Гость
Статьи
Личные границы

Личные границы

По жизни я интроверт. Несколько лет назад у меня компания (нас было 4 девочки), с некоторыми из которых мы вместе учились в одном классе, другая девочка училась в другой школе. Мы собирались ОДИН раз в неделю, обсуждали то, что с нами произошло за это время, шутили шутки и всё было ок.
Потом наша компашка резко развалилась, и уже 5-ый год (скоро мне 20) у меня совсем нет друзей. Наверное, из-за того, что я интроверт я очень быстро привыкла к отсутствию этих людей с моей жизни. Конечно, поначалу мне было обидно и неприятно думать о том, что и почему произошло, плюс ко всему у меня сформировались негативные установки, с которыми я просыпаюсь, живу весь день и ложусь спать (недоверие к людям, страх привязываться, страх предательства).
Однако в моей жизни есть одна девушка, моя одноклассница. Она жуткий экстраверт, который не может ни одну минуту прожить без общения. О личных границах другого человека в ее понимании и речи быть не может. Иногда она пишет мне, зовет гулять, причем получается так, что встретиться она мне предлагает в то время, когда у меня есть дела, когда я тренируюсь, делаю дз на пары в институт и т.д. Меня это жутко бесит. И суть в том, что когда я пишу ей отказ, объясняя, что мне некогда тупо посидеть в кафе, она начинает меня изо всех сил уговаривать и давить на меня. С одной стороны, мне уже стыдно отказывать (но если я реально занята, как быть), с другой стороны, я понимаю, что этот человек не изменится и ему всегда будет плевать на жизнь других, ведь ей же нужно с кем-то провести время, скучно же. При встрече говорит ТОЛЬКО она, мы обсуждаем ТОЛЬКО ее жизнь и проблемы.
Как общаться с такими экстравертами, если я интроверт? Жутко бесит, что люди не знают о понятии личных границ. #дружба

Гость
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, Ваша одноклассница токсична в силу своей недалёкости и эгоцентризма. У меня была похожая одноклассница. Честно, от таких людей необходимо избавляться, чем раньше, тем лучше. Они съедают наше время, наши силы, эмоции, ресурсы. Это - излишний балласт в нашей жизни.
Как это сделать? Ну, я не эксперт. Так, кое-какие личные наработки имею, могу поделиться.
Если не загонять сразу в чёрный список, это не всегда возможно, то:
1) Не спешить брать трубку, если звонят. Отписаться смс: "Я занята, отзвоню по возможности" и отзвонить в комфортное Вам время, не очень скоро.
2) Также не спеша и отвечать на смс. Если пишет в ватсапп, то и просмотреть сообщение можно через время. Это охладит её пыл и покажет ей её место в Вашей жизни - далеко не первое, а также побудит её искать другие свободные уши.
Если предполагаете, что речь пойдёт о посиделках в кафе, то отвечать в заведомо неподходящее время для кафе, поздним вечером, например.
3) Если отказываетесь от чего-то, то не оправдываться и не сообщать причины отказа. Иначе она получает возможность отсекать Ваши причины. Типа "да ладно, сессия! На 5 минут-то(в действительности на 2 часа) ты сможешь вырваться!" А если Вы просто "заняты своими личными делами", то апеллировать не к чему.
4) Ничего про себя и свою жизнь не рассказывать.
5) Если она всё же продавила Вас на совместную посиделку, то сразу оговаривать "у меня столько-то времени", и по прошествии этого времени подниматься и собираться, дослушивая на ходу, и говоря "как я и предупреждала, мне пора идти!"

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: