Гость
Статьи
Слишком зависима от …

Слишком зависима от других людей

Раньше я не привязывалась к людям, а после сложных отношений упала самооценка и я стала цепляться буквально за каждого. Боюсь предательства или окончания общения. Также заметила, что, например, в компании очень хочу, чтобы на меня обратили внимание, быть душой компании. Не могу просто расслабиться и наслаждаться общением. При этом, и проявлять себя боюсь. Стало скучно наедине с собой, нужна компания. Чувствую себя ущербной из-за того, что мало друзей. Также если хочу написать кому-то познакомиться, то мне кажется, что на меня негативно отреагируют. Что делать в такой ситуации и от чего это идёт?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

просто на самом деле ты сейчас нуждаешься не в отношениях с мужиком, а в восхищении. вот когда этого восхищения будет достаточно, и самооценка восстановится, тогда уже можно отношаться с мужиками.

#2

Просто вы ярко выраженный эктраверт. Примите себя и не отказывайте себе в новых знакомствах.
Коммуникабельность - одна из ваших сильных сторон, пользуйтесь этим.

Автор
#3
Гость

просто на самом деле ты сейчас нуждаешься не в отношениях с мужиком, а в восхищении. вот когда этого восхищения будет достаточно, и самооценка восстановится, тогда уже можно отношаться с мужиками.

А как этого добиться (восхищения и самооценки)? Я просто сейчас в отношениях, не могу же я знакомиться на стороне.

Автор
#4
OG

Просто вы ярко выраженный эктраверт. Примите себя и не отказывайте себе в новых знакомствах.
Коммуникабельность - одна из ваших сильных сторон, пользуйтесь этим.

Надо же… я всегда наоборот думала, что я необщительна и недостойна быть в центре внимания. Однако да, меня с детства тянуло в большие компании… спасибо вам!

Гость
#5
Автор

А как этого добиться (восхищения и самооценки)? Я просто сейчас в отношениях, не могу же я знакомиться на стороне.

да по разному у всех. все по-разному заряжаются. кому-то лайков в инстаграме достаточно, кто-то в общественные активисты идет, кто-то просто одеваться празднично каждый день начинает (или наоборот - экстравагантно или эпатажно), чтобы комплименты и зависть коллег ловить.

#6
Автор

А как этого добиться (восхищения и самооценки)? Я просто сейчас в отношениях, не могу же я знакомиться на стороне.

как не можешь знакомится на стороне? ещё как можешь! чем больше знакомств, тем лучше
тебе не хватает уверенности?

Автор
#7
moon565

как не можешь знакомится на стороне? ещё как можешь! чем больше знакомств, тем лучше
тебе не хватает уверенности?

Да, не хватает. А разве в отношениях нормально общаться с парнями ещё? Я бы и сама хотела, и подруги говорят, что норм, но я себе не позволяю

#8
Автор

Да, не хватает. А разве в отношениях нормально общаться с парнями ещё? Я бы и сама хотела, и подруги говорят, что норм, но я себе не позволяю

да, нормально
я больше скажу, это нужно делать. уверенность девушки зависит напрямую от мужчины и только так! можно использовать парней как тренажёры, соблазнять их, влюблять в себя и как только будешь чувствовать что ты любима и нужна, уверенности не будет предела. А ещё, дополню, секрет небольшой. всегда нужно иметь запасные варианты, на случай, если отношения разрушатся, но это уже немного другая тема.

Гость
#9

Автор, а других людей, у которых мало друзей, вы считаете ущербными, или только если у вас так?
Мне показалось, что вы саму себя плохо знаете, от того и не принимаете. Из-за того, что у вас нет полноценного мнения о том, какой вы человек, вы пытаетесь это понять через реакцию на вас окружающих.
Только это субьективная и нестабильная штука.
Есть ли в вашем окружении люди, которые не являются прямо душой компании, но вы знаете, что они тоже классные? :)
Вам нужно узнавать себя.
Другой человек всегда смотрит на вас сквозь призму своего опыта, и то, как он вас воспримет - относится только к нему.

Гость
#10

Поэтому не стоит брать ответственность на себя за любое чужое мнение или поступок в вашу сторону. Это тяжелая ноша. Главное жить так, как вы считаете правильным :) тогда внутри вас всегда будет внутренний ориентир, от которого вы и сможете отталкиваться, если кто-то что-то не так подумает. Оставьте это другим)

#11

я тебя очень понимаю
ибо такая же неуверенная в себе, а с людьми быть хочется.
в реальности ни с кем не общаюсь вообще, только по переписке. и то, сейчас ни с кем не переписываюсь, пропало желание абсолютно

Автор
#12
Гость

Автор, а других людей, у которых мало друзей, вы считаете ущербными, или только если у вас так?
Мне показалось, что вы саму себя плохо знаете, от того и не принимаете. Из-за того, что у вас нет полноценного мнения о том, какой вы человек, вы пытаетесь это понять через реакцию на вас окружающих.
Только это субьективная и нестабильная штука.
Есть ли в вашем окружении люди, которые не являются прямо душой компании, но вы знаете, что они тоже классные? :)
Вам нужно узнавать себя.
Другой человек всегда смотрит на вас сквозь призму своего опыта, и то, как он вас воспримет - относится только к нему.

Спасибо за совет, а как мне узнать себя?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: