Гость
Статьи
Правильно ли я …

Правильно ли я организовала свой процесс обучения?

Добрый вечер. Мне 24 года, в данный момент я получаю второе высшее юридическое образование в ведомственном вузе. В следующем году – последний курс (обучение длится 3 года на базе первого высшего). Понятное дело, что учёбу я совмещаю с работой. Работаю я по первой специальности. Здесь я могу себе позволить учиться (начальство лояльное и работаю уже в течение нескольких лет). Я стараюсь открывать Кодексы каждый день, особенно, уделяю внимание УК, УПК, УИК, Кодекс об административных правонарушениях. Но, конечно же, обязательно рассматриваю и Гражданский Кодекс, Трудовой Кодекс, Семейное право (только в меньшей степени). Читаю учебник по Уголовному праву (общую часть, до особенной ещё не добралась). Правильно ли я организовала свой процесс обучения? Т.е. правильно ли так учиться - читать Кодексы? Информация запоминается, всё с этим в порядке. И для следователя, что необходимо знать в первую очередь? Понятное дело, что УК, а с гражданского права что необходимо знать? Следователь должен знать, например, Жилищный Кодекс и т.д? Подскажите.

Мария
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жырно.

Гость
#2

Юридическое образование в первую очередь учит тебя искать и анализировать информацию определённым образом, а потом на основе этой информации делать выводы. Для экзаменов наверное надо зазубривать какие-то статьи из кодексов, но в работе это не пригодится. То, что регулярно будет использоваться запомнится само, а то что не регулярно легко найти в законах и судебной практики.

Гость
#3

Да, обращение по адресу. Здесь как раз коллоквиум преподавателей-методистов собран в полном составе.

Василий
#4

Поразительно! Этот человек, якобы, учится в ведомственном ВУЗе. На следователя! А вопросы задаёт в объёме моего детского восприятия, когда после 8-го класса прочитал Курс советского уголовного права. И спрашивает не у своих преподавателей, среди которых есть служивые рексы, которые всю свою жизнь отдали своей службе (не все ведь по блату, кому-то надо и делом уметь заниматься), а на ЖЕНСКОМ форуме. Где значительная часть озабочена разборками с подругами и парнями, многие психически неустойчивы, если не сказать, что совсем больные на голову.

Карина
#5

Будучи следователем, Ваша библия - УПК. Вся ваша деятельность сосредоточена на том, чтобы любые ваши действия были выполнены в строгом соответствии с УПК. Наизусть и навсегда - процессуальные сроки, порядок задержания, права участников уголовного судопроизводства, особенности производства следственных действий с несовершеннолетними (в т.ч. их длительность, круг обязательным участников), порядок производства ОМП, обысков итд…Чтобы на зубок. Права и обязанности адвокатов. Это ваша прямая оппозиция, вы должны четко понимать, что может себе позволить адвокат, а что нет. Про УК молчу вообще, это база - неотъемлемая, уметь верно квалифицировать то либо иное деяние, но этого мало. Мало понимать, как кто виноват и в чем, необходимо уметь ВЕРНО изъять, упаковать вещ доки, ГРАМОТНО допросить, соблюсти порядок! Тогда будете специалистом. А все остальное, типа ЖК, СК, ТК…всегда найдёте информацию по ходу работы

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема