Гость
Статьи
У меня синдром жертвы.

У меня синдром жертвы.

Как избавиться от синдрома жертвы и психологической зависимости от мужчины? У меня есть брак. Я выросла в хорошей семье, я не знала что такое буллинг от родителей и считала себя очень счастливым и везучим человеком. Вышла замуж за талантливого лицемера, раскусить которого я не могла годами. Глаза открылись когда я попалась на удочку, а точнее стала зависима из-за беременности и предстоящего декрета. Примерно с 15 недели беременности начал толкать меня, обзывать. Я сейчас жалею, что в тот момент не собрала вещи и не ушла, горько жалею. То ли из-за гормонов, то ли из-за своей инфантильной влюблённости я осталась. Угнетение моего человеческого достоинства продолжилось, самооценки моей тоже, все больше он двигал меня в статус жертвы. Много что было, удары с лицо, в плечи, по голове. После рождения ребёнка было затишье и даже моментами мне казалось, что можно все забыть и пытаться жить дальше. Сегодня он обвинил меня в том, что я не разбудила его днём, что я его значит не уважаю, за это он протащил меня по полу за волосы и угрожал дословно «поломать меня» у стены. Ребёнок все видел и очень плакал, утащил меня за волосы от него. Ради будущего своего ребёнка я хочу уйти как можно быстрее, я не могу изменить прошлые ошибки, но могу не дать испортить жизнь ребёнку. Даже когда он тащил меня, у меня был страх что он сейчас уйдёт. Настолько я боюсь этого человека, настолько он внушил мне свой образ нарциссизма, что я как зависимая жертва. Помогите мне пожалуйста. Как психологически не бояться стоять за себя и уйти, как внутри себя победить эту «жертву». Я прошу без оскорблений, я осознаю своё положение и свои ошибки, всей душой я хочу изменить это, я хочу стать человеком, который может принимать решения и уважает себя, а не жертвой, которую будут избивать, а она молчит. Помогут ли мне КЦ? Насколько они анонимны? #синдромжертвы #психология

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Волшебная Волшебница
#1

Никак, пока вы считаете, что он вам должен, должен вести седя не так, как он себя ведёт, должен стараться ради ребёнка, должен зарабатывать и много других должен.

#2

Хотите изменить жизнь? Снимаете побои и съезжаете с ребёнком от этого урода. А душу Вам специалист пусть лечит, а не форумчане.
Мне Вас искренне жаль. Но хорошо, что думаете о ребёнке. Ребёнок не простит Вас НИКОГДА если этот ад будет продолжаться. А если ещё Ваш муж Вас убьёт, ребёнок останется с отцом и, возможно, будет так же терпеть побои. И никто его не защитит. Так что, действуйте ⚘

Гость
#3

Вы сделали первый шаг: осознали свое положение. Это очень важно.

Постарайтесь заручиться поддержкой близких - например, родителей. Одной вам будет трудно бороться. Но я думаю, вы наверняка справитесь, хотя бы ради ребенка. Тут жизни не будет, нормального детства у ребенка не будет ((

Гость
#4

Правильно пишут, прислушайтесь. Подумайте о ребенке, о его психике в будущем, с такими качелями.

Гость
#5
Волшебная Волшебница

Никак, пока вы считаете, что он вам должен, должен вести седя не так, как он себя ведёт, должен стараться ради ребёнка, должен зарабатывать и много других должен.

А что, не должен? Стараться ради ребенка? Не должен нормально разговаривать дома?

Гость
#6

Времени на сбор денег у тебя нет. Потому просто берешь и уходишь от него. А дальше ищешь друзей, работу и т.п. любую помощь и вытаскиваешь себя из этого болота долго и нудно. И никто не обещает, что будет лучше когда уйдешь. Нет не будет, все по большей части нужно думать и делать самой. Если уйдешь, дальше от тебя самой зависит, станет ли лучше и вполне реально ты сможешь добиться лучшей жизни для себя. В ином случае, можешь дальше продолжать зависеть и бояться. И вряд-ли, что-то изменится в поведении твоего суженного, если выживишь вообще.

Возможно, тебя вдохновит:
25/17 - Побег (припев)
Фильм "С меня хватит" (2002)

Волшебная Волшебница
#7
Гость

А что, не должен? Стараться ради ребенка? Не должен нормально разговаривать дома?

Кто считает, что ей должны, те иистарабтся из мужей долги выбить. Ну и как уйти от того, кто тебе всю жизнь должен? Поэтому их и возят волосами по полу, требуют много

Василий
#8

А ничего вы не сделаете. Я пробовал представлять интересы женщины, примерно в такой же ситуации. Так она даже развестись не смогла. Как в суде увидит его, так от всего отказывается.

Волшебная Волшебница
#9
Василий

А ничего вы не сделаете. Я пробовал представлять интересы женщины, примерно в такой же ситуации. Так она даже развестись не смогла. Как в суде увидит его, так от всего отказывается.

Гы 😁

Гость
#10
Гость

А что, не должен? Стараться ради ребенка? Не должен нормально разговаривать дома?

Твой? Нет не должен и он дал всем нам это понять тем рукоприкладством о которым ты сама пишешь.

Гость
#11

Если вы решительно были бы настроены действовать, то у вас даже времени не было бы писать этот вопрос на форуме, и вы вообще о форуме и не вспомнили бы, а искали бы жилье и собирали вещи. Если вы начали с форума, то велика вероятность что все останется на этапе рассуждений. Уж если бы и консультироваться, то с юристом, а не с контингентом вумана, очнитесь уже

#12

Бегите!!! Себя вам не жаль, понятно. Но хотя бы ради ребенка ... Вы что, хотите, чтобы ребенок в один прекрасный момент остался без мамы? Мужчина ваш, если можно его так назвать, не изменится. Бегите!

#13

И, кстати, это не синдром жертвы. Это бесхребетность, ноль мотивации, полное неуважение к себе, низкая самооценка и если так пойдет дальше, оставление ребенка в опасности.

#14
Гость

Если вы решительно были бы настроены действовать, то у вас даже времени не было бы писать этот вопрос на форуме, и вы вообще о форуме и не вспомнили бы, а искали бы жилье и собирали вещи. Если вы начали с форума, то велика вероятность что все останется на этапе рассуждений. Уж если бы и консультироваться, то с юристом, а не с контингентом вумана, очнитесь уже

Золотые слова!

Рина
#15

На все ваши вопросы есть ответы на Ютюб канале Министерство успеха. Там психолог очень жестко и иногда с матюками объясняет, но информация полезная.