Гость
Статьи
Не читаю книги

Не читаю книги

Не люблю художественную литературу. Неинтересно тратить время на чужие фантазии. Не хожу в магазины книг и не покупаю книги. Это дорого и плохо для экологии. Статьи люблю читать, особенно научные, а книги нет. Есть тут еще такие, как я? Почему чтение книг считается чем-то важным? Почему считается, что, если ты не читаешь книги, то ты тупой? Что такого важного в чьих-то фантазиях, записанных на бумажку? #книги

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

щяс ест интернет поэтому щяс в интернете читают книги а я вообще телевизор не смотрю лучше книги читать чем тв смотреть

Гость
#2

А я даже не слежу за сюжетом. Мне интересно какие слова использует автор, как строит фразу. Нормальной считается книга, если нам каждой странице умная мысль. У Толстого она в каждом абзаце.
Иногда мне так нравится автор, что я счастлива до слез, появился собеседник, близкий мне по духу. Значит я не одна.

Гость
#3

а что тут для экологи плохого ?

Гость
#4

Веничка Ерофеев. - ""Москва - Петушки"".
==========================================
Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел. Сколько раз уже (тысячу раз), напившись или с похмелюги, проходил по Москве с севера на юг, с запада на восток, из конца в конец, насквозь и как попало – и ни разу не видел Кремля.

Вот и вчера опять не увидел, – а ведь целый вечер крутился вокруг тех мест, и не так чтоб очень пьян был: я, как только вышел на Савеловском, выпил для начала стакан зубровки, потому что по опыту знаю, что в качестве утреннего декокта люди ничего лучшего еще не придумали.

Так. Стакан зубровки. А потом – на Каляевской – другой стакан, только уже не зубровки, а кориандровой. Один мой знакомый говорил, что кориандровая действует на человека антигуманно, то есть, укрепляя все члены, ослабляет душу. Со мной почему-то случилось наоборот, то есть душа в высшей степени окрепла, а члены ослабели, но я согласен, что и это антигуманно. Поэтому там же, на Каляевской, я добавил еще две кружки жигулевского пива и из горлышка альб-де-дессерт.

Вы, конечно, спросите: а дальше, Веничка, а дальше – что ты пил? Да я и сам путем не знаю, что я пил. Помню – это я отчетливо помню – на улице Чехова я выпил два стакана охотничьей. Но ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив? Не мог. Значит, я еще чего-то пил.

Гость
#5

Это невозможно не читать.
Поэтому, если ты Веничку не прочтёшь, то тебе нужно обратиться к
психиатру.

Гость
#6

А фильмы, сериалы смотрите? Это тоже чьи-то фантазии, но перенесенные с бумажки на экран.

Захария
#7

я не верю в то, что умный, эмоционально не тухлый, с подвижным мышлением, кругозором и т.д человек может задать такой вопрос...
Художественная литература это не чужие фантазии уровня глупых сплетен..
Это искусство
Что важного в искусстве?
разнообразие мира оно нам показывает..
Мира чувств, информации, эмоций...
Можно не любить, не видеть нужности для себя, но отрицать смысл искусства как такового для человечества ?

Гость
#8

— Я рад, что тебе весело, — сказал Фома. — Но очень жаль, что в твоей веселости так много зла.

#9

Нет, не то что бы тупой человек, который не читает художественную литературу. Просто чтение художественной литературы заставляет представить себя на месте героя (или антигероя), эмпатизировать персонажам и в итоге получше разбираться в людях. Причём, неважно, 19-го ли века произведение или современное, ибо, например, подонок он подонок и во дворе у царя и в современном Нью Йорке и в году 2999 в фантастике, а благородный человек он и аристократ в 19-ом веке, он и юноша где-нибудь в итальянской деревне сегодня, он и храбрый межгалактический биоинженер в 2999 году. Человеческая психология она вечна, несмотря на технологическое развитие мира вокруг.
Одна книга не принесёт особой пользы (но всё же задуматься заставит), а вот несколько из разных жанров литературы пойдут на пользу и оттачивают Ваше восприятие людей и ситуаций в жизни. А разбираться в людях это очень важный навык - мы ведь не живём изолированными. К тому же, маловероятно, что при встрече с человеком начнёте болтать о науке, разве что если попали на конференцию по теме. Но даже если и с этого начнёте, всё равно придёте к тому, что нужно разобраться в психолодгии собеседника, если хотите, например, создать совместный труд или открыть бизнес или создать дальнейшую сеть знакомств. Без этого никуда.
📚🔖📖📘📜
Я вот думаю, в нашем мире знаний научных вовсе не мало. А вот не хватает именно мышления, интеллектуальности. Людей всесторонне развитых, интеллектуалов, катастрофически не хватает, хотя технические знания вроде бы есть и навыки разные тоже. Поэтому для меня литература это способ сохранить интеллектуальное развитие.

Гость
#10
Гость

а что тут для экологи плохого ?

Деревья вырубают ради книг

Гость
#11
Гость

А фильмы, сериалы смотрите? Это тоже чьи-то фантазии, но перенесенные с бумажки на экран.

Это еще и актерская игра, и саундтреки, а не просто прочтение книги

Гость
#12
Chase Meridian

Нет, не то что бы тупой человек, который не читает художественную литературу. Просто чтение художественной литературы заставляет представить себя на месте героя (или антигероя), эмпатизировать персонажам и в итоге получше разбираться в людях. Причём, неважно, 19-го ли века произведение или современное, ибо, например, подонок он подонок и во дворе у царя и в современном Нью Йорке и в году 2999 в фантастике, а благородный человек он и аристократ в 19-ом веке, он и юноша где-нибудь в итальянской деревне сегодня, он и храбрый межгалактический биоинженер в 2999 году. Человеческая психология она вечна, несмотря на технологическое развитие мира вокруг.
Одна книга не принесёт особой пользы (но всё же задуматься заставит), а вот несколько из разных жанров литературы пойдут на пользу и оттачивают Ваше восприятие людей и ситуаций в жизни. А разбираться в людях это очень важный навык - мы ведь не живём изолированными. К тому же, маловероятно, что при встрече с человеком начнёте болтать о науке, разве что если попали на конференцию по теме. Но даже если и с этого начнёте, всё равно придёте к тому, что нужно разобраться в психолодгии собеседника, если хотите, например, создать совместный труд или открыть бизнес или создать дальнейшую сеть знакомств. Без этого никуда.
📚🔖📖📘📜
Я вот думаю, в нашем мире знаний научных вовсе не мало. А вот не хватает именно мышления, интеллектуальности. Людей всесторонне развитых, интеллектуалов, катастрофически не хватает, хотя технические знания вроде бы есть и навыки разные тоже. Поэтому для меня литература это способ сохранить интеллектуальное развитие.

Так и во время просмотра фильмов можно представить себя на месте героя

#13
Гость

Так и во время просмотра фильмов можно представить себя на месте героя

Конечно! Но: на экране Вам всё подают готовым. А при чтении книги приходится включать фантазию. Например, в книге описывают "при красивом, алом закате" и вот Вам придётся вспоминать красивые закаты, которые видели в своей жизни (либо вживую либо и в журнале National Geographic каком-нибудь). Или пишут Вам о человеке, у которого "нос мясистый и сжатые, тонкие губы" и Вам придётся вспомнить о таких чертах, которые Вы видели у людей в Вашей жизни. Вы вкладываете свой мозг, чтобы вообразить то, о чём автор пишет, как Вы себе это представляете. А вот в фильмах показывают сцены готовыми и персонажи стилизированными, Вам не приходится развивать воображение. Но всё же, я фильмы не осуждаю, они тоже нужны. Особенно если в жизни особого опыта с людьми и окружениями нету, тогда фильмы становятся частично ресурсами для фантазии во время чтения книг. Такая "библиотека шаблонов" красавиц, пейсажей, странных животных и т.д., которую можно использовать для воображения чего-нибудь нового.

Гость
#14
Chase Meridian

Конечно! Но: на экране Вам всё подают готовым. А при чтении книги приходится включать фантазию. Например, в книге описывают "при красивом, алом закате" и вот Вам придётся вспоминать красивые закаты, которые видели в своей жизни (либо вживую либо и в журнале National Geographic каком-нибудь). Или пишут Вам о человеке, у которого "нос мясистый и сжатые, тонкие губы" и Вам придётся вспомнить о таких чертах, которые Вы видели у людей в Вашей жизни. Вы вкладываете свой мозг, чтобы вообразить то, о чём автор пишет, как Вы себе это представляете. А вот в фильмах показывают сцены готовыми и персонажи стилизированными, Вам не приходится развивать воображение. Но всё же, я фильмы не осуждаю, они тоже нужны. Особенно если в жизни особого опыта с людьми и окружениями нету, тогда фильмы становятся частично ресурсами для фантазии во время чтения книг. Такая "библиотека шаблонов" красавиц, пейсажей, странных животных и т.д., которую можно использовать для воображения чего-нибудь нового.

какая книга у тебя самая любимая?

Гость
#15
Гость

Деревья вырубают ради книг

а это между прочим еще и дом для животных изза этого много животных исчизают

Гость
#16

сейчас уже онлайн можно писать зачем лишний раз вредить животным не понимаю

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема