Гость
Статьи
Миф о нужности кому …

Миф о нужности кому либо и феминизм

Увы, но родители и общество не рассказывают девочкам об их собственной ценности, поэтому и вырастают девочки в женщин с установкой не нужна никому - значит, не ценна

Я на личном опыте убедилась, что нам с детства внушают токсичные установки, которые мешают воспринимать себя целостными личностями. Могу судить только в рамках того, что пережила я, но и этого мне оказалось вполне достаточно для осознания своих проблем.

В детстве часто бывали эпизоды, когда мне не давали проживать негативные эмоции. Я была "плохой", потому что злилась или говорила "нет". А потом слышала, что не заслужила того, чтобы со мной хорошо обращались, и что я должна извиниться, хотя в конкретных ситуациях вина была не моя.

Проскальзывали моменты о том, что "надо быть полезной людям", "надо хорошо себя вести", сравнения в пользу других девочек (у которых возможностей было больше, чем у меня, и которым разрешали приглашать подруг к себе на день рожденья).

Я слышала очень обидные высказывания про эгоизм, фразы типа "Да кому ты будешь нужна?" и "Потом будет плохо" (cпасибо, я знаю, что такое плохо - бывало и откровенно xpeнoвo).

И лишь когда я начала разбирать причины своего одиночества и вспоминать, почему я ощущала себя плохо без отношенек, на поверхность "всплыла" вся эта дичь про "кому-то нужность". Вот тогда я поняла всю абсурдность и удивилась: быть нужной "кому-то", но не себе. А после этого ещё как-то ценить себя?

По сути я слышала только слова, брошенные в мой адрес. Слова ни о чём, с присутствием "надо". Тогда я терялась и не могла отличить - не во всём, конечно, - мои потребности от навязанных кем-то. А ведь если бы я раньше знала, что не обязательно заводить отношеньки, чтобы быть счастливой, и что счастье не в наличии отношенек, я бы думала о ценности себя как человека, а не как о "кому-то нужной".

Я - это я, и моя ценность не определяется тем, что я сделала или отказалась сделать для кого-то. Спасибо мне, что я смогла это принять.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Внушают с детства, особенно женщинам, потому и ищут себе все женщины мужа, чтобы восполнить свою нужность кому либо, а на деле становятся мужерабками и объектами. Потому что не любят себя

Гость
#2

Трудно психологически женщине, сознать свою ценность с точки зрения феминизма
Трудно самой себе сказать, что "я самоценна сама по себе, а не потому что я что-то для кого-то сделала, и не потому что другие считают меня полезной для них"

Гость
#3

Да, у меня такая же ситуация, с детства низкая самооценка, ощущение что я бесполезна и никому не нужна.

Гость
#4
Гость

Да, у меня такая же ситуация, с детства низкая самооценка, ощущение что я бесполезна и никому не нужна.

С такой низкой самооценкой нельзя вступать в гетеросексуальные отношения,
риск попасть в абьюз очень велик

Гость
#5

Осуждаю

Гость
#6

Вы молодец, вы очень сильная, вы побороли в себе токсичные установки внушаемые вам с детства

#7

Согласна с вами полностью! Эти установки делают человека зависимым и неполноценным, а так же ждущим, что другой решит его проблемы, хотя большинство решений в нас самих и заперто. Людям нужно просто жить, как им нравится и подтянутся те, кому это тоже нравится. А у нас только жертвы и компромиссы, лишь бы не брать ответственность ща свою жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: