Гость
Статьи
Застенчивость, …

Застенчивость, скованность, социофобия и все-все-все

Здравствуйте! Как можно в 20 лет не иметь друзей, парня? Не гулять в компании? - говорят мои родители. - Да мы в твои-то годы...Но, увы, у меня все совершенно по-другому. Ни друзей, ни подруг, ни парня, ни компании. В школе были две хорошие подруги, до тех пор, пока не узнала об их предательстве и поняла, что никакой дружбы между нами и нет. Позже, классе в 6-м стала общаться с двумя одноклассницами, но они были подругами с 1 класса и часто показывали, что я была в их компании третьей лишней. От некоторых одноклассников пришлось терпеть обиды, оскорбления - за то, что я была слишком застенчивой, и училась лучше всех в классе. Когда наш класс расформировали и всех раскидали по разным классам, в новом класссе я не стремилась ни с кем заводить дружбу - перестала доверять людям.
Поступив в колледж, я тоже не смогла найти подруг. Не знала как начать разговор, о чем вообще можно говорить с людьми, была ужасно скованна, казалось, что все только и делают что смотрят и обсуждают меня за моей спиной. Но и колледж позади. Поступив в институт на заочное, почувствовала себя увереннее. Стала меньше беспокоится, что обо мне подумают и как посмотрят.
Но, теперь я чувствую себя каким-то неполноценным человеком. Понимаю. что у всех вмоем возрасте есть друзья, с которыми они могут куда-нибудь пойти или провести время в компании. У всех в телефонной книге куча контактов - у меня же всего четыре(и то родственников). Знаю, что никого, кроме моих родных не волнует есть я на свете или нет. И как-то грустно от этого.
Раньше ужасно стеснялась, даже боялась зайти в магазин и что-то купить. Сейчас уже как-то преодолела этот страх.
Хотела одна пойти в парк, но стало вдруг как-то стремно - совсем одной. В кино, кафе или куда-то еще тоже не пойти. Остается в свои выходные сидеть дома у компа, потому что просто не с кем куда-нибудь сходить. И что делать - я не знаю. Хочется, чтобы были друзья, подруги, как у всех в моем возрасте, но дружбу легко завести только в детстве.

Одинокая гостья
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, да что вы так беспокоитесь, никого на свете вообще ничто не волнует, кроме самих себя, по большому счету. А друзей в основном используют, чтобы поплакать в жилетку или время убить. Вы у себя одна единственная, и только себе вы и нужны. Вот когда вы это поймете, вам станет намного легче, в том числе и общаться с другими.

А так, попробуйте начать сами интересоваться другими людьми. В кино можете сходить, я вот иногда одна хожу, да и по парку пройтись одной тоже хорошо. Вы сами себя ограничиваете.

Дружбу можно завести не только в детстве, просто во взрослом возрасте более критично относишься к людям.

Гость
#2

я такая же. тока мне уже 27 . в 20 я правда тусила.

Александра
#3

А одной нельзя гулять, ходить куда-то? Вам с собой-то не интересно, а хотите, чтобы интересно другим было.

Запишитесь на какие-нибудь курсы, чаще гуляйте, смотрите что-то - саморазвивайтесь. Прекратите зацикливаться на отсутствии друзей, парня, и все у вас появится.

Гость
#4

А чем вы сейчас занимаетесь? Работаете? КЕм?

Пипа
#5

Если вам хорошо одной, то вы вполне полноценный человек. Те, у кого много друзей и вечно тусят, неполноценны, поэтому и нужны им другие люди, чтобы заполнить пустоту.

Рая
#6

а я такая же,только уже взрослая...не могла примириться с "несовершенством" людей,и после первого предательства исключала из "списка" -конечно же осталась одна.ну тяперича все хорошо.вам надо не подруг искать ,а парня !!! а у него будет мильен друзей,сразу появиться компания.и только с мужчиной можно "честно" дружить.

Александра
#7

6, отказ от друзей - ваш осознанный выбор. Я тоже так сделала, когда мне исполнилось 18. Просто поняла, что друзья мне не нужны, что нет на них времени. У меня есть приятели и молодой человек, и я довольна.

А вот автора, похоже, мучает отсутствие друзей.

Гость
#8

очень хорошо понимаю автора, у самой нет друзей, и не могу их найти(( а так одиноко, но уже боюсь открываться кому-то, обычно это ничем не заканчивалось, дружить с Такой никто особо не хочет. а у кого-то все тип топ- внешность, друзья, поклонники...

J
#9

Автор,давайте по аське пообщаемся?!

Аля
#10

я тоже такая, мне 25-нет друзей, нет парня. Понимаю что вся проблема во мне, во внутренней зажатости, более менее научилась спокойно посещать общественные места, гуляю одна, но так хочется общения-но я не умею поддерживать беседу, не могу быть интересной((

Гость
#11
Аля

я тоже такая, мне 25-нет друзей, нет парня. Понимаю что вся проблема во мне, во внутренней зажатости, более менее научилась спокойно посещать общественные места, гуляю одна, но так хочется общения-но я не умею поддерживать беседу, не могу быть интересной((

И я такая же... Грустно...

Аля
#12

11 - давай общаться)

гость
#13

И я такая же ... тока взрослая уже тетка)))

Гость
#14
Аля

11 - давай общаться)

С радостью, но я не из Москвы, увы...

Гость
#15
гость

И я такая же ... тока взрослая уже тетка)))

А мы тут все взрослые))) Сколько лет тебе?)

Аля
#16

гость - я тоже не из москвы, да и потом можно ведь хотя бы в аське общаться)

Гость
#17
Аля

гость - я тоже не из москвы, да и потом можно ведь хотя бы в аське общаться)

о, давай) не умеем поддерживать беседу, так хоть помычим)))

560-617-766

Гость
#18

Ой, и я такая же.... 18 лет, всего парочка подруг, скромная и застенчивая до мозга костей! Вроде и люблю одиночество, но надоела уже такая тухлятина в жизни!

гость 13
#19

31

#20

Найдите плюсы в своем одиночестве. Их много, только приглядитесь, а друзья это все внешняя сторона, терпеть их предательство куда больнее, чем пережить одиночество.

В кино можно ходить одной, поверьте.

Недавно мы с мужем ездили в другой город и так получилось, что у него были дела, а мне нужно было убить время, вот и пошла я сама в кинотеатр и нисколько об этом не жалею.

И забудьте о мнении о вас других людей, их почему-то мало заморачивает что ВЫ думаете о них.

Юлия
#21

И я такая же: мне 22 года, подруг три-четыре, и то они разъехались по разным городам, общаемся по интернету, молодого человеку нет, был, но сплыл. В школе ходила одиночкой, тоже обиды терпела, и погулять не с кем, и в кино сходить, и любить хочется, а все вот так! Нас, милая автор, таких застенчивых одиноких девушек много!

Гость
#22

Я думаю,что есть способы помочь себе в такой ситуации,например пойти к психологу,развивать свои коммуникативные навыки,а затем,если будет возможно - знакомиться для начала в интернете,на вечерах знакомств найти себе молодого человека.Важно принять себя такой какая есть и быть с окружающими собой.Обогощать свой внутренний мир.А насчет стеснительности - если постоянно себя заставлять делать какие-то нетрудные вещи,связанные с общением,она начнет проходить.

ирина
#23

люди, у меня похожая ситуация,мне 24 года,а не с кем общаться и выходить в свет так сказать,конечно мне одной тоже нормально

но все же хочется иногда, компанией ведь веселее,давайте объединяться и находить общие интересы,они у меня разнообразны кстати.

пишите мне кто из Питера и у кого такая же ситуация

Анютка
#24
ирина

люди, у меня похожая ситуация,мне 24 года,а не с кем общаться и выходить в свет так сказать,конечно мне одной тоже нормально но все же хочется иногда, компанией ведь веселее,давайте объединяться и находить общие интересы,они у меня разнообразны кстати. пишите мне кто из Питера и у кого такая же ситуация

привет, я тоже из Питера, ищу подруг, друзей!Пишите!89500434446

Ася
#25

слушай напиши мне на эл.адрес те же проблемы и те же 4 контакта в телефоне давай дружить!

Гость
#26

попробуйте заняться спортом,мне это очень помогло,и помогает,появятся новые знакомства(в зале),будет хорошее самочувствие,появится больше енергии,ну и собственно варианты куда ее тратить)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: