Гость
Статьи
У меня социофобия?

У меня социофобия?

Я никогда не была супер-общительна, но в последнее время заметила, что вообще ни с кем не хочу общаться. Почти 1.5 года живу на карантине, уехала из столицы в маленький родной городок, работаю удалённо. За это время с подругами виделась только раз. И мне страшно от того, что я и не хочу никого видеть и ни с кем общаться! Мне вполне хватает компании мамы и брата. Могу неделями не отвечать на смс подруг и не заходить в соцсети. Когда подруга звонит - не хочется разговаривать от слова совсем, но отвечаю, потому что не хочу обидеть. И после разговоров ощущаю себя уставшей. Вот сейчас одна подруга нашла работу, и нужно бы позвонить ей по видео связи, расспросить обо всем, а я чувствую усталость уже при мысли о разговоре. То есть мне интересно как она и как её дела, но общение забирает абсолютно все силы. Так же и на работе, на корпоратив не поехала, потому что просто чувствовала, что не хватит сил быть среди людей. Если нужно проводить рабочие созвоны - после них нужно набираться энергии. Если когда-то карантин закончится, и придётся вернуться в офис - то это будет та ещё пытка. При этом с мамой могу общаться часами на любые темы.
Личной жизни нет и не хочется. Был парень, но он постоянно выводил меня на выяснения отношений, чего я не терплю. В итоге расстались, и я была просто счастлива, морально освободилась, потому что он всегда писал, спрашивал где я, почему не отвечаю и тд.
Хочу купить квартиру, и иметь возможность иногда жить одной. Умом понимаю, что это странно, но есть ли здесь ещё такие как я? #социофобия

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня похоже. Я чистый интроверт. Любое общение с посторонними или коллегами по работе - это трата энергии. Надо потом восстанавливаться.

Гость
#2

Это не очень похоже на социофобию, скорее, на депрессию, выгорание, упадок сил. Пройдите тест на депрессию онлайн, их полно в сети.

#3

Я такая.

Может пора сменить круг общения (переросли)?

Гость
#4
Гость

У меня похоже. Я чистый интроверт. Любое общение с посторонними или коллегами по работе - это трата энергии. Надо потом восстанавливаться.

Да, то же самое. После встреч с подругами обязательно выходила на часок прогуляться в одиночестве по улице, просто чтобы набраться сил

Гость
#5
Гость

Это не очень похоже на социофобию, скорее, на депрессию, выгорание, упадок сил. Пройдите тест на депрессию онлайн, их полно в сети.

Спасибо, пройду перед сном

Гость
#6
Nikol

Я такая.

Может пора сменить круг общения (переросли)?

Наверное. Эти подруги это девочки, с которыми я училась, и во времена учебы нам было очень интересно. А сейчас как-то общего стало меньше, хотя мы и относимся друг к другу с теплотой.
Насчет нового круга общения... Пока даже не знаю, как и где его завести, и не уверена, что потяну морально

Гость
#7
Гость

Да, то же самое. После встреч с подругами обязательно выходила на часок прогуляться в одиночестве по улице, просто чтобы набраться сил

Ничего плохого в этом не вижу. Надо под эту особенность жизнь подстраивать. В первую очередь, работа. Вам надо работу иметь такую, чтоб меньше общаться. Я в свое время ушел в IT и доволен.
Кстати, мы тоже несколько лет назад уехали из мегаполиса.
Я очень люблю природу. Лучший отпуск для меня - бродить по пустынным океанским пляжам на севере, ещё люблю хайкинг в диких горных местах.

Гость
#8
Гость

Ничего плохого в этом не вижу. Надо под эту особенность жизнь подстраивать. В первую очередь, работа. Вам надо работу иметь такую, чтоб меньше общаться. Я в свое время ушел в IT и доволен.
Кстати, мы тоже несколько лет назад уехали из мегаполиса.
Я очень люблю природу. Лучший отпуск для меня - бродить по пустынным океанским пляжам на севере, ещё люблю хайкинг в диких горных местах.

Я работаю в IT)
Меня в работе все устраивает, просто бывает, что веду длинные митингы, до 2-ух часов, устаю после них, так как обычно там бурные обсуждения задач

Гость
#9
Гость

Я работаю в IT)
Меня в работе все устраивает, просто бывает, что веду длинные митингы, до 2-ух часов, устаю после них, так как обычно там бурные обсуждения задач

Мне проще. Митингов у нас мало. Я базы данных проектирую.
А вы после долгих митингов побродите часок-другой на свежем воздухе. Мысли и улягутся.

Василий
#10

Таких много. Они все надеются, что умрут раньше, чем станут нетрудоспособными.

Гость
#11
Василий

Таких много. Они все надеются, что умрут раньше, чем станут нетрудоспособными.

Дядя Вася, ты *** к ?

Василий
#12
Гость

Дядя Вася, ты *** к ?

А вы не знаете, что если не будет детей, то никакие накопления, даже горы золота не понадобятся.
А в обычном варианте, учитывая рост приезжего азиатского населения, все бездетные будут изгнаны из своих домов, или разорены, разграблены. Как это произошло в Абхазии с русскими пенсионерами. Их выгнали из своего жилья, и всё. И ни одна сволочь из посетителей форума не опровергла мои слова.

#13
Гость

Наверное. Эти подруги это девочки, с которыми я училась, и во времена учебы нам было очень интересно. А сейчас как-то общего стало меньше, хотя мы и относимся друг к другу с теплотой.
Насчет нового круга общения... Пока даже не знаю, как и где его завести, и не уверена, что потяну морально

Ооо))) новый кругобщения это занятие на всю жизнь) советую привыкать его искать, и искать везде, даже здесь) да где угодно). Потому как взрослому человеку крайне сложно заводить новые знакомства, кроме как на работе. Но на работе далеко не всегда люди имеющие одни и те же интересы., ведь так

Миу ирума
#14

Не похоже на социофобию, возможно вы интроверт или у вас деппресия

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема