Гость
Статьи
Почему стремиться к …

Почему стремиться к славе и восхищению, жить напоказ - это плохо?

Давненько читала, что не бывает ленивых людей, есть только те, кто не нашел свои стимулы. Одного мотивирует конкуренция, другого страх за свое будущее, третьего награда и т.д. Я думала: а что меня мотивирует в жизни? И поняла, что меня мотивирует только стремление к славе и признанию, а еще я очень люблю жить напоказ. Я оттачивала тело в зале, чтобы в жизни, на фото и видео суперски выглядеть, чтобы одни смотрели и восхищались, а другие завидовали. Профессию выбрала творческую, по призванию конечно, но изначально желала блистать на сцене, быть в центре внимания.
Учить языки мне очень интересно, но в минуты апатии я представляю, как перед кем нибудь заговорю или скажу, что вот я знаю несколько языков и все ахнут.
Короче, в любом деле так! Меня мотивирует вот этот момент. Я это сделаю, тогда все будут мной восхищаться!
Почему то тщеславие всегда считалось плохим качеством. Ни один психолог не скажет, что это хороший мотив. Почему??? Каждый же индивидуален, у него своя мотивация и интересы. Я никому ничего плохого не делаю. А вы стремитесь к признанию? Что мотивирует вас?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да потому, дитя моё, что это не тщеславие, а всего-навсего дефицит любви и внимания + желание кому-то (кому-то еще из детства) что-то доказать. И отсутствие любви к себе тоже. Любящий себя человек и будет делать для себя, а не напоказ. Ему пофиг, "что станет говорить княгина Марья Алексевна", если ему нужен язык, он его и выучит без всяких апатий. А не нужен, так и ладно.

Гость
#2
Гость

Да потому, дитя моё, что это не тщеславие, а всего-навсего дефицит любви и внимания + желание кому-то (кому-то еще из детства) что-то доказать. И отсутствие любви к себе тоже. Любящий себя человек и будет делать для себя, а не напоказ. Ему пофиг, "что станет говорить княгина Марья Алексевна", если ему нужен язык, он его и выучит без всяких апатий. А не нужен, так и ладно.

Ну-ну)) жила такая художница Мария Башкирцева. Из богатой знатной семьи, к 16 годам знала 5 языков, играла на многих музыкальных инструментах, невероятно образованная леди, считалась одной из самых красивых барышень. Родители ее обожали, самые шикарные туалеты покупали, богатые юноши табунами предлагали руку и сердце. Я читала ее дневник на 600 стр. Все мысли только о славе, самолюбовании и желании блистать. На каждой странице: как же я хочу славы!
- так прямо и писала. Сначала она хотела стать певицей, чтобы ее все боготворили. Не получилось - из-за болезни голос пропал, стала художницей. Хотя сначала ей это и неинтересно было, только чтобы прославиться. 9 часов в день человек работал в мастерской. Добилась своего между прочим, картины прекрасны. В Лувре представлены. Жаль умерла совсем юной,в 23 года от чахотки.
Так что вы там говорили? Богатая, избалованная Мария тоже была недолюбленной в глубине души?))) Это все стереотипы и выдумки.

Лапусик
#3

Любой мотив хорош если он не связан с криминалом, вредом другим людям, себе или природе. Есть разные типы личности. У всех свои мотивы, ваш мотив не хуже и не лучше

Лапусик
#4

Все люди разные и вот сейчас каждому, например, скажи:"будешь жить напоказ! ". Далеко не каждый согласится ведь, и это еще мягко сказано. Поэтому все разные, все созданы для чего-то своего, кто-то для жизни напоказ а кто-то нет.

Гость
#5

В этом нет ничего плохого. Наоборот, нормальным людям всегда приятно посмотреть на успешных, красивых, благополучных людей. Ну а тем, кто с мелкой душонкой (а их большинство) - нет, так как сами нечего показать, их душит зависть. Вот тони и придумали, что это якобы плохо.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема