Гость
Статьи
У моей мамы синдром …

У моей мамы синдром плюшкина

Здравствуйте. Мне 14, я живу с мамой в общежитии. Комната у нас и так небольшая, а мама ещё и хламовщица. На полу есть чистая дорожка от дивана до двери, всё остальное завалено хламом. Всякие тряпки, пряжа, старая одежда, коробки, пакеты... Всё это образует гору почти до пояса и очень мешается. Шкафы забиты, столы заставлены всем, чем только можно, за диваном также гора хламья.
Чтобы что-то найти, нужно постараться. Она почти никогда не выбрасывает/отдает ненужные вещи (хранит даже фольгу от шоколадок), сидит в группах по типу "отдам даром", иногда может принести что-то с улицы или с мусорки (к счастью, это довольно редко). Она чуть ли не каждый день ругается из-за того, что я ничего не делаю по дому, но я даже не знаю как к этому бардаку подступиться. Я бы и рада это всё разобрать и отдать или выкинуть ненужное, но она опять же начинает орать на меня, если я что-то трону или переложу. Не понимаю её.
Ещё мама любит цветы. Везде они: на подоконнике, на столах, на полу, на холодильнике. Чуть что заденешь, всё сразу падает, приходится убирать землю и слушать скандалы. Помимо цветов она любит животных. У нас их три, это дурдом (я хотела только кота, но у нас ещё собака и кролик).
Все говорят ей, что нам незачем столько вещей, но она лишь отшучивается и отнекивается. Когда я прошу её раздать ненужное, то она обещает, но всё равно ничего не раздает. Я понимаю, у неё мало свободного времени, она работает, но тогда можно просто не приносить домой что-то новое.
Мне кажется, я скоро свихнусь. Может кто-то думает, что я драматизирую, но это забитое пространство и правда давит, да и хлам дома - не главная и единственная проблема в моей жизни. Переехать к отцу не могу, он психически больной, я ни разу в жизни не видела его, да и видеть не желаю. Бабушка с дедушкой живут далеко, в деревне.
Что мне делать? Просто терпеть и ждать, пока я вырасту и съеду, или, может, как-то ещё попытаться с ней поговорить? Я люблю её, она не плохой человек, но мне трудно так жить #личность #хлам

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поговорить с ней - вариант. Не поймёт - ждать ю

Гость
#2

Мда. Сразу представила, как кошки прыгают по этому хламу и ссутся на эти горы мусора. Сочувствую, автор.

Гость
#3
Гость

Мда. Сразу представила, как кошки прыгают по этому хламу и ссутся на эти горы мусора. Сочувствую, автор.

Да нет, всё не так плохо. Кот культурный, разве что может уронить что-то, пока бегает

Гость
#4

У вашей мамы тоже психическое заболевание, разговоры не помогут, к сожалению. Подыскивайте себе вариант, куда съехать. Либо бабушки-дедушки или какие-то тетки, либо, если нет никаких других родственников, ищите учебное заведение лет с 16-ти, где студентам дают общагу.

Гость
#5

Есть такая программа по телеку «в плену ненужных вещей». Покажите ей, потом скажите, что боитесь что ваш дом будет таким же, поплачьте поубедительней. Авось и поможет. Как мать даст слабину, сразу действуйте. Без разбору сами все выбрасываете

Гость
#6

Это не хлам, это история, это старина, это раритеты, пройдет еще лет
100 - 200 и это все будет бесценное сокровище.

Гость
#7
Гость

Это не хлам, это история, это старина, это раритеты, пройдет еще лет
100 - 200 и это все будет бесценное сокровище.

Ну, мне через лет 100-200 как-то всё равно будет, я помру к тому времни, а жить оно мешает сейчас. Да и не думаю, что какие-то лоскутки и картонки станут бесценным сокровищем в будущем

Золотая Рыбка
#8

Поговорить с бабушкой-дедушкой из деревни, может они помогут положить маму на лечение, а вы поживёте с ними недолго, вычистите совместно комнату?
У мамы, вроде бы, не всё сильно запущено, долго в больнице лежать не придётся.

Гость
#9

Бедненькая, как я тебя понимаю

Гость
#10
Золотая Рыбка

Поговорить с бабушкой-дедушкой из деревни, может они помогут положить маму на лечение, а вы поживёте с ними недолго, вычистите совместно комнату?
У мамы, вроде бы, не всё сильно запущено, долго в больнице лежать не придётся.

Это не лечится и в клинику с этим не положат

Гость
#11

Очень жаль что вам с этим придется жить до совершеннолетия потом начинайте свою и не выпускайте в неё маму

Дмитрий
#12

Плюшкин из жадности ведёт своих детей за пенсией к психиатрушкину.А так как они в некотором роде родственники то господин укалыватель маслом считает за пир души ухайдокать дитя если тот не-плюшкин...квартирку отжать...поклеветать в документах.ну а гвоздь программы это укалывать маслом...чтоб лихорадило и зубы скрежетали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: