Гость
Статьи
Не знаю, почему я так …

Не знаю, почему я так не люблю свекровь...

Понимаю, что любить её не должна, как и она меня. Женщина она не плохая. За 15 лет жизни с мужем не было конфликтов. Но пассивная агрессия была постоянно.
Женщина она хитрая. Ну или думает, что хитрая. Всегда в нашей семье упоминала сына. Серёжа машину купил, Серёжа квартиру купил. Серёжа дом строит... Сереж,сколько Ты за крышу заплатил?
Серёжу покормить надо, сейчас Серёжа едет. ( хотя мы всегда вместе)
Свадьбу устраивала сама, для своих родственников. А мне и пофиг было) у меня нет родственников. Сыну намекает, чтобы имущество на маму оформлял. Чтобы типа налог меньше платить, она пенсионер 🤭
А когда узнала, что почти всё имущество на жене, тоесть на мне, то агрессию ей было тяжело скрыть. И вот. Не люблю её, потому что она волк в овечьем обличии. Первого ребёнка практически отбирала, пусть у меня живёт. Ей моя еда больше нравится. И дочке постоянно говорила, у мамы приправы вонючие, или порошок стиральный вонючий.
А сейчас дочь выросла, ездить не хочет к ней, так свекровь пытается каждый день бегать в гости, и как будто невзначай всегда говорит, то на полу грязь прицепилась к её носкам ( хотя полы у меня идеально чистые всегда) то торт ей слишком жирный мой)) короче, в глаза не говорит, что не нравлюсь ей, но за глаза старается задеть. Поэтому свела к минимуму с ней общение. Не могу и не хочу! Да и муж понял, что она лицемерка.. Постоянно попадается на вранье.
Мне звонит обычным голосом, а мужу и дочке звонит вечно "умирающим" кашляющим и больным голосом. Смешно слушать. Но когда понимаю, что не хочу с ней общаться, прям чувство вины что-ли. Типа свекровь то не ругается, гадости не говорит, а я такая плохая, с ней дружить не хочу. Неприятна она мне стала вообще.

179 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

"Первого ребёнка практически отбирала"
А как жто технически происходило?
" пусть у меня живет"
И жила девочка? И подолгу?
Или не удавалось ей отобрать?

Гость
#2

Простите, а нам зачем об этом знать?

Гость
#3

Поэтому и не любите. Она вас критиковала, высказывала завуалировано недоверие.
Такое отношение расстраивает, причиняет боль.

Тутта
#4

Почти моя история, решилась история только тем что мы перестали с не общаться вообще. В нашем доме её "нет". Мужу дана свобода дествий за пределами нашей квартиры. Пусть общается сколько хочет, но он не маменькин сынок, его свёкр мужиком вырастил.

Гость
#5

Так не бывает, автор, чтобы вы не нравились свекрови без причины. Причина есть, ее вы должны знать. Значит и с вашей стороны она чувствовала всегда такую же неприязнь, или другие обстоятельства есть. Поверьте, много есть семей, где между невестками и свекровями хорошие дружелюбные отношения, бабушки помогают с внуками и т.д. Но у вас вот так, бывает.

Гость
#6

Автор, вы создаете впечатление здравомыслящего человека с адекватным взглядом на происходящее. Не сломайте в себе это руками вашей свекрови...совет тут один: максимально вежливо дистанцироваться от нее. Если не физически( она все равно будет приезжать), то хотя бы морально: улыбайтесь ей, отвечайте дежурными фразами, как будто то, что она говорит вас ничуть не задевает (таких как она это раздражает). Кстати, по описанию, очень на бабку мою похожа, только той в силу недалекого ума, агрессию и злость сложно было временами сдерживать))

#7
Захария

"Первого ребёнка практически отбирала"
А как жто технически происходило?
" пусть у меня живет"
И жила девочка? И подолгу?
Или не удавалось ей отобрать?

Свекровь ушла на пенсию в 50 лет и на вопросы ее родственников "почему так рано работу бросила? " Всем отвечала, что теперь ее работа с внучкой сидеть. И старалась всегда ее забирать к себе. Не отказывала ни в чем, и всегда говорила, что родители злые, плохие, всё запрещают. И прочее)
Дочь проводила там все выходные раньше.

Гость
#8
Гость

Так не бывает, автор, чтобы вы не нравились свекрови без причины. Причина есть, ее вы должны знать. Значит и с вашей стороны она чувствовала всегда такую же неприязнь, или другие обстоятельства есть. Поверьте, много есть семей, где между невестками и свекровями хорошие дружелюбные отношения, бабушки помогают с внуками и т.д. Но у вас вот так, бывает.

А еще бывают люди, типа : есть мое мнение, остальные неправильные, мир крутится вокруг моей персоны, она не нравится мне, потому что она лучше меня, но показывать в открытую нельзя, поэтому буду злобненько подкалывать и еще я знаю, что для ее детей лучше, чем она сама. Это природа человека, просто автору поста не повезло наткнуться на такую.

#9
Гость

Простите, а нам зачем об этом знать?

Ну вы же сидите на этом форуме и читаете каждый день подобные посты, значит вам это нужно знать))

#10
Гость

Поэтому и не любите. Она вас критиковала, высказывала завуалировано недоверие.
Такое отношение расстраивает, причиняет боль.

Вот очень бы хотелось услышать всю правду о себе. Чтобы она напрямую сказала, как относится. Я бы наверное по другому стала к ней относиться. С уважением

Захария
#11
Ольга

Свекровь ушла на пенсию в 50 лет и на вопросы ее родственников "почему так рано работу бросила? " Всем отвечала, что теперь ее работа с внучкой сидеть. И старалась всегда ее забирать к себе. Не отказывала ни в чем, и всегда говорила, что родители злые, плохие, всё запрещают. И прочее)
Дочь проводила там все выходные раньше.

Почему?
В каком возрасте?
Вы то почему с дочкой не проводили выходные?

#12
Тутта

Почти моя история, решилась история только тем что мы перестали с не общаться вообще. В нашем доме её "нет". Мужу дана свобода дествий за пределами нашей квартиры. Пусть общается сколько хочет, но он не маменькин сынок, его свёкр мужиком вырастил.

Вот и я минимизирую общение с ней. А она не понимает, почему с ней не хотят больше "дружить"
Ее слова, что я такого уже сделала? Я же всегда как лучше вам хочу

#13
Гость

Так не бывает, автор, чтобы вы не нравились свекрови без причины. Причина есть, ее вы должны знать. Значит и с вашей стороны она чувствовала всегда такую же неприязнь, или другие обстоятельства есть. Поверьте, много есть семей, где между невестками и свекровями хорошие дружелюбные отношения, бабушки помогают с внуками и т.д. Но у вас вот так, бывает.

У нас изначально обоюдно было. Нет близких отношений. Всё взаимно. Всегда некомфортно с ней наедине мне было.
Да, знаю семью, где свекровь с невесткой дружит. Реально, как подружки. А знаете почему? Все недовольства говорят в лицо друг другу! Шутят и могут даже шутя послать друг друга.
А у нас всё за глаза. Вот и разница.
Моя свекровь всегда наигранно улыбается, а сама напоминает каждый раз, что это сережины квартиры и машины)) оленька, не забудь напомнить, что бы он заплатил за свою квартиру (нашу) . И меня это бесило всегда. Сейчас просто не общаюсь. И она уже притихла за это. Видимо поняла.
А когда узнала, что на мое имя имущество, то начала сына обзывать дураком и бросила трубку. Следом мне звонит и улыбается, "какой гостинчик привезти, оленька???
Ну я считаю, это лицемерие..

#14
Захария

Почему?
В каком возрасте?
Вы то почему с дочкой не проводили выходные?

На выходных я часто работала. Поэтому приходилось отвозить свекрови.

Гость
#15

Свекровь Вам не подружка,что бы с ней дружить. Вообще старайтесь неприятных людей держать от себя подальше- дольше здоровье сохраните

Захария
#16
Ольга

На выходных я часто работала. Поэтому приходилось отвозить свекрови.

И муж работал?

Захария
#17
Ольга

На выходных я часто работала. Поэтому приходилось отвозить свекрови.

Вы, написали " все выходные", а не просто часто... Почему так?

Гость
#18
Ольга

У нас изначально обоюдно было. Нет близких отношений. Всё взаимно. Всегда некомфортно с ней наедине мне было.
Да, знаю семью, где свекровь с невесткой дружит. Реально, как подружки. А знаете почему? Все недовольства говорят в лицо друг другу! Шутят и могут даже шутя послать друг друга.
А у нас всё за глаза. Вот и разница.
Моя свекровь всегда наигранно улыбается, а сама напоминает каждый раз, что это сережины квартиры и машины)) оленька, не забудь напомнить, что бы он заплатил за свою квартиру (нашу) . И меня это бесило всегда. Сейчас просто не общаюсь. И она уже притихла за это. Видимо поняла.
А когда узнала, что на мое имя имущество, то начала сына обзывать дураком и бросила трубку. Следом мне звонит и улыбается, "какой гостинчик привезти, оленька???
Ну я считаю, это лицемерие..

Вы сами ответили на ваш вопрос в первом же предложении. Вы друг другу изначально не нравились, она видимо была против вашего замужества. И зачем вы, видя все это- вышли за него? Разве вам было не важно, какие у вас будут отношения с родителями мужа? Это ведь близкие родственники, бабушки и дедушки ваших детей. Выходить замуж надо с умом, а не лишь бы выйти.

Гость
#19
Ольга

На выходных я часто работала. Поэтому приходилось отвозить свекрови.

А муж где был?

Гость
#20

У Вас нет ни малейшей причины себя обвинять!свекровь токсичный человек,с ней явно не только Вы не хотят общаться.поведение и с Вами,и с внуками абсолютно неправильно,не стоит ей с детьми общаться.еще и терпения хватило на столько лет!я бы через неделю запретила домой приходить!

#21
Захария

И муж работал?

Конечно

Гость
#22
Гость

Вы сами ответили на ваш вопрос в первом же предложении. Вы друг другу изначально не нравились, она видимо была против вашего замужества. И зачем вы, видя все это- вышли за него? Разве вам было не важно, какие у вас будут отношения с родителями мужа? Это ведь близкие родственники, бабушки и дедушки ваших детей. Выходить замуж надо с умом, а не лишь бы выйти.

Правда?!то есть выбрали не того,кого любите,а всю семейку прошерстили и выбрали удобную?хотя что это я ,какая любовь?главное же свекровь и остальные…🤦🏼‍♀️

#23
Захария

Вы, написали " все выходные", а не просто часто... Почему так?

На выходных мы работали, поэтому не было возможности оставить ребенка дома) что не понятного?

Гость
#24
Ольга

Конечно

Вы работали без выходных вообще? Что за работа, где нет выходных?

Захария
#25
Ольга

Конечно

Конечно?
Оба родителя согласились на графики, при которых выходные заняты. У обоих.
Поэтому ребенок с бабушкой?
Все выходные...
Иногда люди ненавидят тех, кто стал свидетелем чего то неблаговидного...
Может это слово здесь не совсем уместно, но уместно ли ребенку все выходные быть с бабушкой...

Захария
#26
Ольга

На выходных мы работали, поэтому не было возможности оставить ребенка дома) что не понятного?

Вы сначала писали все выходные.. Потом, что часто ( но не всегда) работали в выходные
Вот и уточняю...

Гость
#27
Гость

Правда?!то есть выбрали не того,кого любите,а всю семейку прошерстили и выбрали удобную?хотя что это я ,какая любовь?главное же свекровь и остальные…🤦🏼‍♀️

Все главное. Все в комплексе. Она не могла не понимать, что муж всегда будет общаться со своими родными, и она тоже будет общаться. Она и общалась, когда ей было выгодно - отвозила ребенка, свекровь ей помогала. А в результате свекровь плохая, а невестка белая и пушистая, ну это классика. И кстати- это версия автора, версию свекрови мы не слышали.

#28
Гость

Вы сами ответили на ваш вопрос в первом же предложении. Вы друг другу изначально не нравились, она видимо была против вашего замужества. И зачем вы, видя все это- вышли за него? Разве вам было не важно, какие у вас будут отношения с родителями мужа? Это ведь близкие родственники, бабушки и дедушки ваших детей. Выходить замуж надо с умом, а не лишь бы выйти.

Мне свекровь всегда улыбалась в глаза и "хотела как лучше нашей семье" Против нашей семьи она не была)
Да и вообще пофиг, как на это смотрит свекровь. Не с ней же мне семью строить, она мне чужая тетя.)) даже если была бы против нашего брака, то пошла бы лесом)

Гость
#29
Ольга

На выходных мы работали, поэтому не было возможности оставить ребенка дома) что не понятного?

Если вам не нужна была помощь свекрови- наняли бы няню. И не пришлось бы отвозить ребенка. Почему так не сделали?

#30
Гость

Вы сами ответили на ваш вопрос в первом же предложении. Вы друг другу изначально не нравились, она видимо была против вашего замужества. И зачем вы, видя все это- вышли за него? Разве вам было не важно, какие у вас будут отношения с родителями мужа? Это ведь близкие родственники, бабушки и дедушки ваших детей. Выходить замуж надо с умом, а не лишь бы выйти.

Извините, а "с умом" это как по вашему? Сначала искать семью, свекровь, с ней отношения строить, потом только с мужем?

В семье есть только два человека жена и муж! Потом дети. Остальные родственники.

#31
Гость

А муж где был?

Работал

Гость
#32
Ольга

Извините, а "с умом" это как по вашему? Сначала искать семью, свекровь, с ней отношения строить, потом только с мужем?

В семье есть только два человека жена и муж! Потом дети. Остальные родственники.

Вот ваша позиция , что родственники для вас никто- и дала такой результат. Надо было выбирать мужа из нормальной семьи.

#33
Гость

У Вас нет ни малейшей причины себя обвинять!свекровь токсичный человек,с ней явно не только Вы не хотят общаться.поведение и с Вами,и с внуками абсолютно неправильно,не стоит ей с детьми общаться.еще и терпения хватило на столько лет!я бы через неделю запретила домой приходить!

Да, вы правы)) очень хорошо, когда есть человек, который понимает. Спасибо.
А обвиняю себя,потому что чувствую неприязнь эту много лет, но меня же не оскорбляет! Не ругается!в глаза ничего не говорит. А только типа "невзначай" Аж бесит такое поведение. Да выскажи мне всё, зауважаю сразу наверное 🤭

Захария
#34
Ольга

Извините, а "с умом" это как по вашему? Сначала искать семью, свекровь, с ней отношения строить, потом только с мужем?

В семье есть только два человека жена и муж! Потом дети. Остальные родственники.

Однако в вашей семье ребенок жил не в семье, а с этим родственником
Пусть в выходные лишь, но если речь о садовском возрасте, возрасте младшеклассника, то это не малое время

#35
Гость

Правда?!то есть выбрали не того,кого любите,а всю семейку прошерстили и выбрали удобную?хотя что это я ,какая любовь?главное же свекровь и остальные…🤦🏼‍♀️

Вот и я того же мнения. Сначала муж и отношения с ним. А только потом его родственники и с ними отношения. Которые мне и необязательно строить.

#36
Гость

Вы работали без выходных вообще? Что за работа, где нет выходных?

Сменный график) день, ночь, отсыпной. Есть и такие графики))

Гость
#37
Ольга

Работал

Надо было искать такую работу, чтобы ребенок мог всегда находиться с одним из родителей. Всегда так делают нормальные люди, если нет помощи от бабушек. У вас и помощь была, и деньги были ( ну раз вы оба работали), но вы предпочли их экономить на няне, и отдавали ребенка бабушке, с которой лично у вас не складывались отношения. Как это можно, мне не понять. Но у меня всегда были хорошие отношения со свекрами, взаимоуважение было. Я бы не стала связываться с мужчиной, родители которого меня ненавидят. Надо просто выбирать себе ровню по всем параметрам.

#38
Захария

Конечно?
Оба родителя согласились на графики, при которых выходные заняты. У обоих.
Поэтому ребенок с бабушкой?
Все выходные...
Иногда люди ненавидят тех, кто стал свидетелем чего то неблаговидного...
Может это слово здесь не совсем уместно, но уместно ли ребенку все выходные быть с бабушкой...

Да, представьте и такое бывает. Родители работают, дети у бабушки. Не у чужих людей. А у бабушки)
Да, и бывают такие графики.

Гость
#39
Ольга

Вот и я того же мнения. Сначала муж и отношения с ним. А только потом его родственники и с ними отношения. Которые мне и необязательно строить.

Вот поэтому у вас такая семья. Какие у вас изначально установки- такие и результаты.

Захария
#40
Ольга

Да, представьте и такое бывает. Родители работают, дети у бабушки. Не у чужих людей. А у бабушки)
Да, и бывают такие графики.

Сменные графики
Их можно не в параллель было выстроить
А так, чтобы ребенок проводил выходные дома, с мамой или папой. Хотя бы часть
Вы на все выходные отдавали бабушке.
А потом говорите, что семья это родители и дети.
Не совсем логично
Вы сделали бабушку очень вовлеченным членом семьи
Чуть не третьим родителем
За это можно потом ненавидеть..

Гость
#41
Ольга

Да, представьте и такое бывает. Родители работают, дети у бабушки. Не у чужих людей. А у бабушки)
Да, и бывают такие графики.

У вас с бабушкой были плохие отношения, но ребенка вы отвозили ей. Почему? Значит, бабушка занималась ребенком все выходные, помогала- она все равно плохая. Пока вы не научитесь уважать других- к вам уважения не будет тоже.

#42
Гость

Если вам не нужна была помощь свекрови- наняли бы няню. И не пришлось бы отвозить ребенка. Почему так не сделали?

Бабушка очень просила внучку. Вышла на пенсию рано, поэтому ей надо было чем то заниматься) это было исключительно её желание, забирать ребенка

#43
Гость

Вот ваша позиция , что родственники для вас никто- и дала такой результат. Надо было выбирать мужа из нормальной семьи.

"Из нормальной", какой по вашему? Просто интересно. Муж из нормальной, по моему мнению семьи. Да, и не с семьёй его жить. Он как муж для меня самый лучший.
А родственникам его я не обязана, как и они мне))

#44
Захария

Сменные графики
Их можно не в параллель было выстроить
А так, чтобы ребенок проводил выходные дома, с мамой или папой. Хотя бы часть
Вы на все выходные отдавали бабушке.
А потом говорите, что семья это родители и дети.
Не совсем логично
Вы сделали бабушку очень вовлеченным членом семьи
Чуть не третьим родителем
За это можно потом ненавидеть..

Это было исключительно желание бабушки)
Мы могли и без нее обходиться. Но она просила привозить внучку) мне нужно было отказывать бабушке в общении? Ну глупо же, правда?))

#45
Гость

У вас с бабушкой были плохие отношения, но ребенка вы отвозили ей. Почему? Значит, бабушка занималась ребенком все выходные, помогала- она все равно плохая. Пока вы не научитесь уважать других- к вам уважения не будет тоже.

А где я сказала, что с бабушкой были пдохие отношения? Будьте внимательны, читая тескт. Не ругались никогда, улыбались друг другу))
И да, бабушка не занималась, если что. Она очень ленивая. Дочь играла сама с собой, а бабушка постоянно лежала и телевизо смотрела 😃
А уроки, занятия, всё было на родителях

Захария
#46
Ольга

Это было исключительно желание бабушки)
Мы могли и без нее обходиться. Но она просила привозить внучку) мне нужно было отказывать бабушке в общении? Ну глупо же, правда?))

Что значит желание бабушки??
А где было желание мамы и папы??
Желание мамы и папы по выходным проводить время с ребенком?
Бабушке и глупо, и как то нехорошо, и не нужно отказывать
Но все выходные??
Тогда ваша семья это не " родители+ребенок", как вы писали, а " родители+ребенок+ бабушка"
И это был ваш выбор

#47
Захария

Что значит желание бабушки??
А где было желание мамы и папы??
Желание мамы и папы по выходным проводить время с ребенком?
Бабушке и глупо, и как то нехорошо, и не нужно отказывать
Но все выходные??
Тогда ваша семья это не " родители+ребенок", как вы писали, а " родители+ребенок+ бабушка"
И это был ваш выбор

Мы проводили достаточно времени с ребёнком, всё норм)) у бабушки она была, когда мы с мужем вместе на смене)

Захария
#48
Ольга

Мы проводили достаточно времени с ребёнком, всё норм)) у бабушки она была, когда мы с мужем вместе на смене)

Вы уже пписали, когда она была у бабушки
Все выходные

#49
Гость

Автор, вы создаете впечатление здравомыслящего человека с адекватным взглядом на происходящее. Не сломайте в себе это руками вашей свекрови...совет тут один: максимально вежливо дистанцироваться от нее. Если не физически( она все равно будет приезжать), то хотя бы морально: улыбайтесь ей, отвечайте дежурными фразами, как будто то, что она говорит вас ничуть не задевает (таких как она это раздражает). Кстати, по описанию, очень на бабку мою похожа, только той в силу недалекого ума, агрессию и злость сложно было временами сдерживать))

Как приятно, когда на данном форуме есть адекватные люди 💐

#50
Гость

А еще бывают люди, типа : есть мое мнение, остальные неправильные, мир крутится вокруг моей персоны, она не нравится мне, потому что она лучше меня, но показывать в открытую нельзя, поэтому буду злобненько подкалывать и еще я знаю, что для ее детей лучше, чем она сама. Это природа человека, просто автору поста не повезло наткнуться на такую.

Вот именно, правильно подметили. Она лучше меня, буду злобненько подкалывать, как будто невзначай" Это про мою свекровь. В открытую нельзя. В открытую с сыном отношения испортятся.