Гость
Статьи
Красивая ,грамотная …

Красивая ,грамотная речь

Я бы не назвала себя особо грамотным человеком,но стремление к этому есть. Очень люблю красивую речь,считаю мастером слога С.Цвейга.Наши русские классики конечно вообще вне конкуренции.Сейчас язык как то очень упрощается ,много стало англицизмов. Но особенно меня раздражают такие слова-срач,можно ведь сказать бардак,беспорядок,разосрались-вместо поссорились,разругались,***,***.Или слово вкусный,которое применяют к несъедобным вещам,так же нежнятина,фу как свинятина звучит,чем перестало людей устраивать слово нежность,нежный ? Англицизм это вообще ужас-гайд,чек-лист ,иногда вообще непонятно о чём идёт речь.( Ну я понимаю если появился какой то новый предмет и в русском языке нет его определения, но зачем же все слова то заменять ,по моему русский язык такой богатый и красивый,что ни к чему его коверкать. Меня одну всё это раздражает? #речь #слова

Умная Эльзя
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему у вас так много ошибок?
По теме-найдите мужика

aga
#2

Англицизмы смешат, выглядит так, что люди хотят говорить на английском, но не могут его освоить и поэтому употребляют только отдельные слова.

#3

Cовершенно с Вами согласна. Язык любой видоизменяется, но зачастую сейчас есть тенденция, все специально извращать. Писать неправильно, говорить. В том числе и приехавшие в страну не стремятся говорить грамотно. С экранов телевизоров, различные медийные персоны так же грешат безграмотностью. У людей нет примера и образца. Это грустно.

#4
aga

Англицизмы смешат, выглядит так, что люди хотят говорить на английском, но не могут его освоить и поэтому употребляют только отдельные слова.

Опять ты тупень

Василий
#5

Кстати. Отмечают 80-летие со дня рождения Довлатова. Если разобраться, то он ничего особенного не написал. Но его рассказы об обыденной жизни в СССР сложены настолько интересно, что создают впечатление качественной глубокой литературы. Собственно, именно, что качественной, с точки зрения описания. Ничего нового нет в описании того, как разгружают овощи на базе, как пьют на работе, в отношениях мужчин и женщин.... Но написано красиво. Плюс, он не врал! Прямо говорил, что он не являлся антисоветчиком, и выгнали его с филфака за неуспеваемость.

Гость
#6

"Зачастую сейчас есть тенденция"
Если журналист такое пишет на форуме о грамотной русской речи, то что удивляться всеобщей безграмотности и косноязычию.

АЛИНА
#7

исчезновение воспаления глянд

АЛИНА
#8

но не некрасива говорит мисс вселенная трубно и властно сидит собака в будке и громко тявкает

АЛИНА
#9

громагласная губошлебка она эта речь

АЛИНА
#11

поработай ртом

АЛИНА
#12

совершенная ленивая послушница *** вампирелла

Гость
#13

ЭХОЛОКАЦИЯ

Гость
#14

музыка

Гость
#15

аська

АЛИНА
#16

азбука морзе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: