Гость
Статьи
Почему люди не хотят …

Почему люди не хотят быть счастливыми?

Почему идея о том, что можно жить без негативных эмоций вызывает в людях столько этих самых негативных эмоций?

Часто доводилось слышать аргумент, что якобы жизнь без негатива будет пресной и скучной и что позитив можно в полной мере прочувствовать лишь на контрасте с негативом. Но разве тем, кто так считает, есть с чем сравнить? Разве у них есть опыт жизни без негативных эмоций, без тревожностей, беспокойства, недовольства и т.д.?

Хочу пояснить, что я не говорю о безмятежной жизни, как ее представляет большинство. Т.е. не о ситуациях, когда есть столько денег, что можешь ни в чем себе не отказывать, или же наоборот уходишь от мирской суеты и становишься отшельником.
Это необязательные условия. Более того, сами по себе они счастья еще не гарантируют.
В жизни счастливого человека вполне могут быть трудности, борьба, но важно в первую очередь то, что он при этом переживает. Они могут быть сопряжены с негативными эмоциями, а могут и не быть. И это наш выбор. Да, окружение, разумеется, влияет. И, тем не менее, даже в тех обстоятельствах, в которых живет большинство из нас, вполне реально испытывать на порядки меньше негативных эмоций, чем мы привыкли.

Еще добавлю, что для многих самые яркие положительные переживания связаны с влюбленностью. И это может поддерживать убеждение в том, что нет радости без горя, поскольку относительно любви и отношений у людей есть множество дичайших догм, которые в первую очередь и приводят к страданиям. Плюс, они обязательно присутствуют в романтизируемом представлении о любви, которое мы перенимаем из разного рода художественных произведений.

Лин
11 ответов
Последний — 29 сентября, 07:32 Перейти
1.
Единственная адекватная тут

Слишком много читать. О чем там? Можно в двух словах?

2.
Гость

Людям трудно принять, что до этого они жили по более тяжелому сценарию. Вот живешь ты такой, страдаешь. Это для тебя норма. И для твоего окружения. А потом бац - оказывается можно по другому. И начинаешь думать, почему до этого так не делал. Значит была причина. Ты ж не дурак страдать на пустом месте)

3.
Гость

Невозможно исключить из жизни негативные эмоции, они выполняют свои необходимые функции для психики. И стресс тоже нужен, иначе человек превратится в овощ, перестанет развиваться, прогресс остановится. Самая негативная эмоция - страх, тревога, это базис. Но если их убрать, человек просто погибнет, вряд ли и до 20-ти лет доживет. А насчет любви согласна, люди считают, что страдать - это прямо обязательно, но это полный бред.

4.
Лин
Гость

Людям трудно принять, что до этого они жили по более тяжелому сценарию. Вот живешь ты такой, страдаешь. Это для тебя норма. И для твоего окружения. А потом бац - оказывается можно по другому. И начинаешь думать, почему до этого так не делал. Значит была причина. Ты ж не дурак страдать на пустом месте)

Да, соглашусь, что дело и в этом в том числе. В ЧСВ, иначе говоря.

5.
Лин
Гость

Невозможно исключить из жизни негативные эмоции, они выполняют свои необходимые функции для психики. И стресс тоже нужен, иначе человек превратится в овощ, перестанет развиваться, прогресс остановится. Самая негативная эмоция - страх, тревога, это базис. Но если их убрать, человек просто погибнет, вряд ли и до 20-ти лет доживет. А насчет любви согласна, люди считают, что страдать - это прямо обязательно, но это полный бред.

Я создала как раз еще и об этом тему. О том, ценны ли какие-то негативные эмоции и можем ли мы жить без них.
Как пропустят (наверное, уже утром по МСК), могу дать здесь ссылку.

6.
Лин
Гость

Если убить сначала в человеке все живое, что изначально ему присуще - его интерес к миру, стремление развиваться, желание творить... то конечно останется его у получению знаний, к какой-либо деятельности стимулировать через страх наказания (который он потом интериоризует и сам воспроизводит).

7.
Келли

Лин, думаю, что очень сильно мешают догмы не только касающиеся любви и счастья, а догмы вообще.
Помимо очевидного, еще и тем, что к ним привязано очень много негатива (попробуй подвергни сомнению слепые убеждения какого-нибудь фанатика, даже самого благостного на вид - и посмотри, что из него полезет).

8.
Гость

Не знаю, лично я стремлюсь к тому, чтобы испытывать меньше негатива, устранять его из своей жизни. Может дело в том, что для большинства людей психология это какая-то блажь? Кстати, мне не раз говорили что-то вроде "я раньше интересовалась психологией, но потом поняла, что мне нафиг не нужно это копание в д..ьме". Как будто в таких людях подсознательная уверенность сидит, что ничего кроме этого самого в них нет...

9.
Лин
Гость

Вот обещанная простынка с контраргументами)

10.
Лин
Гость

Не знаю, лично я стремлюсь к тому, чтобы испытывать меньше негатива, устранять его из своей жизни. Может дело в том, что для большинства людей психология это какая-то блажь? Кстати, мне не раз говорили что-то вроде "я раньше интересовалась психологией, но потом поняла, что мне нафиг не нужно это копание в д..ьме". Как будто в таких людях подсознательная уверенность сидит, что ничего кроме этого самого в них нет...

Да, есть такой момент, что люди, слишком погруженные в негативные эмоции, не испытывающие почти ничего приятного, ассоциируют себя с ними. И им кажется, что остаться без них - это предать себя, потерять свою личность, превратиться в бесчувственное бревно. И если ты предлагаешь им избавляться от негатива, они воспринимают тебя врагом, покусившимся на святое.

11.
Лин
Лин

Вот обещанная простынка с контраргументами)

Забыла ссылку
https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/5320465/