Гость
Статьи
Личные границы

Личные границы

Я настолько не хочу и боюсь кого-то обидеть, ранить, расстроить, что не могу выстраивать личные границы (на работе к примеру), поскольку потом из-за этого чувствую вину. У кого так было? Как избавиться от этого? Перестать чувствовать вину и отстаивать личные границы и желания?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Корд
#1

Куда подевался ваш отец ?

Гость
#2
Корд

Куда подевался ваш отец ?

Никуда, он был и сейчас есть
А что?

Корд
#3
Гость

Никуда, он был и сейчас есть
А что?

То, что вы ищете, называют "стержнем", матери его редко прививают, это (была) задача отца.

В зрелом возрасте уже сложнее.
Читать соответствующую литературу, обращаться к психологу.

Гость
#4

Вы хотите исполнения своих желаний, которые нарушают чужие границы? Увы это невозможно. В Ваших силах сократить сви желания, до той степени, когда они не будут конфликтовать с чужими.

Гость
#5
Корд

То, что вы ищете, называют "стержнем", матери его редко прививают, это (была) задача отца.

В зрелом возрасте уже сложнее.
Читать соответствующую литературу, обращаться к психологу.

Моя мама была тираном, отец мягким и слабохарактерным, он практически не принимал участие в моем воспитании. В детстве мое мнение никогда не учитывалось, минимальные желания - со скандалом.
Спасибо за совет!

Гость
#6
Гость

Вы хотите исполнения своих желаний, которые нарушают чужие границы? Увы это невозможно. В Ваших силах сократить сви желания, до той степени, когда они не будут конфликтовать с чужими.

Мое желание вроде простое - не отвечать на сообщения и звонки от руководства в 12 ночи и то, не по работе, а так, от нечего делать видимо (что я мягко и лаконично озвучила впоследствии, а теперь ощущаю вину, что обидела этим человека)

Гость
#7
Гость

Мое желание вроде простое - не отвечать на сообщения и звонки от руководства в 12 ночи и то, не по работе, а так, от нечего делать видимо (что я мягко и лаконично озвучила впоследствии, а теперь ощущаю вину, что обидела этим человека)

Ваше право не отвечать, но при этом надо быть готовой, что на ваше место найдется человек, готовый это делать. Ну или можете найти работу, на которой это не требуется. Сменить начальство, или его желания не в Вашей компетенции.

Гость
#8
Гость

Ваше право не отвечать, но при этом надо быть готовой, что на ваше место найдется человек, готовый это делать. Ну или можете найти работу, на которой это не требуется. Сменить начальство, или его желания не в Вашей компетенции.

При чем здесь вообще все это?
Вы вопрос читать умеете?
Я не могу (не умею) сказать людям "нет", а если уже сказала, то потом это морально убивает меня

Гость
#9
Гость

При чем здесь вообще все это?
Вы вопрос читать умеете?
Я не могу (не умею) сказать людям "нет", а если уже сказала, то потом это морально убивает меня

Вы совершенно справедливо не можете сказать нет, так как оно ничего не решает. Личные границы не зависят от Ваших желаний, они пролегают там, где кончаются Ваши полномочия. Вы полагаете, что сказав "нет" Вашему начальнику, Вы измените его желание решать производственные вопросы в нерабочее время? У Вас достаточно авторитета, чтобы вопреки субординации менять планы начальства? Вы прекрасно понимаете, что Вас заменят более лояльным исполнителем, только и всего. Что Вы в силах сделать, я перечислил в предыдущем сообщении. А если у Вас сохраняется иллюзия, что субординация Вас не касается и Вы можете руководить своим начальством, то у меня плохие новости: у Вас завышенная самооценка, не соответствующая реальности.

Гость
#10

Разрешите себе быть плохой. Раз-ре-ши-те!

Гость
#11

С возрастом научитесь и д и о т а м ставить жёсткие личные границы. Придёт опыт и умение.

Гость
#12

То, что вы описали, это последствия не пройденной сепарации от какого-то из родителей. И вы психологически не выросли. У вас есть потребность «быть хорошей для настоящих взрослых» , когда бессознательно вы ещё находитесь в роли ребёнка. Вам нужно взрослеть, осознавать что вы тоже взрослый человек, и ваши потребности для вас важнее, чем потребности других людей. А не быть в роли ребёнка перед начальником-взрослым

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: