Гость
Статьи
Усложняю себе жизнь

Усложняю себе жизнь

Всем привет. Такая ситуация, что я заканчиваю школу и скоро нужно сдавать экзамены, в ближайшем будущем поступать куда-то ...У меня есть цель, но на пути к ней возникают трудности. Остаётся все меньше времени. В один день все идет так , как надо , делаю многое, что запланировала. Но на следующий день или через несколько дней вроде и хочу достигать своей цели , планирую , но не могу себя заставить что-то делать. Поддаюсь соблазнам - ютуб, музыка ,фильмы. Ладно бы училась и делала перерывы, а тут сижу и не могу себя контролировать. Проходит некоторое время(день, два) , успешно выполняю все задачи .А потом опять не могу начать. Расстраиваюсь из-за того, что боюсь не успеть все выучить. Смотрю на других - у них как-то проще все и получается. Часто плачу, потому что боюсь потратить время попусту ( в итоге плохо сдать экзамены). Очень много надо успеть, но не знаю, как это все разгрести. Подруга моя не парится, говорит,что я усложняю себе жизнь ненужными мыслями. Но я продолжаю загоняться и теперь вас отвлекаю своими загонами . Я очень хочу, чтобы у меня все сложилось прекрасно в жизни, чтобы я нашла дело по душе и отдавалась бы ему. Вроде бы и много желаний - хочу научиться играть на гитаре, писать стихи или прозу, прочитать много книг .Но сейчас на это не хватает времени. Наверное, оставлю эти хобби на лето. Просто в жизни я ничем таким не увлекалась , все мне даётся тяжело, многое не получается - спорт, танцы, да что угодно.Даже не знаю, как понять , что я могу, чувствую себя бездарной. В добавок ко всему комплексы по моей внешности и трудности с общением, даже не знаю, о чем поговорить с людьми. У меня вроде и есть такие порывы энергии, что вот обязательно это сделаю ,то сделаю. В общем, у меня явно психические проблемы , извините ,что потратила ваше время, все в кучу собрала, написала обо всем, о чем только можно, но, надеюсь, поможете советом, а то грустно. #самореализация

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Загоняли бедных детей своей учебой...
Нужно быть хоть немного пофигистом и не таким паникером.
В жизни дальше еще много стрессовых ситуаций будет.
Нужно спрашивать "что будет, если не сдам или провалюсь?" - "опять заниматься / потеряю еще один год". С одной стороны, это не смертельно, и в этом плане можно подуспокоиться, с другой стороны хочется побыстрее "отстреляться" и это должно стимулировать, а не чувство страха. Он может быть стимулом, но не такой глубокмй страх.
Посмотри (без фанатизма) мотивашки на ютубе и про распорядок дня! Чередуй умственную и физическую нагрузку.
Найди нужных людей с нужными словами в своем окружении, способными "зажечь".
Перестань думать негативно, больше не допускай таких мыслей, говори себе каждый день "я смогу!", и говори громко и уверенно!
Удачи!

Гость
#2

У тебя нет поддержки от близких людей, именно тех кого ты считаешь своим старшим наставником, хорошим примером, в основном это родители или бабушка. Тебе либо слишком мало, либо вообще не говорили, что ты красивая, не поддерживали тебя в твоих начинаниях. Страх что-то не успеть или попасть в беду это нормально, он свойствен любому человеку, любой возрастной категории, человека в такие моменты утешают/поддерживают/успокаивают близкие люди и всё проходит, это один из видов проявления внимания во взаимоотношениях между людьми. Ты одинока, тебе не хватает общения и человеческого тепла поэтому у тебя ты не хватает сил на учёбу, человек черпает сили в общении/разговоре с близкими людьми. Переключать внимание с одного на другое это нормально и полезно потому что, если долгое время "долбить" в одну точку мозг перестанет усваивать информацию, нужно отдыхать и переключать внимание на что-нибудь другое, а потом снова возвращаться к делу.

Гость
#3

Всё свои планы записывай на листик, чтобы ничего не упустить. Ты очень правильно поступаешь что стремишься к самореализации в жизни, продолжай. Не переживай что ты что-то не успеешь или что у тебя что-то не получится, каждая неудача это твой опыт, твой шаг вперёд. Не ошибается тот кто ничего не делает! Всегда делай выводы из каждой ситуации, изучай психологию и не замыкайся в себе. Посмотри видео на Ютубе как стать более коммуникабельной, старайся общаться с людьми, только не с токсичными.

Гость
#4
Гость

Загоняли бедных детей своей учебой...
Нужно быть хоть немного пофигистом и не таким паникером.
В жизни дальше еще много стрессовых ситуаций будет.
Нужно спрашивать "что будет, если не сдам или провалюсь?" - "опять заниматься / потеряю еще один год". С одной стороны, это не смертельно, и в этом плане можно подуспокоиться, с другой стороны хочется побыстрее "отстреляться" и это должно стимулировать, а не чувство страха. Он может быть стимулом, но не такой глубокмй страх.
Посмотри (без фанатизма) мотивашки на ютубе и про распорядок дня! Чередуй умственную и физическую нагрузку.
Найди нужных людей с нужными словами в своем окружении, способными "зажечь".
Перестань думать негативно, больше не допускай таких мыслей, говори себе каждый день "я смогу!", и говори громко и уверенно!
Удачи!

Спасибо за ответ , всё-таки не хватает поддержки, родители знают,что я стараюсь, что смогу , но я сама не уверена в своих силах. Просто я паникерша и пессимист :)

Гость
#5

обращайтесь к Марии, помогает 400р интересующие вопросы 8903 7505554 ватсап

#6

Детство моё прошумело и нет, -
По мостовой в школьном мелу
Детство мое не жалело монет
Нищему на углу
Всё тебе нищий готова отдать
Кроме своей души - ты уж прости
Я оставлю своё тому....
Ты уж друг не грусти!…
Господи, как я тебе завидую! У тебя ещё только всё впереди, пойми правильно завидую по бабьи!

МарияАрианэ
#7

Вы себя перегрузили, от этого и паника. Совет с составлением списка дел - хороший, но воспользуйтесь им еще и для того, чтобы выявить дела, которые могут подождать и выкиньте их из головы. Остальное раздробите на подпункты(маленькие задания примерно на час работы) и делайте между выполненными заданиями ПРОДУКТИВНЫЕ паузы, как прогулка на свежем воздухе, разговор по телефону с позитивной подругой или любимым, горячая ванна. Не сидите в квартире перед телевизором &Co - это усугубляет психические проблемы. И поставьте себе границу. Например, если вы все задания на день выполнили, не важно как быстро, вы отдыхаете остаток дня и занимаетесь чем хотите (даже ютубом😁).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: