чуть позже она стала понемногу меняться, лупки прекратились, остался только моральный прессинг при любом моём "неповиновении". Сейчас мама, по её словам, очень сожалеет, что так себя вела, а у меня... я даже не знаю что в душе, я не могу переживать о ней, я даже не могу сказать:" Мамочка, я тебя люблю." Я бы хотела это сказать, но не получается, любви нет.

#17

Автор, в молодом возрасте это нормально, тянет к чужим людям, а к маме может быть такое отношение.
Вы, главное, не копите обид на маму, это вам не поможет в семейной жизни. Потом, когда сами станете мамой, почувствуете духовную близость.

Гость
#19

Я думаю это своего рода защита тела, т.к. скорее всего мама относилась к вам не очень ваше тело бессознательно начинает отталкивать ее. Как помочь вам я не знаю, у самой такая же проблема, видимо тело сделало ваши личные границы сильнее чем они были раньше. Обычно такое происходит когда долгое время думаешь что человек поменяется, станет другим и поймёт тебя, но в ответ ничего не происходит и ты просто с каждым разом разочаровываешься все сильнее. Могу лишь посоветовать вам говорить, если что-то не приятно , к сожалению мы не выбираем родителей и поменять их характер часто тоже не можем, просто скажите маме все прямо даже если ей будет обидно, ваши чувства тоже очень важны по крайней мере для вас точно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: