Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от неправильной эмоции?

На свете так много наглых вежливых пройдох. Вот к примеру, малознакомые люди, имея мой номер телефона, иногда обращаются с просьбами, которые явно ущемляют мои интересы. Да, мы пару раз мило пообщались, обменялись телефонами. Эти новоиспеченные знакомые почему то обращаются ко мне с просьбой о помощи. Не к мужу, не к взрослым детям, они же заняты, а ко мне. Я в таких случаях вежливо отказываю и добавляю человека в черный список, тк наглость - это натура, человек всегда будет пытаться залезть тебе на шею. Но! у меня проблема. После отказа чувствую моральный дискомфорт, проигрываю ситуацию в голове, ищу себе оправдания. Эта крыса уже ищет другого дурака со спокойной совестью, а я мучаюсь. Какими словами заткнуть эту нездоровую совесть?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

А почему вы ндумаете, что люди всегда хотят вас использовать. Почему не хотите кому то помогать? Это же нормально когда люди друг другу помогают , не в ущерб себе, но что в этом такого ужасного, сто сразу в блок человека вносите, зачем тогда новые знакомства заводить, можно же не расширять круг знакомств, не обмениваться телефонами.

Гость
#2

Пример просьбы о помощи?

Гость
#3
Marikiv

А почему вы ндумаете, что люди всегда хотят вас использовать. Почему не хотите кому то помогать? Это же нормально когда люди друг другу помогают , не в ущерб себе, но что в этом такого ужасного, сто сразу в блок человека вносите, зачем тогда новые знакомства заводить, можно же не расширять круг знакомств, не обмениваться телефонами.

Согласна.

Гость
#4
Гость

Пример просьбы о помощи?

из последних:
не берут на работу - нужна временная регистрация;
не одолжишь денег, заложила в ломбард золото - муж не знает;
иду на свадьбу - у меня нет норковой шубы;
мы болеем сын и муж на работе, выгуляй собаку - ты же на удаленке, обращение за профессиональными консультациями естессно бесплатно и тд и тп. Я уже задолбалась их всех посылать. Ко мне проверенные подруги с такими просьбами не обращаются, мы как то не напрягаем друг друга. А тут какая-то пена.

Гость
#5
Marikiv

А почему вы ндумаете, что люди всегда хотят вас использовать. Почему не хотите кому то помогать? Это же нормально когда люди друг другу помогают , не в ущерб себе, но что в этом такого ужасного, сто сразу в блок человека вносите, зачем тогда новые знакомства заводить, можно же не расширять круг знакомств, не обмениваться телефонами.

Потому что я не мать Тереза!

Гость
#6
Гость

Потому что я не мать Тереза!

О чем тебя просили,твою мать,ты можешь сказать

Гость
#7
Гость

из последних:
не берут на работу - нужна временная регистрация;
не одолжишь денег, заложила в ломбард золото - муж не знает;
иду на свадьбу - у меня нет норковой шубы;
мы болеем сын и муж на работе, выгуляй собаку - ты же на удаленке, обращение за профессиональными консультациями естессно бесплатно и тд и тп. Я уже задолбалась их всех посылать. Ко мне проверенные подруги с такими просьбами не обращаются, мы как то не напрягаем друг друга. А тут какая-то пена.

Посылай.Молодец.

#8
Гость

из последних:
не берут на работу - нужна временная регистрация;
не одолжишь денег, заложила в ломбард золото - муж не знает;
иду на свадьбу - у меня нет норковой шубы;
мы болеем сын и муж на работе, выгуляй собаку - ты же на удаленке, обращение за профессиональными консультациями естессно бесплатно и тд и тп. Я уже задолбалась их всех посылать. Ко мне проверенные подруги с такими просьбами не обращаются, мы как то не напрягаем друг друга. А тут какая-то пена.

Если у вас так много таких шапошных знакомых , то , наверное, пора уже не им , а вам вопросы задавать, о чем вы до дачи номера телефона ( зачем?) , так с ними мило беседовали ), что прониклись ?)

Гость
#9
Гость

из последних:
не берут на работу - нужна временная регистрация;
не одолжишь денег, заложила в ломбард золото - муж не знает;
иду на свадьбу - у меня нет норковой шубы;
мы болеем сын и муж на работе, выгуляй собаку - ты же на удаленке, обращение за профессиональными консультациями естессно бесплатно и тд и тп. Я уже задолбалась их всех посылать. Ко мне проверенные подруги с такими просьбами не обращаются, мы как то не напрягаем друг друга. А тут какая-то пена.

Такие же были.Отказала-- сами отвалили.Не ставила в ЧС

Гость
#10

Прочитайте про манипуляторов.То что : а вот ты ,а вот я .И тебе же легче моего,поэтому....Это манипуляторы.Ненавижу.Сами никогда ничего ни для кого..Проходила,знаю

Гость
#11
Хан

Если у вас так много таких шапошных знакомых , то , наверное, пора уже не им , а вам вопросы задавать, о чем вы до дачи номера телефона ( зачем?) , так с ними мило беседовали ), что прониклись ?)

Я к ним не прониклась) это соседи, коллеги - расстояние вытянутой ноги.
Блин, еще раз - я не люблю когда Битый небитого везет. Понимаю, посылаю, тут всё норм, Помогаю, когда реально считаю, что есть необходимость, могу старика с деменцией подобрать- в полицию отвезти.
Почему после отказа внутри дискомфорт? как избавиться, тут какая то психологическая бяка во мне.

#12
Гость

Я к ним не прониклась) это соседи, коллеги - расстояние вытянутой ноги.
Блин, еще раз - я не люблю когда Битый небитого везет. Понимаю, посылаю, тут всё норм, Помогаю, когда реально считаю, что есть необходимость, могу старика с деменцией подобрать- в полицию отвезти.
Почему после отказа внутри дискомфорт? как избавиться, тут какая то психологическая бяка во мне.

Потому что внутри вас сидит человечек, которого учили, что надо помогать , но не учили , что не всем )

Гость
#13
Гость

Прочитайте про манипуляторов.То что : а вот ты ,а вот я .И тебе же легче моего,поэтому....Это манипуляторы.Ненавижу.Сами никогда ничего ни для кого..Проходила,знаю

Не манипуляторы, просто - свиньи. Я этот момент всегда контролирую, это понятно, со своим внутренним дискомфортом что делать-то. Вот опять сегодня отказала. Нет чтоб забыть через секунду, а тут написываю)))

Гость
#14
Хан

Потому что внутри вас сидит человечек, которого учили, что надо помогать , но не учили , что не всем )

И?))) как это исправить?)) парочка афирмаций.
Блин ладна, всем пасиба)

Гость
#15
Гость

Не манипуляторы, просто - свиньи. Я этот момент всегда контролирую, это понятно, со своим внутренним дискомфортом что делать-то. Вот опять сегодня отказала. Нет чтоб забыть через секунду, а тут написываю)))

https://skillbox.ru/media/growth/kak_raspoznat_manipulyatsii_i_protivostoyat_im/
Почитайте.Не совсем то ,что искала,но тоже кое- что.Раз вы написали,значит вами пытались манипулировать.Узнаете просящих в статье- напишите.

Гость
#16
Гость

https://skillbox.ru/media/growth/kak_raspoznat_manipulyatsii_i_protivostoyat_im/
Почитайте.Не совсем то ,что искала,но тоже кое- что.Раз вы написали,значит вами пытались манипулировать.Узнаете просящих в статье- напишите.

Спасибо!

#17

Проработать её. Есть куча техник, как научиться говорить "нет" без зазрения совести. Каждый раз спрашивайте себя - почему я переживаю? Как, по-моему мнению, мой отказ может мне повредить? И т.д. Просто за этой проблемой может стоять другая - например, тревога, что вас перестанут уважать, от вас все отвернутся и т.п., тогда работать надо уже с тревогой.

#18
Хан

Потому что внутри вас сидит человечек, которого учили, что надо помогать , но не учили , что не всем )

Во-во, это вот совковое "помогай всем, отказал - эгоист и чудак на букву м"))

#19
Гость

Потому что я не мать Тереза!

Так не общайтесь с лишними людьми. У многих есть соседи, кум, брат, сват, но не ко всем обращаются с такими просьбами как вы написали, значит вы ведете себя особым образом, что люди считают вас добродушным и отзывчивым человеком, а вы потом их жёстко обламываете. Как то болезненно реагируете на эту тему, очень резко. Странное поведение. Раз есть угрызения совести, значит что то вы не договариваете. Так почему люди вас обо всем просят? Я своих соседей не всех по именам знаю не говоря уже о выгуле собак😂

Киана
#20

А я знаю ответ и не скажу или ты думала что я на халяву скажу?😄

Гость
#21
Marikiv

Так не общайтесь с лишними людьми. У многих есть соседи, кум, брат, сват, но не ко всем обращаются с такими просьбами как вы написали, значит вы ведете себя особым образом, что люди считают вас добродушным и отзывчивым человеком, а вы потом их жёстко обламываете. Как то болезненно реагируете на эту тему, очень резко. Странное поведение. Раз есть угрызения совести, значит что то вы не договариваете. Так почему люди вас обо всем просят? Я своих соседей не всех по именам знаю не говоря уже о выгуле собак😂

Люди просят потому,что так хочется.Без учета мнения другого.Бесстактные.Автору неудобно,т.к.есть совесть.

#22
Гость

Люди просят потому,что так хочется.Без учета мнения другого.Бесстактные.Автору неудобно,т.к.есть совесть.

Как то странно такое огромное количество бестактных людей , причем от соседей до коллег...и такие частые просьбы... Ко мне почему то орава просящих не стоит, хотя я если могу, то всегда помогаю. Ну может она врач гинеколог и все хотят пристроить родню😂

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: