Гость
Статьи
Мама меня ненавидит?

Мама меня ненавидит?

Всем приветик. Возникла такая проблема. Я учусь в университете на государственной форме обучения. У меня есть младшая сестра, у нас с ней разница 5 лет. Ну вот я стала замечать, что отношение мамы ко мне и сестры разное. Ее в 15 лет свободно могли отпускать на дискотеку или погулять ночью до 2-3 часов. Я в свои 15 не могла об этом мечтать, помню как со слезами просила маму отпустить меня дольше погулять или на дискотеку, в ответ всегда слышала нет. С детства мне привили синдром отличника, я должна была хорошо учиться, поступить на государственную форму. так и случилось но я не счастлива. Я проучилась несколько лет и у меня началась затяжная депрессия.
Мне не нравится то на что я учусь, я не имела право выбора, мама сказала что кроме государственной формы я нигде учиться не буду потому что она не потянет. Мне стало жалко родителей и я пошла туда чтобы им помочь. С сестрой другое, она не учится, мама просит для нее оценки. И они сказали, что учиться она будет на платной форме, будет иметь выбор куда идти. Я бы с этим смирилась, но я нашла любимое дело и хочу связать свою жизнь с ней. Так мама вечно ставит палки в колеса и говорит что это не серьезно. Сестра очень часто обижает родителей, я это вижу, но они ее всегда прощают.
Я не понимаю ее. Мне кажется она меня не любит. #родители

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Даже не знаю, как вам помочь... В наше время каждый думает только о своей выгоде, забывая о всех моралтных нормах. Будьте такою же, станьте эгоистом. Я уже давно к этому пришел. Доброта ведет к нищите.

#2

Может потому что ты умная,они это поняли,и решили тя поставить на правильный путь?
А сестра видимо у тебя туповатая...

Гость
#3
Шапокляк

Может потому что ты умная,они это поняли,и решили тя поставить на правильный путь?
А сестра видимо у тебя туповатая...

Да, но, к чему столько запретов? И это отношение не равное... Я всегда во всем поддерживаю родителей, а в ответ к себе всегда слышу ты не достаточно стараешься, не идеальная, и так далее

Василий
#4

Так идите к своему любимому делу. Но не сожительствуйте. Только замуж....

Гость
#5
Василий

Так идите к своему любимому делу. Но не сожительствуйте. Только замуж....

Смешной вы)

Гость
#6

Ну и сваливай от них. Как они будут жить это их проблемы.

#7

Сейчас скажу банальную вещь, но в основе завышенных родительских требований от ребёнка могут быть собственные нереализованные мечты. Возможно у твоей мамы в том же возрасте просто не было шанса, либо по какому-то стечению обстоятельств не вышло у неё осуществить всё задуманное, а завышенные требования ТОЛЬКО к тебе, потому что с тебя всё началось. Любить она вас с моадшенькой может одинаково, но ты первая и этим всё сказано. Ей достаточно было всю свою нереализованность реализовать на тебе.
Во-вторых, не огорчайся! Завышенные требования формируют не только нервный тик глаза и синдром отличника, но и более стойкий характер, способность к конкуренции, силу воли. У твоей сестры этого набора нет, и в этом плане она всегда будет слегка потеряшкой и ребёнком по характеру.
Да и вообще со старших детей всегда требований больше. Это неправильно, но это окупается умением адекватно подходить к проблемам во взрослой жизни. И раз тебе удалось найти любимое дело – не слушай никого, даже маму! Ты взрослый человек и не должна полагаться на мамины запреты. Теперь это только твоя жизнь и ты в ней командир, поэтому всё у тебя получится, только не надо бояться)

Гость
#8
dismemberment of illusion

Сейчас скажу банальную вещь, но в основе завышенных родительских требований от ребёнка могут быть собственные нереализованные мечты. Возможно у твоей мамы в том же возрасте просто не было шанса, либо по какому-то стечению обстоятельств не вышло у неё осуществить всё задуманное, а завышенные требования ТОЛЬКО к тебе, потому что с тебя всё началось. Любить она вас с моадшенькой может одинаково, но ты первая и этим всё сказано. Ей достаточно было всю свою нереализованность реализовать на тебе.
Во-вторых, не огорчайся! Завышенные требования формируют не только нервный тик глаза и синдром отличника, но и более стойкий характер, способность к конкуренции, силу воли. У твоей сестры этого набора нет, и в этом плане она всегда будет слегка потеряшкой и ребёнком по характеру.
Да и вообще со старших детей всегда требований больше. Это неправильно, но это окупается умением адекватно подходить к проблемам во взрослой жизни. И раз тебе удалось найти любимое дело – не слушай никого, даже маму! Ты взрослый человек и не должна полагаться на мамины запреты. Теперь это только твоя жизнь и ты в ней командир, поэтому всё у тебя получится, только не надо бояться)

спасибо вам!

#9

Не думайте так, возможно она просто знает, что вы сильная и со всем справитесь, тем более над младшими всегда больше трясутся

Гость
#10

А это помойму у всех семей так ,маладшим больше вещей прощают чем старшим , меня например частенько наказывали родители в детстве ,а младшего брата очень редко , не переживай , старайся разговаривать договариваться с мамой ,не груди ей , своей грубостью ты только будешь масло в огонь подливать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема