Гость
Статьи
Страх работать и …

Страх работать и зарабатывать.

Может кто то сталкивался с подобной проблемой. Мне очень тяжело даётся заработок денег. Я в принципе не представляю в голове, что смогу когда нибудь достойно зарабатывать. Есть в этом психологическая причина. Нахожусь в постоянном фоновом стрессе, поэтому соглашаюсь на маленький заработок, лишь бы работа была простая и с минимальными контактами с людьми. Боязнь совершить ошибку и быть плохой тоже присутствует. Могу ночь не спать, если накосячу. Эта смесь не даёт нормально жить, нервы в постоянном напряжении.
Как будто бы я не представляю ценности сама по себе, а должна заслужить ее трудом непокладая рук. Возможно, это из детства. Не знаю, как помочь себе. Может есть какая нибудь литература на эту тему. Спасибо!

Кристина
9 ответов
Последний — Перейти

Кристина, добрый вечер!
Из Вашего письма я поняла, что Вас больше всего беспокоит страх ошибаться и "быть плохой" - и это причина, а как следствие - работа с минимальным уровнем ответственности, общения, низкий доход.
Попробуйте ответить на вопрос - знаете ли Вы хотя бы одного человека, который не ошибался? Я к тому, что ошибаться - абсолютно естественно для любого человека. Вспомните, когда дети учатся ходить/говорить/писать, они обязательно будут ошибаться - и это нормально. Про взрослых людей - точно также, только немного отличается уровень задач.
И еще вопрос - а что самое страшное может случиться, если Вы допустите ошибку (продумайте самые худшие последствия)? И как изменится ситуация после Вашей ошибки через какое-то время (например, через неделю)?
" Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться."

Гость
#1

что такое "фоновый стресс"? почему бы не решить эту проблему?

Гость
#2

Вам бы для начала определиться, какая сфера вам интересна.Иине важно , что страшно из-за чего-то. А после начать туда двигаться

Рина
#3

Позвоните в пнд., там помогут.

Гость
#4

ясно, мы будем информировать тебя о новых изысканиях британских ученых

Гость
#5

Это типичная фобия жырных и независимых. Они готовы пахать, копытицо и корячицо - лишь бы не работать.

Корабельная крыса
#6

Просто лень, ничего особенного

Гость
#7

Все обстеьаои, но по факту боятся больших денег всех вышеотписавшиеся и ещё 90% населения. Все их вроде бы хотят, но внутри боятся и считают себя недостойными. Психология нищеты.

Злая Фея
#8

Понимаю, когда стрессуют по рабочим вопросам за большую зарплату. А когда просто так, "фоном", из любви к процессу... Неа, не понимаю!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: