Гость
Статьи
Имя Анжелика

Имя Анжелика

Очень нравится имя Анжелика. Но, блин, в русском языке как-то оно совсем не очень (( Как вы считаете, с какими отчествами, фамилиями оно бы хорошо сочеталось? Какие нормальные у него могут быть уменьшительно-ласкательные? Чтобы не лошадь Анжела и не безликая Лика

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Энжи…виииу)

Гость
#2

Ну по-русски только Лика. Анжела - это уже другое имя. Анжела одно, Анжелика другое, Ангелина третье.

Гость
#3

Знаю девочку по имени Анжелика Желудь ))

.
#4

А куда ставится ударение?

Гость
#5

Ужасное имя. Вы правы, сразу с лошадью ассоциируется. У меня знакомая Анджелика Ивановна Лаптева, трындец...

Гость
#6
Гость

Ну по-русски только Лика. Анжела - это уже другое имя. Анжела одно, Анжелика другое, Ангелина третье.

Я тоже считаю, что Андела это совсем другое мнение, но мое мнение, увы, не окончательное. Многие люди считают его уменьшительным от Анжелики и в таком качестве используют, это просто факт.
Что касается Лики, то это уменьшительное вообше хз от какого имени. Штук пять-десять сокращают до Лики, плюс есть люди, которые по паспорту Лики и потому уверены, что это вообще самостоятельное имя.

Гость
#7

Чем Матрёнистее мама, тем Анжелистее дочь

Гость
#8
Гость

Знаю девочку по имени Анжелика Желудь ))

Мне нравится. Она русская? Или из стран центральной Европы?

Гость
#9
.

А куда ставится ударение?

Очень хороший вопрос. Во французском на И, само собой, и в русском вроде бы тоже, мы ж оттуда его позаимствовали. Но в немецком и в языках стран центральной Европы бывает и на Е.
Кроме того, мне рассказывали, что в украинском Прикарпатье это довольно простое имя и там ставят ударение на первое А. Но насчёт последнего я не уверена, может, просто стебались надо мною, пользуясь моим незнанием карпатских реалий.

.
#10
Гость

Очень хороший вопрос. Во французском на И, само собой, и в русском вроде бы тоже, мы ж оттуда его позаимствовали. Но в немецком и в языках стран центральной Европы бывает и на Е.
Кроме того, мне рассказывали, что в украинском Прикарпатье это довольно простое имя и там ставят ударение на первое А. Но насчёт последнего я не уверена, может, просто стебались надо мною, пользуясь моим незнанием карпатских реалий.

А́нжела и Анже́ла - оба варианта существуют.
Первый даже логичнее, поскольку имя означает "а́нгел".
Возможно, что и А́нжелика тоже есть. Маленький ангел👼🙂

Гость
#11
Гость

Мне нравится. Она русская? Или из стран центральной Европы?

Украинка. По-моему, смешное сочетание.

Гость
#12
Гость

Украинка. По-моему, смешное сочетание.

Я так поняла

Гость
#13
.

А́нжела и Анже́ла - оба варианта существуют.
Первый даже логичнее, поскольку имя означает "а́нгел".
Возможно, что и А́нжелика тоже есть. Маленький ангел👼🙂

Не поняла, где существует Áнжела? В России или где-то ещё - украинцев, или там поляков, чехов? Я никогда не слышала в русскоязычном пространстве.
Анжéлик встречала у чехов, болгар, у славян Балканов. Но там часто такое и у нарицательных слов - вроде русское, а одной буквы нету или ударение в неожиданном месте. Среди тех, кто по-русски говорит, я встречала только АнжелИк, без вариантов

.
#14
Гость

Не поняла, где существует Áнжела? В России или где-то ещё - украинцев, или там поляков, чехов? Я никогда не слышала в русскоязычном пространстве.
Анжéлик встречала у чехов, болгар, у славян Балканов. Но там часто такое и у нарицательных слов - вроде русское, а одной буквы нету или ударение в неожиданном месте. Среди тех, кто по-русски говорит, я встречала только АнжелИк, без вариантов

Анджела Дэвис.
Никогда не сышали??

Гость
#15
.

Анджела Дэвис.
Никогда не сышали??

Вы правы, я, похоже, никогда не слышала это имя, только видела написанным. По-русски в нем положено ударение на первый слог, вы уверены? А как вы это определили?
В английском оригинале ударение на первый слог, конечно, но ведь и первый звук в их произношении тоже ни разу ни А, так что все вместе звучит точно не как Áнжела.

Гость
#16
Гость

Вы правы, я, похоже, никогда не слышала это имя, только видела написанным. По-русски в нем положено ударение на первый слог, вы уверены? А как вы это определили?
В английском оригинале ударение на первый слог, конечно, но ведь и первый звук в их произношении тоже ни разу ни А, так что все вместе звучит точно не как Áнжела.

Да, скорее как Энджела, но всё же имя узнаваемо и в этом варианте).

Гость
#17
Гость

Да, скорее как Энджела, но всё же имя узнаваемо и в этом варианте).

Нет-нет, по-русски совершенно точно установилась письменная транскрипция Анжела. А вот насчёт ударения очень интересный вопрос подняли.
Но он сам по себе интересный, в здесь не в тему) вряд ли сама Дэвис считала, что ее имя Анжелика или ее называл Анжеликой кто-то)))
Анжела имеет отношение к Анжелике лишь у русскоговорящих и у их соседей, по-моему, в Украине, к примеру. Это тут кто-то считает это одним именем, хотя кто-то и нет.

Гость
#18

Я Анжелика Андреевна, и я в восторге от своего имени-отчества😅

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема