Гость
Статьи
Как не быть лишним в …

Как не быть лишним в компании/побороть застенчивость

С детства я интроверт и очень застенчивая, можно даже сказать серая мышь. В детстве почти не с кем не общалась, была подруга только в школе и подруга с которой я до сих пор общаюсь, но мы видимся раз в год из-за расстояния. Так, иногда могу с кем-то не очень знакомым немного поговорить когда мы наедине или если я в данный момент единственный возможный собеседник. Меньше года назад подружилась с двумя одноклассницами. Вообще я давно хотела общаться с новенькой Яной пока она ни с кем не общалась, но вышло так, что я вошла уже в их компанию. Да, мы вроде бы втроём подруги и они даже примерно говорят, что я тоже такая же им подруга как и они друг другу, но они больше, особенно когда я не с ними. Мы гуляем вместе или даже с более крупной компанией, но я всегда более тихая, как бы не старалась быть общительной и дружелюбной. Они часто гуляют вместе без меня и не то чтобы я против, просто они знают, что до этого я не могла гулять, а сейчас гуляют без меня. Сейчас у меня уже нет таких глобальных проблем с общением, но когда все разделены на группы я не могу просто подойти и начать общаться, а к выбираю друзей я очень критично, выбираю характер, чтобы этот человек был мне приятен, наверное поэтому у меня и не так много друзей. Проблема с общением именно во мне, мои друзья точно не токсичные. Возможно если бы я не была такой замкнутой, я была бы даже популярной, кажется у меня достаточно качеств для этого кроме открытости, люди ко мне тянутся, по крайней мере до того как видят мою необщительность.

Лана
8 ответов
Последний — Перейти
@@@
#1

Общению надо учиться. Надо уметь поддерживать разговор ( показывать свои эмоции, иногда поддакивать), или дать направление для другой темы. Вы должны быть внимательны к окружающим: увидеть по лицу их настроение, намерения, возможно знать их увлечения.
Для хорошего собеседника достаточно внимательно слушать, а главное слышать. Вам достаточно задать нужный вопрос и ...
Не скупитесь на комплименты. Видите, что подруга сделала прическу - скажите ей пару приятных слов.
Старайтесь быть весёлой - угрюмые люди никому не нравятся.
Поддерживайте своих подруг, когда у них неприятности.
В каждом человеке есть и хорошие качества, и плохие. Чем больше вы видите хороших качеств в людях- тем больше у вас друзей.

Катя
#2

Ничего страшного, это придет, просто улыбайтесь людям почаще и они будут тянуться. Все любят добрых, улыбчивых людей. А там, глядишь, они сами разговорят вас.

Гость
#3

Ага и слушать всякую лобуду и улыбаться. Сейчас,правда не парни,а дегенераты,не о чем говорить. Вывелись видно нормальные. Остались одни пивцы.

Гость
#4

извечная проблема подростков. Особенно когда втроем дружишь -третий лишний всегда. Может вам кого-то четвертого найти в компанию?

Лана
#5
@@@

Общению надо учиться. Надо уметь поддерживать разговор ( показывать свои эмоции, иногда поддакивать), или дать направление для другой темы. Вы должны быть внимательны к окружающим: увидеть по лицу их настроение, намерения, возможно знать их увлечения.
Для хорошего собеседника достаточно внимательно слушать, а главное слышать. Вам достаточно задать нужный вопрос и ...
Не скупитесь на комплименты. Видите, что подруга сделала прическу - скажите ей пару приятных слов.
Старайтесь быть весёлой - угрюмые люди никому не нравятся.
Поддерживайте своих подруг, когда у них неприятности.
В каждом человеке есть и хорошие качества, и плохие. Чем больше вы видите хороших качеств в людях- тем больше у вас друзей.

Спасибо ❤️ Я как раз всегда делаю комплименты, стараюсь поддержать, выслушать и выходит, что мне не хватает в основном умения общаться и смелости сказать что-то о себе, потому что как только говорю о себе начинаю волноваться не сказала ли я лишнего или сомневаюсь интересности своей личности

Лана
#6
Катя

Ничего страшного, это придет, просто улыбайтесь людям почаще и они будут тянуться. Все любят добрых, улыбчивых людей. А там, глядишь, они сами разговорят вас.

Спасибо ❤️

Лана
#7
Гость

Ага и слушать всякую лобуду и улыбаться. Сейчас,правда не парни,а дегенераты,не о чем говорить. Вывелись видно нормальные. Остались одни пивцы.

Не поняла сути сказанного Вами. Лободу вроде не слушаю, а парней нормальных тоже достаточно

Лана
#8
Гость

извечная проблема подростков. Особенно когда втроем дружишь -третий лишний всегда. Может вам кого-то четвертого найти в компанию?

Спасибо ❤️ Хорошая идея, главное найти, потому что все в своих группах

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: