Гость
Статьи
Не люблю свою семью и …

Не люблю свою семью и не могу понять почему

Недавно ко мне в голову стала закрадываться (страшная для меня) мысль о том, что я не люблю свою семью.
Я по жизни очень эмпатичный человек, хотя и не слишком увлекаюсь людьми в принципе. Нормально отношусь к прикосновениям со стороны близких друзей.
Но с семьей все почему-то по-другому. Прикосновения матери и брата мне противны, особенно первой. Я сначала думала, это потому, что у нас разные понятия гигиены и если я, например, моюсь каждый день, то она моется раз в три-четыря дня и это меня отталкивает. Но, кажется, дело не в этом.
Про отца точно сказать не могу. У нас с ним очень много общих интересов и в целом он мне интересен как собеседник, да и обниматься он не лезет и это тоже его большой плюс. Мать имеет много поведенческих привычек, которые меня бесят: любят косить под дурочку, коверкать слова, по-дурацки шутить и тд. Но она не плохой человек. И я это понимаю.
Есть привязанность и даже грусть, когда уезжаю в другой город обратно учиться, но, наверное, там я скорее скучаю по образу жизни в целом, чем по членам семьи. Потому что в быту эта небольшая неприязнь мне не мешает.
В детстве особо не били, давали и дают свободу во всем, что только можно: гуляй с кем хочешь и до скольки хочешь и тд.
Абсолютно не понимаю в чем моя проблема и что с этим делать, может, там внутри какая-то травма, которая отразится еще и на моей будущей семейной жизни? Страшно. Хочу чувствовать по-другому, но сердцу не прикажешь...

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И чо?
На кой нам твоя исповедь

Гость
#2
Гость

И чо?
На кой нам твоя исповедь

хочу узнать, может, у кого так же и от чего это может быть. я на троллей не ведусь, выпускайте желчь где-нибудь в другом месте)

#3

Это нормально для вашей нации. Все русские кого знаю - ненавидят свою родню и своих предков.

#4

Не любить прикосновения, не значит - не любить. Просто для тебя есть свои рамки личного пространства для членов семьи. Это может быть связанно с тысячи факторов.

100% это не отразится на твоей будущей семье, ведь это другое отношение и другое понятие личного пространства. Что бы завести ребенка, нужно быть близким со своим мужчиной, а про ребенка я и вообще молчу, он будет развиваться в твоем теле. Так что не переживай с этим проблем у тебя не будет :)

Гость
#5
Alisa

Не любить прикосновения, не значит - не любить. Просто для тебя есть свои рамки личного пространства для членов семьи. Это может быть связанно с тысячи факторов.

100% это не отразится на твоей будущей семье, ведь это другое отношение и другое понятие личного пространства. Что бы завести ребенка, нужно быть близким со своим мужчиной, а про ребенка я и вообще молчу, он будет развиваться в твоем теле. Так что не переживай с этим проблем у тебя не будет :)

спасибо вам большое! успокоили немного

#6
Гость

спасибо вам большое! успокоили немного

Если у тебя есть еще вопросы, я бы с радостью их обсудила)

Гость
#7

Автор,и у меня примерно так же.. Вот сама все время пытаюсь понять : откуда это?

Василий
#8

Открою тайну. Примерно такую же какую Великий КОА открыл Маугли. Вы выросли. вам пора самой быть матерью, и трогать своих детей. Ваша семья. где вы выросли, стала для вас мала. Вы чувствуете, что это уже чужая семья, вам нужна своя.

Гость
#9

У меня точно также и я не знаю что с этим делать, мне 21 лет, но до сих пор неуверенный в себе человек, не могу сказать что ненавижу свою семью, но и ничего к ним не чувствую, я не могу воспринимать их и называть своей семьей, для меня семья это- опора, поддержка, понимая, любовь, доверия и принятия тебя какой бы ты не была, а у нас нифига из этого нет. Мы живем вместе только из-за того что «якобы» мы биологический связанные люди и должны играть роль типичных семейных отношений. Мы ничего друг о друге не знаем, воообще. Не интересуемся элементарными вопросами, типа:как прошел твой день? Как ты себя чувствуешь? Какой твой любимый цвет? Чего ты боишься? А какие фильмы нравится смотреть? Не говоря о том, что ты чувствуешь внутри себя, что тебя терзает, почему ты так неуверенна в себе, почему ты закрываешься от нас?( Как вы и написали мне тоже противно от их прикосновения, у нас не принято обниматься и целоваться, уж тем более выражать свои чувства, я никогда, клянусь никогда не говорила родителям что люблю их, я не могу, потому что не знаю что чувствую к ним, но это уж точно не любовь. Да, привязанность, общие воспоминания, чувства вины за то, что они потратили столько денег на меня. Я с самого детства
была стеснительной и не общительной, на семейных праздниках родственники смеялись и обсуждали это, всегда сравнивали меня с двоюродной сестрой, а родители хохотали вместе с ними и не пытались меня защищать. Даже мама, при малейшей моей ошибки, ругала и упомянала ее и открыто говорила «ну вот почему ты не такая как она, вот бы она была моей дочерью, а не ты». Тогда я не понимала смысл этих слов и дальше продолжала быть «ребенком», но сейчас мне чертовский больно и понимаю что в этих словах, пусть даже было сказано при гневе были смыслы. Она никогда не поддерживала меня. Сейчас мы с ней общаемся насчет моей учебы, так как я живу и учусь в другом городе, она пытается начать какой то разговор, быть ближе ко мне, и общаться как подруги, но я не хочу и не могу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: