Гость
Статьи
Почему люди не хотят …

Почему люди не хотят быть счастливыми?

Почему идея о том, что можно жить без негативных эмоций вызывает в людях столько этих самых негативных эмоций?

Часто доводилось слышать аргумент, что якобы жизнь без негатива будет пресной и скучной и что позитив можно в полной мере прочувствовать лишь на контрасте с негативом. Но разве тем, кто так считает, есть с чем сравнить? Разве у них есть опыт жизни без негативных эмоций, без тревожностей, беспокойства, недовольства и т.д.?

Хочу пояснить, что я не говорю о безмятежной жизни, как ее представляет большинство. Т.е. не о ситуациях, когда есть столько денег, что можешь ни в чем себе не отказывать, или же наоборот уходишь от мирской суеты и становишься отшельником.
Это необязательные условия. Более того, сами по себе они счастья еще не гарантируют.
В жизни счастливого человека вполне могут быть трудности, борьба, но важно в первую очередь то, что он при этом переживает. Они могут быть сопряжены с негативными эмоциями, а могут и не быть. И это наш выбор. Да, окружение, разумеется, влияет. И, тем не менее, даже в тех обстоятельствах, в которых живет большинство из нас, вполне реально испытывать на порядки меньше негативных эмоций, чем мы привыкли.

Еще добавлю, что для многих самые яркие положительные переживания связаны с влюбленностью. И это может поддерживать убеждение в том, что нет радости без горя, поскольку относительно любви и отношений у людей есть множество дичайших догм, которые в первую очередь и приводят к страданиям. Плюс, они обязательно присутствуют в романтизируемом представлении о любви, которое мы перенимаем из разного рода художественных произведений.

Лин
11 ответов
Последний — Перейти
Единственная адекватная тут
#1

Слишком много читать. О чем там? Можно в двух словах?

Гость
#2

Людям трудно принять, что до этого они жили по более тяжелому сценарию. Вот живешь ты такой, страдаешь. Это для тебя норма. И для твоего окружения. А потом бац - оказывается можно по другому. И начинаешь думать, почему до этого так не делал. Значит была причина. Ты ж не дурак страдать на пустом месте)

Гость
#3

Невозможно исключить из жизни негативные эмоции, они выполняют свои необходимые функции для психики. И стресс тоже нужен, иначе человек превратится в овощ, перестанет развиваться, прогресс остановится. Самая негативная эмоция - страх, тревога, это базис. Но если их убрать, человек просто погибнет, вряд ли и до 20-ти лет доживет. А насчет любви согласна, люди считают, что страдать - это прямо обязательно, но это полный бред.

Лин
#4
Гость

Людям трудно принять, что до этого они жили по более тяжелому сценарию. Вот живешь ты такой, страдаешь. Это для тебя норма. И для твоего окружения. А потом бац - оказывается можно по другому. И начинаешь думать, почему до этого так не делал. Значит была причина. Ты ж не дурак страдать на пустом месте)

Да, соглашусь, что дело и в этом в том числе. В ЧСВ, иначе говоря.

Лин
#5
Гость

Невозможно исключить из жизни негативные эмоции, они выполняют свои необходимые функции для психики. И стресс тоже нужен, иначе человек превратится в овощ, перестанет развиваться, прогресс остановится. Самая негативная эмоция - страх, тревога, это базис. Но если их убрать, человек просто погибнет, вряд ли и до 20-ти лет доживет. А насчет любви согласна, люди считают, что страдать - это прямо обязательно, но это полный бред.

Я создала как раз еще и об этом тему. О том, ценны ли какие-то негативные эмоции и можем ли мы жить без них.
Как пропустят (наверное, уже утром по МСК), могу дать здесь ссылку.

Лин
#6
Гость

Невозможно исключить из жизни негативные эмоции, они выполняют свои необходимые функции для психики. И стресс тоже нужен, иначе человек превратится в овощ, перестанет развиваться, прогресс остановится. Самая негативная эмоция - страх, тревога, это базис. Но если их убрать, человек просто погибнет, вряд ли и до 20-ти лет доживет. А насчет любви согласна, люди считают, что страдать - это прямо обязательно, но это полный бред.

Если убить сначала в человеке все живое, что изначально ему присуще - его интерес к миру, стремление развиваться, желание творить... то конечно останется его у получению знаний, к какой-либо деятельности стимулировать через страх наказания (который он потом интериоризует и сам воспроизводит).

Келли
#7

Лин, думаю, что очень сильно мешают догмы не только касающиеся любви и счастья, а догмы вообще.
Помимо очевидного, еще и тем, что к ним привязано очень много негатива (попробуй подвергни сомнению слепые убеждения какого-нибудь фанатика, даже самого благостного на вид - и посмотри, что из него полезет).

Гость
#8

Не знаю, лично я стремлюсь к тому, чтобы испытывать меньше негатива, устранять его из своей жизни. Может дело в том, что для большинства людей психология это какая-то блажь? Кстати, мне не раз говорили что-то вроде "я раньше интересовалась психологией, но потом поняла, что мне нафиг не нужно это копание в д..ьме". Как будто в таких людях подсознательная уверенность сидит, что ничего кроме этого самого в них нет...

Лин
#9
Гость

Невозможно исключить из жизни негативные эмоции, они выполняют свои необходимые функции для психики. И стресс тоже нужен, иначе человек превратится в овощ, перестанет развиваться, прогресс остановится. Самая негативная эмоция - страх, тревога, это базис. Но если их убрать, человек просто погибнет, вряд ли и до 20-ти лет доживет. А насчет любви согласна, люди считают, что страдать - это прямо обязательно, но это полный бред.

Вот обещанная простынка с контраргументами)

Лин
#10
Гость

Не знаю, лично я стремлюсь к тому, чтобы испытывать меньше негатива, устранять его из своей жизни. Может дело в том, что для большинства людей психология это какая-то блажь? Кстати, мне не раз говорили что-то вроде "я раньше интересовалась психологией, но потом поняла, что мне нафиг не нужно это копание в д..ьме". Как будто в таких людях подсознательная уверенность сидит, что ничего кроме этого самого в них нет...

Да, есть такой момент, что люди, слишком погруженные в негативные эмоции, не испытывающие почти ничего приятного, ассоциируют себя с ними. И им кажется, что остаться без них - это предать себя, потерять свою личность, превратиться в бесчувственное бревно. И если ты предлагаешь им избавляться от негатива, они воспринимают тебя врагом, покусившимся на святое.

Лин
#11
Лин

Вот обещанная простынка с контраргументами)

Забыла ссылку
https://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/5320465/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: