Гость
Статьи
Умение читать книги

Умение читать книги

У вас есть какие-то личные правила чтения книг, которые вам помогли или помогают читать. Или как можна начать читать регулярно, если не получается? #книги

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие еще правила? Бери книгу и читай.

Гость
#2

Только одно правило. Если книга мне нравится я её читаю. Вот и всё

#3

Читаю и всё

#4

Читать каждый день перед сном.

Василий
#5

Надо иметь образование. Необязательно формальное. Ум. Чтобы понимать прочитанное. А систему в чтении взять со школы. Перечитать школьный курс, но уже в течение двух лет. И суметь рассказать о прочитанном.

#6
Василий

Надо иметь образование. Необязательно формальное. Ум. Чтобы понимать прочитанное. А систему в чтении взять со школы. Перечитать школьный курс, но уже в течение двух лет. И суметь рассказать о прочитанном.

Перечитать школьный курс? Может всю библиотеку сразу?

Гость
#7

Наливаешь чай, берешь книгу и погружаешься в ее мир, представляешь себя ее участником

Гость
#8

Знаете, раньше я читала на объем и на сюжет. Вот к примеру у меня был план прочесть за лето 3 книги. И соответственно подсознательно первоцелью было быстрее их прочесть и отследить сюжетную линию. Часто это заканчивалось выдыханием на 2/3 книги, потому что (вдумайтесь) лень заставлять себя (!).
А сейчас я попробовала иначе. Я читаю книги неьольшого объема 200-300 стр , но неторопливо, вчитываясь в каждое слово. Такой каеф! И никакой гонки "быстрее дойти до корки")

Гость
#9

Читать то, что вам нравится. Школьный курс литературы тоже не на любой вкус, совершенно разные произведения. Война и мир может вам не понравится, зато Преступление и наказание хорошо зайдет. Тем более во взрослом возрасте, когда уже не заставляют читать и читаете не потому что надо, а потому что вам интересно. Неинтересно, можете в любой момент бросить.

Василий
#10
Dandy Candy

Перечитать школьный курс? Может всю библиотеку сразу?

Если бы у вас была библиотека, то так вопрос бы не ставился вами. А школьный курс относительно небольшой. Это в школе он кажется огромным и непонятным. Во взрослые годы прочитанное лучше понимается. Кроме обязательного курса, неплохо прочитать модное, что на слуху. Я, например, прочитал Гарри Поттера, Макса Фрая и прочую литературу, бывшую в моде. Поэтому мог со студентами общаться на равных, даже с превосходством в силах, потому что у меня образовательная база гораздо шире. Вот погиб глава МЧС, спасая режиссёра Мельника, который снял фильм "Территория". А я и книгу О. Куваева читал, и фильмы видел, один Мельника, второй - снятый в СССР.
Или, скажем, Мастера и Маргариту далеко не каждому человеку потянуть. прочитать - ещё ладно, а вот понять, о ком и о чём идёт речь, нужны большие знания по истории....
А так, в одном интервью слышал, как человек обосновал, что у него в библиотеке должно быть не более 600 книг, потому что больше не вместить. Как говаривал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное!"

#11
Василий

Если бы у вас была библиотека, то так вопрос бы не ставился вами. А школьный курс относительно небольшой. Это в школе он кажется огромным и непонятным. Во взрослые годы прочитанное лучше понимается. Кроме обязательного курса, неплохо прочитать модное, что на слуху. Я, например, прочитал Гарри Поттера, Макса Фрая и прочую литературу, бывшую в моде. Поэтому мог со студентами общаться на равных, даже с превосходством в силах, потому что у меня образовательная база гораздо шире. Вот погиб глава МЧС, спасая режиссёра Мельника, который снял фильм "Территория". А я и книгу О. Куваева читал, и фильмы видел, один Мельника, второй - снятый в СССР.
Или, скажем, Мастера и Маргариту далеко не каждому человеку потянуть. прочитать - ещё ладно, а вот понять, о ком и о чём идёт речь, нужны большие знания по истории....
А так, в одном интервью слышал, как человек обосновал, что у него в библиотеке должно быть не более 600 книг, потому что больше не вместить. Как говаривал Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное!"

У меня полно разных книг. Наличие большого количества книг и большого выбора не означает что человек их читает.Книги вроде как интересные, хотелось бы прочитать. Прочитаешь несколько глав (от книги не зависит) и лежит она так.

#12
Dandy Candy

У меня полно разных книг. Наличие большого количества книг и большого выбора не означает что человек их читает.Книги вроде как интересные, хотелось бы прочитать. Прочитаешь несколько глав (от книги не зависит) и лежит она так.

Я очень редко читаю книги полностью. Получаю информацию через другие источники, но хотелось бы привить любовь к чтению.

#13
St.Elena

Читать каждый день перед сном.

Хорошая идея)

#14
Гость

Наливаешь чай, берешь книгу и погружаешься в ее мир, представляешь себя ее участником

Тяжело так сразу погрузиться. Мне кажется, что сначала нужно выработать навык чтения.

#15
Гость

Знаете, раньше я читала на объем и на сюжет. Вот к примеру у меня был план прочесть за лето 3 книги. И соответственно подсознательно первоцелью было быстрее их прочесть и отследить сюжетную линию. Часто это заканчивалось выдыханием на 2/3 книги, потому что (вдумайтесь) лень заставлять себя (!).
А сейчас я попробовала иначе. Я читаю книги неьольшого объема 200-300 стр , но неторопливо, вчитываясь в каждое слово. Такой каеф! И никакой гонки "быстрее дойти до корки")

Спасибо за совет

#16
Гость

Читать то, что вам нравится. Школьный курс литературы тоже не на любой вкус, совершенно разные произведения. Война и мир может вам не понравится, зато Преступление и наказание хорошо зайдет. Тем более во взрослом возрасте, когда уже не заставляют читать и читаете не потому что надо, а потому что вам интересно. Неинтересно, можете в любой момент бросить.

У меня так и происходит. В основном, бросаю на пол пути.

Василий
#17
Dandy Candy

У меня полно разных книг. Наличие большого количества книг и большого выбора не означает что человек их читает.Книги вроде как интересные, хотелось бы прочитать. Прочитаешь несколько глав (от книги не зависит) и лежит она так.

Так поэтому я и говорил про школьный курс. Про систему. Книги пользовались популярностью, когда не было иных источников информации, неоткуда было получать впечатления. А сейчас у всех информацией забиты головы. Плохо то, что книгу неинтересную можно отложить, а информацию заливают в уши, никаких усилий не требуется, чтобы её усвоить. Думаю, что "Крёстного отца" вы не читали. А у Марио Пьюзо есть ещё один роман, "Пусть умирают дураки". Там один из персонажей, писатель, критикует писателей прошлого века за многословность.... Почитайте, он говорит очень образно, детям до 16-ти, так сказать...
Собственно, если человек не хочет дочитать книгу до конца, то, возможно, это не его дело, чтение книг! Миллионы людей не утруждают себя чтением, и счастливы. Присмотритесь, может и вы из этих миллионов. Во времена Пушкина грамотных было менее 10%. А остальные жили и умерли благополучно неграмотными.

Василий
#18
Dandy Candy

Тяжело так сразу погрузиться. Мне кажется, что сначала нужно выработать навык чтения.

Никогда не выработается никакой навык, если не вникнуть в суть. в персонажей, в сюжетную линию... Вы тогда получаетесь как Петрушка у Чичикова, который читал просто так, брал и из букв составлял слова, которые непонятно что и значат. Послушав вас, я понял величие Гоголя! Да ещё, оказывается, таких, как вы, много, петрушек. Ну, вот прочитайте "Мертвые души". Я в чтении больше слежу за сюжетом. А мой младший брат запоминал описания. И удивлял меня всякими подробностями, которые я отметал, как не относящиеся к делу. А тут, вон оно как вылезло! Что Петрушка и те и в эти времена существует как тип, как образ человека.... Лет 10 назад, Свердловский театр выступал на фестивале в СПб с "Мёртвыми душами", получил за них 9 премий по разным номинациям. И Петрушка там был привлечён не как "чтец", а как владелец самого вонючего одеяния, куда Чичиков и спрятал деньги....
Ну, я до утра могу рассказывать, живите своей жизнью....

#19

Крестного отца как раз таки читал)

Василий
#20
Dandy Candy

Крестного отца как раз таки читал)

Ну вот, а теперь "Пусть умирают дураки".
Но для, очевидно, нет никакой потребности в чтении. И ситуация как в баснях Крылова. "Лисица и виноград", или "Мартышка и очки".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: