Гость
Статьи
Как воспитывать …

Как воспитывать ребенка, если у самой социофобия?

Вопрос к тем, у кого социофобия с малых лет. Это боязнь общества, предпочтение быть со своим внутренним миром. Нежелание и трудности в общении с окружающими. Но у меня растет ребенок, 2 года. Через силу заставляю ходить на площадку, ради ребенка. После 3-4 отдам в кружки.. В детский садик не раньше 4 отдам.. Друзей с детьми нашего возраста у меня нет. Подскажите, кто тоже социофоб? Как вы проводите время со своим ребенком?

Гость
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было раньше думать, когда забеременели.Оно вам надо было с вашей социофобией?

Гость
#2

я тоже социофоб, но у меня нет детей, боюсь! мне кажется эту болезнь никак не преодолеть, что только я не делала, и теория и практика, становится только хуже.

Гость
#3

когда дитя делали не было социофобии?

Гость
#4
Гость

я тоже социофоб, но у меня нет детей, боюсь! мне кажется эту болезнь никак не преодолеть, что только я не делала, и теория и практика, становится только хуже.

+++ тоже детей нет поэтому

Гость
#5

интересно, социофобы боятся своих детей? =))

Гость
#6
Гость

интересно, социофобы боятся своих детей? =))

наверно)))))))

Гость
#7

Что вообще может спровоцировать социофобию? У меня сын такой - сидит один в своей норе, никуда не ходит, зарабатывает фрилансом. Чтобы жениться или детей завести и речи быть не может. А автор, по-моему и не социофоб даже, раз у нее ребенок есть.

Гость
#9

Это все старания наших родителей - никуда не ходи, сиди дома, читай книжки, не мешай маме Маши-Даши... Ну и школы - хватит выпендриваться, будть как все. В вашей власти воспитать ребенка по-другому - через силу выходить, познакомиться с другими мамами и устраивать игровые свидания регулярно. Я тоже социофоб, но жизнь заставляет общаться, стараюсь отключить мозг и просто действовать.

Гость
#10

пзц, ребенок от святого духа что ли? как наставят себе диагнозов - "социофоб", "интраверт", пишите проще - "закомплексованное ч.м.о" )) избавляйтесь от комплексов и живите долго и счастливо в полной гармонии с социумом

Гость
#11

Запишите его в разные кружки и т.п. Если от природы любит общество, то сразу будет в теме, а раз нет, значит нет. Вы в принципе не влияете именно на количество приятелей, вы влияете лишь на количество мест, которые вы можете ему показать. А записать в кружки, водить на праздники и в др взрослый человек в состоянии.

гость
#12
Гость

пзц, ребенок от святого духа что ли? как наставят себе диагнозов - "социофоб", "интраверт", пишите проще - "закомплексованное ч.м.о" )) избавляйтесь от комплексов и живите долго и счастливо в полной гармонии с социумом

Точно, как в аптеке.
Носятся со своей "тонкой душевной ориентацией" - как со списанной торбой.
А мир вокруг и люди живущие в РЕАЛЬНОМ мире (ну те которые "без комплексов или не обнаружившие в себе такие "исключительные" качества) просто живет и радуется.

Гость
#13

Автор, тут только одно может помочь. Отдавайте ребенка в кружки, только не в художку, лепку и шахматы. А в театральную студию, спорт и тому подобное. А когда подрастет, не запирайте его вместе с собой. А так, Автор вы конечно понимаете, что все страхи, комплексы, манеры поведения ребенок берет от самых близких и значимых ему людей. Обратитесь к психологу, он кстати может помочь вам правильно вести себя с ребенком, что бы ребенок минимально пострадал, от вашей фобии.

Гость
#14
Гость

пзц, ребенок от святого духа что ли? как наставят себе диагнозов - "социофоб", "интраверт", пишите проще - "закомплексованное ч.м.о" )) избавляйтесь от комплексов и живите долго и счастливо в полной гармонии с социумом

+миллион!

Гость
#15

А я думала, что это просто популярная группа вк. А вы, оказывается,
существуете. Чё вы людей боитесь? Идиоты только на мейл.ру-ответы
сидят. На улице намного всё прекрасней, нет этих гнусных реплик-
комментов.

шура_жуйте_пончик
#16

у меня сестра родная, ей 46 лет-социофоб. ее сын-24 года -тоже...
я заманалась мотаться к ней на другой конец города и решать их проблемы.
то с врачом побеседовать, то с работниками паспортного стола...просила меня приехать даже тогда, когда паспорт в 45 лет меняла. вот так и ходила с великовозрастной дурочкой .

шура_жуйте_пончик
#17

кстати, как детей делать или просто организмами дружить-здесь социофобии нет. а как какие бюрократические вопросы порешать, то приезжай, милая сестра, а то я одна идти боюсь.

Сталкер Сновидений
#18
гость

Точно, как в аптеке. Носятся со своей "тонкой душевной ориентацией" - как со списанной торбой. А мир вокруг и люди живущие в РЕАЛЬНОМ мире (ну те которые "без комплексов или не обнаружившие в себе такие "исключительные" качества) просто живет и радуется.

Реально, поменьше жалости к себе. Прям никто кроме вас не стесняется, не комплексует, все от рождения умеют общаться? Да не смешите, это работа над собой. Ребенок будет на вас смотреть, пример с вас брать - в какой бы кружок не водили - ваше поведение для него основа основ. Социофобы, я не пойму одного, у вас есть хребет на котором можно повиснуть и не думать о хлебе насущном? или вы все рантье? Если так, то вопросов нет

Керен
#19

А почему несоциофобы так сильно рассердились?

Керен
#20

Что-то мне подсказывает, что сильно сердятся скрытые социофобы, которые просто не могут себе позволить роскоши забраться под кровать.

Керен
#21

По теме форума, дети социофобов не всегда наследуют это поведение. Разные бывают поросята.

Гость
#22
Керен

Что-то мне подсказывает, что сильно сердятся скрытые социофобы, которые просто не могут себе позволить роскоши забраться под кровать.

))))))))))))))))

Димыч
#23

К доктору нужно обращаться. На предмет лечения социофобии. А то ведь тревожные расстройства по одному не ходят. Набор тревожных расстройств имеет тенденцию к расширению с годами.

Дурачков, которые советую "ну чо ты как тютя то, а ну ка хватит думать глупости, будь нормальной", коих тут много набежало, игнорируйте. Чего с убогих взять.

Лаллора
#24

Я конечно, не классический социофоб, скорее интроверт...Но мне знакомо чувство боязни большого скопления людей, новых знакомств, некоторых трудностей в общении с людьми. Но сын у меня , к счастью, не в меня. Ничего такого я не делаю чтобы "выпихнуть ребенка в люди"Но степень общительности моего ребенка просто зашкаливает. Я смотрю на него и удивляюсь, насколько легко он может подойти к кому угодно и спросить что угодно. Радуюсь. Так что, думается мне, не в воспитании дело. Кстати благодаря сыну, я стала тоже более общительной. Вынуждененно, конечно, не тем не менее.

Гость
#25

Действительно, навязали себе понятие социофоб, я тоже не люблю компаний шумных, гуляю с ребёнком, то с одной соседкой, то с другой, говорим о том о сем, и не парюсь. Не хотите не общайтесь, гуляйте одни. Можно подумать вас плясать заставляют, а как дела спросить и пару слов перекинуть с другими людьми челюсть не отвалится, по морде никто не даст.

Izabella
#26

блин какие тут все нежные!
о ребенке подумайте и перебарывайте себя! И не надо ляля про не могу. НЕ ХОЧУ - вот это да. Я раньше тоже жила для себя делала что хотела (социофобор не была но было много других качеств не оч.хороших). Сейчас ради дочки и похудела, и ругаться перестала. Я же ей пример подаю!

Федя
#27
Керен

А почему несоциофобы так сильно рассердились?

Потому что они - социофобофобы!

Подзолупный творожуля ✌
#28
Гость

пзц, ребенок от святого духа что ли? как наставят себе диагнозов - "социофоб", "интраверт", пишите проще - "закомплексованное ч.м.о" )) избавляйтесь от комплексов и живите долго и счастливо в полной гармонии с социумом

👍😂😂😂

Федя
#29

Ребята, такое чувство, что все, кто тут отписался даже понятия не имеют, что такое социофобия. Автор, тебе кто такой диагноз поставил? Сама? Или все же врач? Панические атаки есть? Психосоматика есть? Или тебе просто интереснее дома книжки читать, чем с людьми общаться? Факты факты!

Гость
#30
Керен

Что-то мне подсказывает, что сильно сердятся скрытые социофобы, которые просто не могут себе позволить роскоши забраться под кровать.

+++++

Гость
#31
гость

Точно, как в аптеке. Носятся со своей "тонкой душевной ориентацией" - как со списанной торбой

организацией, ду ра)
с писаной торбой, иди от ка)

Федя
#32

Я в свое время по 3 косаря за 1 час беседы с психологом отдавал, чтоб избавиться от этой хрени. Это вам не в мудях почесать, это посерьезнее будет.

Гость
#33
Гость

пзц, ребенок от святого духа что ли? как наставят себе диагнозов - "социофоб", "интраверт", пишите проще - "закомплексованное ч.м.о" )) избавляйтесь от комплексов и живите долго и счастливо в полной гармонии с социумом

Как раз из-за умственного "чма" вроде тебя нормальные люди и "комплексуют"

Гость
#34
Керен

Что-то мне подсказывает, что сильно сердятся скрытые социофобы, которые просто не могут себе позволить роскоши забраться под кровать.

+++

Гость
#35
Федя

Ребята, такое чувство, что все, кто тут отписался даже понятия не имеют, что такое социофобия. Автор, тебе кто такой диагноз поставил? Сама? Или все же врач? Панические атаки есть? Психосоматика есть? Или тебе просто интереснее дома книжки читать, чем с людьми общаться? Факты факты!

Да, диагноз поставил врач.

Федя
#36

Ну и..что сказал дальше делать?

Гость
#37
Федя

Ну и..что сказал дальше делать?

Курс таблеток. Пропила, толку мало.

Язва
#38

А справочка от психиатра есть, что ты социофобией страдаешь?
А то модно сейчас себе диагнозы самостоятельно ставить) Реально больные социофобией, социопатией и прочей подобной бедой люди детей не рожают. Ибо для этого надо выйти из зоны комфорта и найти, с кем пожахаться. Это во-первых.
Во-вторых, психически нездоровые люди свою болезнь не признают и не афишируют. Они как раз всем доказывают, что вполне адекватны.
Придумывают себе болячки только люди, желающие вызвать сочувствие и переложить ответственность за свою жизнь со своих плеч на плечи близких: нянчите меня, я больная. Да и вообще удобно все свои недостатки сваливать на независящим от тебя лично обстоятельства типа нервных расстройств.

Гость
#39

Люди злые, угрюмые, готовы нахамить. В транспорте у всех такие лица, как будто на поминки едут. Никакого желания общаться нет. Будет тут фобия.

Федя
#40
Язва

А справочка от психиатра есть, что ты социофобией страдаешь?А то модно сейчас себе диагнозы самостоятельно ставить) Реально больные социофобией, социопатией и прочей подобной бедой люди детей не рожают. Ибо для этого надо выйти из зоны комфорта и найти, с кем пожахаться. Это во-первых.Во-вторых, психически нездоровые люди свою болезнь не признают и не афишируют. Они как раз всем доказывают, что вполне адекватны.Придумывают себе болячки только люди, желающие вызвать сочувствие и переложить ответственность за свою жизнь со своих плеч на плечи близких: нянчите меня, я больная. Да и вообще удобно все свои недостатки сваливать на независящим от тебя лично обстоятельства типа нервных расстройств.

Бред.

Гость
#41

Я даже на психолога отучилась 5 лет, чтобы понять себя и людей.... Правда, только жизненный опят к 30 годам дал какие-то плоды... Сейчас я понимаю, что мне на таблетки нужны, а работа над собой. Я поняла, откуда у меня социофобия даже без врача (они сразу таблетки назначают).... Из детства, родители внушали комплексы, вечная критика. Нездоровая атмосфера в семье. Мать вечно в командировках была. Я пошла в ясли с 1,5 лет и с этих пор у меня появилось недоверие к окружающему миру... Кто-то скажет, при чем тут ясли. Но сейчас я понимаю, что прямая связь. Мать должна быть с ребенком минимум первые 3 года жизни и далее участвовать в воспитании. А я была предоставлена сама себе, не доверяла ей, проблемы редко озвучивала из школы...

Маруська
#42

Автор, я не верю, что помимо ребенка у вас нет мотивации избавиться от своей фобии. Правильно вам Федя пишет - надо работать над собой, тем более у вас такая мотивация замечательная. А работа над собой всерьез - это всегда трудно. И не думайте, что только у вас есть проблемы. Одни боятся людей, другие лифтов, третьи самолетов, четвертые собак, пятые уколов, шестые мужчин, седьмые одиночества - мало ли... У каждого есть свой бзик. Но если вас на самом деле беспокоит ваш ребенок, вы найдете в себе силы пойти к профессиональному психологу и проработать свою фобию. И это будет ой как нелегко. Но вы выживите и дальше жизнь расцветет новыми красками. А при родителях социофобах у детей шансы не стать ими весьма малы. Вы будете его воспитывать правильными словами, но он будет впитывать ваше "неправильное" поведение и "неправильные" эмоции. Бейтесь за себя и за ребенка - нет такого страха, который нельзя победить.

Федя
#43
Гость

Курс таблеток. Пропила, толку мало.

По поведенческую терапию ничего не говорили вам?

Гость
#44

Я до сих пор не доверяю матери, а мне уже 30. пыталась с ней наладить отношения, она не идет на контакт. Как орала на меня, так и срывается до сих пор. Все из детства идет, из семьи. Теперь очень непросто над собой работать.

Гость
#45
Федя

По поведенческую терапию ничего не говорили вам?

Я была у невролога. Про терапию не говорили. Возможно, нужно обратиться к другому специалисту. Я у районного была.

Маруська
#46
Гость

Я даже на психолога отучилась 5 лет, чтобы понять себя и людей.... Правда, только жизненный опят к 30 годам дал какие-то плоды... Сейчас я понимаю, что мне на таблетки нужны, а работа над собой. Я поняла, откуда у меня социофобия даже без врача (они сразу таблетки назначают).... Из детства, родители внушали комплексы, вечная критика. Нездоровая атмосфера в семье. Мать вечно в командировках была. Я пошла в ясли с 1,5 лет и с этих пор у меня появилось недоверие к окружающему миру... Кто-то скажет, при чем тут ясли. Но сейчас я понимаю, что прямая связь. Мать должна быть с ребенком минимум первые 3 года жизни и далее участвовать в воспитании. А я была предоставлена сама себе, не доверяла ей, проблемы редко озвучивала из школы...

Нормальный психотерапевт при таком диагнозе не будет давать таблетки. А с детством вы правильно связываете. Но, судя по этому вашему посту, у вашего ребенка все шансы вырасти маминым приложением. Без обид - это правда.

Гость
#47
Маруська

Автор, я не верю, что помимо ребенка у вас нет мотивации избавиться от своей фобии. Правильно вам Федя пишет - надо работать над собой, тем более у вас такая мотивация замечательная. А работа над собой всерьез - это всегда трудно. И не думайте, что только у вас есть проблемы. Одни боятся людей, другие лифтов, третьи самолетов, четвертые собак, пятые уколов, шестые мужчин, седьмые одиночества - мало ли... У каждого есть свой бзик. Но если вас на самом деле беспокоит ваш ребенок, вы найдете в себе силы пойти к профессиональному психологу и проработать свою фобию. И это будет ой как нелегко. Но вы выживите и дальше жизнь расцветет новыми красками. А при родителях социофобах у детей шансы не стать ими весьма малы. Вы будете его воспитывать правильными словами, но он будет впитывать ваше "неправильное" поведение и "неправильные" эмоции. Бейтесь за себя и за ребенка - нет такого страха, который нельзя победить.

Так работаю. Точнее пытаюсь.

Гость
#48
Маруська

Нормальный психотерапевт при таком диагнозе не будет давать таблетки. А с детством вы правильно связываете. Но, судя по этому вашему посту, у вашего ребенка все шансы вырасти маминым приложением. Без обид - это правда.

У меня дочь. Она очень открытый и общительный ребенок, я даю ей возможность общаться, не закрываю в 4 стенах. Я в ее возрасте совсем другая была. так что, думаю, не вырастит приложением.

Гость
#49
Гость

пзц, ребенок от святого духа что ли? как наставят себе диагнозов - "социофоб", "интраверт", пишите проще - "закомплексованное ч.м.о" )) избавляйтесь от комплексов и живите долго и счастливо в полной гармонии с социумом

как боженька смолвил :З

Маруська
#50
Гость

Я до сих пор не доверяю матери, а мне уже 30. пыталась с ней наладить отношения, она не идет на контакт. Как орала на меня, так и срывается до сих пор. Все из детства идет, из семьи. Теперь очень непросто над собой работать.

Автор, я тоже училась на психолога и мне это помогло разобраться с собой. Мама на меня не срывалась, но контакта как не было, так и нет. Я не знаю, как учили вас, нас учили на практических психологов, со стилем обучения "инструмент работы психолога - он сам". Поэтому за время учебы (второе высшее, 2 года очно) мы прошли целую батарею тренингов, консультаций, отрабатывали свои душевные болячки и проблемы. И ревели, и смеялись, и сидели прорабатывали друг друга и как нас ломало - не высказать. Я знаю, что это очень тяжело, вытащить из себя то, что долгое время старалась не замечать, прятать, смиряться. Но то, что хорошая психотерапия даёт эффект - я по себе знаю. Мне страшно подумать во что превратилась бы моя жизнь, если бы я тогда не разобралась с собой. Поэтому вам не к неврологу, а к хорошему психотерапевту, и - правильно Федя говорит - это должна быть поведенческая психотерапия.