Гость
Статьи
Аскетизм и минимализм

Аскетизм и минимализм

заметила что с возрастом все меньше чего то хочется. Всего анпробовалась, бессмысленность много стала очевидна. жаль немного денег потраченных в молодости на глупости.
Как там в Екклизиасте Библия написано суета сует все суета.
Где то даже реклама была про кредиты мол зачем вам на старости машина блага какие то если в молодости это реально нужно, мол берите кредиты. Ну и вообще в юности много гед деньги можно потратить а в старости уже ничего не надо, Я еще не на старости, даже не пенсионерка.
Но примерно такие и есть желания. Странно была молодой помада дешевая с рынка тогда другой не было и хорош красотка.
денег в конце концов я добилась хороших, но ничего не радует. Правда я всегда любила хорошие качественные вещи поэтому напробовалась даже при небольшом доходе или среднем или неплохом покупала пусть минимум но хороших вещей, мне проще было на еде кафе сэкономить.
даже духи не радуют

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я в молодости была очень падкой на вещи. Косметика, ювелирка, шубки....Очень хотелось красивый интерьер в доме. Сейчас тоже в минимализме. Муж делал ремонт, а мне всё равно как-то, какая мебель, какие обои. Есть где жить, и хорошо. Всё правильно, интересуют духовные ценности. Наоборот было бы плохо.

Гость
#3

я стала минималисткой. это когда ты 100% всего восторга переносишь на 1 сумочку. на не по 20% на каждую из 5 сумочек. и так со всем. покупаю только то, на что надо накопить и что меня переносит на другой уровень. куча ненужных вещей напрягает. люблю тоже качественное всё и чтоб мало было, а самые необходимые вещи (матрас, раковина и тд. были бы дорогими). ну вот как то так. тоже почему то жалко разбазаренных в юности денег. зачем покупала 10 дешевых блесков, когда можно было купить 1 и радоваться ему. такое ощущение было кстати, в конце 90х - начале нулевых, когда стали появляться качественные вещи и была искренняя радость от них. со временем приелся круговорот вещей. сейчас отказалась от потребления. в одежде стала покупать классику, чтобы не менять гардероб каждый год. а носить качественные вещи из натуральных материалов.

Гость
#4

Я решила больше не покупать одежду

Гость
#5

Вот уже пятый день занимаюсь переборкой моего 5х 2,5-метрового шкафа. Шкаф весь отмыт внутри и снаружи до блеска, даже сверху, все вещи и постельное отсортированы, перестираны, поглажены и аккуратно сложены. Всё чудесно пахнет свежестью. Третья часть от всего былого отправлена в Красный Крест. Осталось только самое-самое. Ничего из шмотья больше не куплю минимум 10 лет. Приятно взглянуть и ещё приятнее будет надеть. Минимализм - это такой кайф. Теперь будет только так, всегда.

Сосиска
#6

У Вас депрессия

Гость
#7

Так и есть, с возрастом не можешь радоваться всему, а только отдельным дорогим для тебя вещам.