Гость
Статьи
Как вы справляетесь с …

Как вы справляетесь с бессмысленностью жизни?

Как вы справляетесь с бессмысленностью жизни? У меня что-то вроде экзистенциального кризиса. Впервые меня огорошило осознанием тщетности бытия где-то в 19 лет (прошло уже несколько лет с тех пор). А у вас когда? И было ли у вас вообще такое? Мне кажется, большинство успешно об этом не думает.
Если было, то как вам удалось себя обмануть и придумать смысл?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Меня уже посещали такие мысли лет с 12, я знаю что смысла нет, просто живу без смысла 🤷

#2

Всю свою жизнь с 17 лет думаю об этом,что подтолкнуло меня духовно обогащаться.в 26 лет мое мировоззрение перевернула книга В.Синельникова "Тайны подсознания"

Гость
#3

Занимаюсь социальным бизнесом и дети есть, моя жизнь вполне осмыслена.

Гость
#4

Я помогала и помогаю своим родственникам. Участвую в сборах средств на лечение. Планирую в будущем это делать в больших масштабах. Ещё мечтаю свою театральную постановку организовать.

Гость
#5

Первый раз в 18 лет, потом в 30, в 45, в 60. Просматривается период. Ничего не придумывала.Сначала прокрастинация, потом работа, пусть даже бессмысленная.Дальше все становилось на свои места, что-то менялось , и жизнь становилась прекрасной.Надо двигаться, хотя это бывает трудно.Знаете, преодолевать трудности или переживать неудач-это самое увлекательное и запоминающееся в жизни.Мне уже за 60, могу делать такие выводы))

Милаш-ка
#6
Гость

Первый раз в 18 лет, потом в 30, в 45, в 60. Просматривается период. Ничего не придумывала.Сначала прокрастинация, потом работа, пусть даже бессмысленная.Дальше все становилось на свои места, что-то менялось , и жизнь становилась прекрасной.Надо двигаться, хотя это бывает трудно.Знаете, преодолевать трудности или переживать неудач-это самое увлекательное и запоминающееся в жизни.Мне уже за 60, могу делать такие выводы))

Жизнь это чудо!

Самое классное, это познать жизнь. чувства людей, наблюдать предательство и узнавать ложь:
Любовь, зависть, предательство, умнение подстроится под ситуацию, зло... это мы узнаем на своем опыте, что б познать реальную жизнь.

Когда люди уходят, они уже имеют опыт всего выше перечисленного..

Потом душа отдыхает от боли и любви земной.. иногда не хочет перевоплащаться..

Потом, душа начинает скучать- возвращается в новое тело.

#7

Для смысла жизни нужна цель - Мечта... Наверняка у вас она есть ... Идите к ней... Как дойдете - ставьте новую... Так жизнь будет очень интересной, а ваше самооценка и удовлетворенность жизнью - полной....

Гость
#8

Ну да, лучший способ это не задаваться бессмысленными вопросами. А если уж вам так нужен смысл - придумайте его. Все живые существа хотят одного - жить как можно дольше и как можно лучше. Это в нас просто заложено. А для чего это надо - ну раз природа так сделала значит надо. Зачем сопротивляться?) Просто следуйте велению мироздания и будьте счастливы)))

#9

вот это сложно, а какоой смыысл? ахахах очень сложно, для разных людей смысл разный, мне кажется, но если люди живут, значит есть у них смысл или хотя бы надежды, не знаю...

Милаш-ка
#10

Я сама выбираю свою жизнь и тех с кем пойду на 2 свидание.

Осознано изучаю людей и фильтрую.

Поэтому, мне странно, как можно не хотеть классную эту жизнь?

Не путешествовать миром?
Не купаться в Египте в январе?
Не жить так, как я хочу?

Я живу, как сама выбираю!

Гость
#11
Автор

Как вы справляетесь с бессмысленностью жизни? У меня что-то вроде экзистенциального кризиса. Впервые меня огорошило осознанием тщетности бытия где-то в 19 лет (прошло уже несколько лет с тех пор). А у вас когда? И было ли у вас вообще такое? Мне кажется, большинство успешно об этом не думает.
Если было, то как вам удалось себя обмануть и придумать смысл?

Лет с 12 я уже об этом думала.Кризис этот как рукой сняло,когда пришла к православной вере.Всё,теперь я спокойна и знаю зачем живу.

Гость
#12

Я бы тебе много чего рассказала про смысл. Ты маешься, потому что смысл тебе навязан извне. Мы рождены рабами, пушечным мясом. И те, кто послушно делает свою работу и ничем не смущается, не задают таких вопросов. А если задают, то впадают в уныние. Во первых, отдели свои интересы от Матрицы. Тебе навязали абсолютно все мысли, мнения, знания, мировоззрения. Очисти свое сознание от мусора. Для этого нужно быть предельно честным и искренним с собой. В любой момент отвечать себе на вопрос, что я тут делаю? Кто я такой? Куда я иду? Нахрен мне это всё?

Гость
#13

Моя жизнь полна смысла, каждое утро мне не терпится встать с кровати, чтобы идти и работать, достигать своих целей, заниматься своим призванием. Какая еще бессмысленность бытия?

Гость
#14

Мне 30 с хвостом. жить не интересно, все пошло не так, как хотела. Изменить все не хватило силы воли и какие-то внутренние страхи. Все на автомате делаю. Смысла не вижу ни в чем. Больше ничего хорошего не жду. Смотрю на людей которые получают от жизни удовольствие и мне кажется , что они откуда-то с другой планеты. И ещё, чем я старше, тем все хуже и менее интересно. Спасаюсь чтением книг

Автор
#15
Гость

Мне 30 с хвостом. жить не интересно, все пошло не так, как хотела. Изменить все не хватило силы воли и какие-то внутренние страхи. Все на автомате делаю. Смысла не вижу ни в чем. Больше ничего хорошего не жду. Смотрю на людей которые получают от жизни удовольствие и мне кажется , что они откуда-то с другой планеты. И ещё, чем я старше, тем все хуже и менее интересно. Спасаюсь чтением книг

Чтение книг - это вроде вид эскапизма. У меня так с сериалами.

Гость
#16

Я себя не обманываю в плане бессмысленности жизни а просто живу. Я знаю, что когда я умру мне будет гораздо лучше, вот и жду избавления от земной жизни.

Гость
#17
Гость

Лет с 12 я уже об этом думала.Кризис этот как рукой сняло,когда пришла к православной вере.Всё,теперь я спокойна и знаю зачем живу.

Ты - дура потому, что путаешь религию и веру

Гость
#18

Эта мысль преследует меня очень и очень давно. Много лет назад я даже не понимал почему, но все же смысла в нем* нет. Но осознание этого ничего не даёт, а в некоторых случаях добивает и так шаткое положение. Как случилось со мной, чтение многих статьей на эту тему... И прочее,в целости они мне советовали чем то заняться, найти хобби..а смешное найти смысл в простых вещах и жить как остальные! Обязательно я это сделала, начал учиться рисовать (поверьте долгое занятие около 4 месяцев дало свои плоды, стал намного лучше рисовать), создал социальные сети и выкладываю свои роботы. А так же стал правильно питаться исключая соль, сахар, всякие вредности и есть полезную еду. Включил 2 программы тренировок и успешно выполнил. Смотрю интересные видео на оригинале с субтитрами. И ещё много чего нового. Я с самого детства был скажем очень правильным, и не особо обращаю внимание на чужие слова,но будто колом в седэрдце ударило когда мне сказали что я робот. Главное что это очень обидно,я ведь стараюсь со всеми ладить улыбаюсь, кстати был случай когда пряма сказали что мой взгляд их пугает...это замечено не одним человеком. Кажется самые обычные вещи даются с трудом, в сложных вещах есть успехи.
Ахх, мы отошли от темы! В итоге разные роды деятельности, сомосовершенствования и прочее вам не поможет ЕСЛИ вы слишком глобально мыслите на эту тему, это не недельная хандра или депрессия,находили себя в похожих ситуациях а главное вы делаете и это продолжается с раннего детство (когда вы помните первые воспоминания). Совет:мною написанное не про вас, смело можете заняться чем-то новым, посоветоваться с психологом!
А мой случай все прогрессирует, хочу занять себя каждую секунду, дошло до того что вечером жуткая боль (передаётся и физический), от слишком жадности к времени, даже если выполнил уйму роботы, развлекательные контенты вообще перестали увлекать и смешить. Держит меня здесь только одно обещание, НИКОГДА не делать самоубийство!
Был бы очень рад пообщаться со специалистом)"

Гость
#19
Гость

Занимаюсь социальным бизнесом и дети есть, моя жизнь вполне осмыслена.

Ну ты крутышка, только на тот свет с собой социальный бизнес не заберешь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: