Гость
Статьи
Как поставить …

Как поставить грамотную речь и научиться говорить красиво и правильно?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли специалисты, которые занимаются этим и могут помочь? К кому обратиться? Заметила, что часто путаются/забываются слова и не всегда могу правильно выражать мысли.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

нужно много читать

Злая Фея
#2

Учебники для начала: "Русский язык и культура речи". Словари: орфоэпический в первую очередь + толковый + орфографический.

Злая Фея
#3

Словарь синонимов тоже пригодится ) Знаю, так как имею опыт в подобном обучении. Обращаются обычно взрослые дядьки из "колхозников", которые денег уже заработали, а говорят все еще "по-колхозному" и манеры соответствующие.

Злая Фея
#4

Орфоэпический минимум (есть в сети) уже поможет. Выучите до автоматизма. У многих речь ужасная именно из-за незнания правильной постановки ударения в словах. Удачи!

Злая Фея
#5

P. S. Если проблемы с дикцией - к логопеду, если с памятью - тоже у доктора проверьтесь. Сейчас все лечится )

Гость
#6

К запросу автора надо ещё добавить и письменную речь, жалок тот оратор, который красноречив с трибуны, но пишет с ошибками, например, не различает -тся -ться.

Гость
#7
Гость

К запросу автора надо ещё добавить и письменную речь, жалок тот оратор, который красноречив с трибуны, но пишет с ошибками, например, не различает -тся -ться.

А где у меня ошибки в теме, простите?

Злая Фея
#8

Странно. Я у автора ошибок в письменной речи не обнаружила )

Гость
#9
Гость

А где у меня ошибки в теме, простите?

Я не о вас конкретно, я о других известных людях сказала, которые работают на тв, ведут программы, правильно и горячо говорят, но пишут с ошибками. Обобщила, что и такое бывает. Не принимайте всё только на свой счёт.

гость911
#10
Гость

Я не о вас конкретно, я о других известных людях сказала, которые работают на тв, ведут программы, правильно и горячо говорят, но пишут с ошибками. Обобщила, что и такое бывает. Не принимайте всё только на свой счёт.

читайте то, что вам интересно. это тренирует зрительную память. и дает умение, правильно говорить. и вести документацию. бросьте вы эти словари под забор. совмещайте приятное с полезным

Гость
#11

читайте вслух классиков.

Гость
#12

Гость 911, по вашему тексту заметно, что словарями не пользуетесь, а о пунктуации представление очень смутное.

Гость
#13

смотря с чем это связано, дома одна вы другая, люди вас пугают?

Гость
#14
Гость

смотря с чем это связано, дома одна вы другая, люди вас пугают?

Я могу красиво говорить и выражать мысли только в письме, а в реальности нет. Я не знаю почему. Даже с близкими людьми. Спутанность в голове появляется. Я бы не сказала, что словарный запас у меня скудный, книги читаю. Может, это психологическая проблема?

Гость
#15
Гость

Я могу красиво говорить и выражать мысли только в письме, а в реальности нет. Я не знаю почему. Даже с близкими людьми. Спутанность в голове появляется. Я бы не сказала, что словарный запас у меня скудный, книги читаю. Может, это психологическая проблема?

Тогда это просто от недостатка опыта.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем