Гость
Статьи
Чем это для вас ценно?

Чем это для вас ценно?

Считаете ли вы для себя ценными какие-либо негативные эмоции? Какие и почему?
Злобу, тревожность, недовольство, раздражение, ревность, безысходность, зависть и т.д. Любые.

Часто говорят, что страх будто бы нужен нам, чтобы защитить нас от опасности. Но разве человек, сохраняющий спокойствие в опасной ситуации, не действует эффективней, чем тот, кто поддался панике?
Разве лишь страх удерживает нас от безрассудных поступков?
Испытываем ли мы страх, скажем, в горах, когда стоим и любуемся открывшийся пейзажем? Или мы переживаем нечто иное, и вовсе не страх не дает подойти неразумно близко к обрыву?
Да, мы не хотим свалиться, так как знаем последствия - и для многих, кто над такими вещами не задумывался, это равносильно страху смерти. Но если проанализировать свои восприятия и разлепить мысли и эмоции, станет очевидно, что это не так (я не говорю сейчас о людях с фобиями).

То же и с гневом. Если мы теряем голову, мы становимся слепы к уловкам противника - и нас проще победить, будь то физическое или вербальное противостояние.

Да, порой негативные эмоции помогают нам мобилизоваться и спасают нас. Но лично я считаю, что это маладаптивный ответ.
И если мы смогли справиться с какой-то ситуацией благодаря им, то уж точно смогли бы и без них. Причем, наверняка с лучшим исходом.
Тут важно кое-что подчеркнуть: когда я говорю "без нег.эмоций", я имею в виду - ВООБЩЕ без них.
А так, конечно, если мы постоянно снедаемы фоновым страхом осуждения окружающими, тысячей мелких тревожностей, стыдом за сказанные годы назад слова и т.д. (и мы так свыклись с этими эмоциями, что большую часть времени даже их не замечаем и забываем, кстати, о том, как стресс вреден для здоровья), скорее всего, в случае опасности только другая очень сильная негативная эмоция сможет все это смести и заставить действовать.

Но даже если вы считаете, что нам необходимы негативные эмоции для выживания, для преодоления каких-то трудностей, какая их доля в вашей жизни служит именно этим целям?

Опрос
Хотите ли вы, чтобы нег.эмоций в вашей жизни стало меньше?
Лин
6 ответов
Последний — Перейти
Лин
#1

Замечал ли кто-нибудь в себе зависимость от негативных эмоций, сродни наркотической?

Гость
#2

Элементарно, манипуляция близких людей часто основывается на том, что негативные эмоции к ним подавляются или замещаются чувством вины или стыда. Если бы эмоции гнева, злости не замещались виной, то манипулировать человеком стало бы не возможно.
Так что считаю, что негативные эмоции необходимы. Иметь эти эмоции не значит вести себя бесконтрольно. Но они показывают нам например, что наши личные границы нарушаются. Если негативная эмоция по этому поводу распознается в самом начале, то эти границы можно защитить и в большинстве случаев остаться с человеком в хороших отношениях. Если негативных эмоций поначалу не чувствуем, они подавляются или перекрываются чувством вины, то свои границы мы не защищаем, а когда нас достанут, уже становится поздно их обозначать, уже их можно только отвоевывать.
Скорее всего негативные эмоции взрываются именно потому что долго не осознаются и человек терпит. И осознает свой гнев только, когда последняя капля настала, тогда контролировать себя невозможно. Если бы он ощутил гнев еще на первой капле, гнев был бы слишком мелким и легким, чтобы нанести урон. Зато оградить себя от дальнейших подобных действий можно было бы куда легче. Ведь как ограждать себя от того, что вроде бы негативно на меня не влияет?

Лин
#3
Гость

Элементарно, манипуляция близких людей часто основывается на том, что негативные эмоции к ним подавляются или замещаются чувством вины или стыда. Если бы эмоции гнева, злости не замещались виной, то манипулировать человеком стало бы не возможно.
Так что считаю, что негативные эмоции необходимы. Иметь эти эмоции не значит вести себя бесконтрольно. Но они показывают нам например, что наши личные границы нарушаются. Если негативная эмоция по этому поводу распознается в самом начале, то эти границы можно защитить и в большинстве случаев остаться с человеком в хороших отношениях. Если негативных эмоций поначалу не чувствуем, они подавляются или перекрываются чувством вины, то свои границы мы не защищаем, а когда нас достанут, уже становится поздно их обозначать, уже их можно только отвоевывать.
Скорее всего негативные эмоции взрываются именно потому что долго не осознаются и человек терпит. И осознает свой гнев только, когда последняя капля настала, тогда контролировать себя невозможно. Если бы он ощутил гнев еще на первой капле, гнев был бы слишком мелким и легким, чтобы нанести урон. Зато оградить себя от дальнейших подобных действий можно было бы куда легче. Ведь как ограждать себя от того, что вроде бы негативно на меня не влияет?

Я не писала про исключительно агрессивные негативные эмоции.
Чувство вины - тоже Н.Э.
Да,еэ если стоит выбор между чувством вины/долга/стыда перед манипулятором и яростью, лучше выбрать последнюю.
Но я пыталась донести, что это субоптимальный вариант.

И еще я нигде не предлагала подавлять или вытеснить негативные эмоции. Они от этого никуда не деваются. Я предлагаю учиться НЕ ИСПЫТЫВАТЬ их в ситуациях, в которых они, как нам кажется, "естественным образом" возникают.
Много скопилось подавленного - пусть прорвется гневом, отлично, но дальше-то что? Агрессией травить себя? Хрен редьки не слаще.

Лин
#4
Гость

Элементарно, манипуляция близких людей часто основывается на том, что негативные эмоции к ним подавляются или замещаются чувством вины или стыда. Если бы эмоции гнева, злости не замещались виной, то манипулировать человеком стало бы не возможно.
Так что считаю, что негативные эмоции необходимы. Иметь эти эмоции не значит вести себя бесконтрольно. Но они показывают нам например, что наши личные границы нарушаются. Если негативная эмоция по этому поводу распознается в самом начале, то эти границы можно защитить и в большинстве случаев остаться с человеком в хороших отношениях. Если негативных эмоций поначалу не чувствуем, они подавляются или перекрываются чувством вины, то свои границы мы не защищаем, а когда нас достанут, уже становится поздно их обозначать, уже их можно только отвоевывать.
Скорее всего негативные эмоции взрываются именно потому что долго не осознаются и человек терпит. И осознает свой гнев только, когда последняя капля настала, тогда контролировать себя невозможно. Если бы он ощутил гнев еще на первой капле, гнев был бы слишком мелким и легким, чтобы нанести урон. Зато оградить себя от дальнейших подобных действий можно было бы куда легче. Ведь как ограждать себя от того, что вроде бы негативно на меня не влияет?

Нарушение личных границ вполне можно распознать и без испытывания негативных эмоций.
Более того, Н.Э. мешают ясно мыслить, из-за чего легко дорисовать это нарушение там, где его нет, находясь, к примеру, в плохом настроении или из-за того, что человек напомнил тебе твоего абьюзера.

Далее, зачастую если мы выбираем реагировать агрессией, это может быть оправдано в экстремальных условиях, но в долгосрочной перспективе ни к чему хорошему не приводит. Мы закрываемся от самих себя, прячемся в панцирь из агрессии и высокомерия, перестаем доверять людям - становимся контрзависимыми, иначе говоря.

При этом, подчеркну, я не против применения насилия для самообороны. Просто необязательно испытывать нечто агрессивное при этом.

Лин
#5
Гость

Элементарно, манипуляция близких людей часто основывается на том, что негативные эмоции к ним подавляются или замещаются чувством вины или стыда. Если бы эмоции гнева, злости не замещались виной, то манипулировать человеком стало бы не возможно.
Так что считаю, что негативные эмоции необходимы. Иметь эти эмоции не значит вести себя бесконтрольно. Но они показывают нам например, что наши личные границы нарушаются. Если негативная эмоция по этому поводу распознается в самом начале, то эти границы можно защитить и в большинстве случаев остаться с человеком в хороших отношениях. Если негативных эмоций поначалу не чувствуем, они подавляются или перекрываются чувством вины, то свои границы мы не защищаем, а когда нас достанут, уже становится поздно их обозначать, уже их можно только отвоевывать.
Скорее всего негативные эмоции взрываются именно потому что долго не осознаются и человек терпит. И осознает свой гнев только, когда последняя капля настала, тогда контролировать себя невозможно. Если бы он ощутил гнев еще на первой капле, гнев был бы слишком мелким и легким, чтобы нанести урон. Зато оградить себя от дальнейших подобных действий можно было бы куда легче. Ведь как ограждать себя от того, что вроде бы негативно на меня не влияет?

"манипуляция близких людей"
Это оксюморон.
Сколько проблем из-за этой терминологической путаницы... С этим всем тоже надо разбираться.

Поэтому следует не только избавляться от Н.Э., но и учиться ясно мыслить, избавляться от догм, распознавать свои настоящие желания и следовать им...
Но перечисленному - и не только - препятствуют Н.Э.

Гость
#6
Лин

Замечал ли кто-нибудь в себе зависимость от негативных эмоций, сродни наркотической?

Ты принимала наркотики? Иначе как можешь сравнивать

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: