Гость
Статьи
Что вам помогало …

Что вам помогало двигаться дальше?

К слову не знаю как дальше...год назад потеряла самого родного мне человека, маму,и как бы не говорили что нужно идти дальше, периодами все равно опускаются руки,мне 22, семьи нет, соответственно любимого человека тоже,подруги уже давно реализованы, либо просто находятся в стабильных отношениях,но общаться с ними уже невозможно , т.к разговоры тупо не о чем, пишу картины, стараюсь так передавать через них негативные эмоции, когда совсем уже ощущаю что хуже некуда,так хотя бы чувствую что не совсем страшно,ибо желание двинуть коней иногда приходило. Скажите, как вы справлялись с тяжёлой утратой, либо понимали что быть одному может это не так страшно? И что вам помогало двигаться дальше?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Взрослейте уже. У Вас была и есть любовь к маме. Это уже очень много и важно для дальнейшей жизни. Не всем это дано в силу очень многих обстоятельств. Цените это, и идите дальше, все хорошо будет

даэтоя
#2

В каком вы городе? Я один. Суть в том, что у вас низкая скорость жизни и много времени на размышления в купе с отсутствием целей. Эмоции и поддержка близких важно, но парадокс в том, что страдая по ним вы не только не вернете их, но и лишитесь пропитания. Именно так и действует эта фигня. Вам нужно переключиться на зарабатывание и параллельно формировать видение - куда вы идете, авось появится спутник. Ни в коем случае не смотреть назад, эта мара свернет голову.

Гость
#3

емае.. 22года. Люди ещё учатся в этом возрасте. Мне 21, похожая ситуация, но подруг как у тебя я бросила, чтобы не чувствовать что я чем-то отличаюсь. Начала жить для себя, ну ещё собаку завела. Без семьи, без любимого человека. Цель поставила на квартиру заработать, ремонт делать. А потом путешествовать. Короче просто жить и все

#4

Я не хочу писать тут те... Ибо у меня обратная ситуация была...
Тебя я просто не п

#5

Не понимаю Кароче о чем ты

Гость
#6

Обратитесь к психологу. У вас горе. Соболезную.

Гость
#7

У Вас всегда есть Вы. В первую очередь, Вы должны заботиться о себе, Вы - Ваша главная поддержка и опора в жизни. Вы не одиноки. Чаще смотрите на себя в зеркало и улыбайтесь себе.
Почитайте (или посмотрите на Ютьюбе) Луизу Хей. Женщина пережила онкологию и научилась радоваться каждому дню, написала книги.

Гость
#8

У меня была такая же ситуация. Тоже потеряла маму рано. Пришлось просто выживать. Было сложно. Меня спасали кошка и собака, занятия музыкой. Денег не хватало вообще ни на что. Помощи от родственников и подруг никакой небыло, они даже отдалились все. Невыносимо было приходить в квартиру без нее. Всепоглощающее одиночество и тоска. Уже много времени прошло, а боль не отпускает. Конечно, накатывает, ее очень сильно не хватает. Иногда размышляю как бы сложилась моя жизнь,иесли бы она была жива. Очень скучаю. Многих ошибок бы избежала потому, что ее советы всегда были действенными, она всегда знала как надо. По прошествии лет могу сказать, что страдать по маме в доставке лучше, чем без.
Заведите питомца. Мне мои стали опорой и поддержкой тогда, жила для них, их надо было кормить. Держитесь, автор.

Гость
#9
Гость

Обратитесь к психологу. У вас горе. Соболезную.

Обращалась, были консультации, но видимо не смогла подобрать подходящего и хорошего психолога.Следовала рекомендациям, и бестолку,просто написала сюда, хотелось узнать как другие люди справлялись хотя бы с похожими ситуациями.Спасибо.

Гость
#10
даэтоя

В каком вы городе? Я один. Суть в том, что у вас низкая скорость жизни и много времени на размышления в купе с отсутствием целей. Эмоции и поддержка близких важно, но парадокс в том, что страдая по ним вы не только не вернете их, но и лишитесь пропитания. Именно так и действует эта фигня. Вам нужно переключиться на зарабатывание и параллельно формировать видение - куда вы идете, авось появится спутник. Ни в коем случае не смотреть назад, эта мара свернет голову.

Очень круто описали всё, спасибо большое, обязательно возьмусь за ваш совет.

Гость
#11
Гость

У меня была такая же ситуация. Тоже потеряла маму рано. Пришлось просто выживать. Было сложно. Меня спасали кошка и собака, занятия музыкой. Денег не хватало вообще ни на что. Помощи от родственников и подруг никакой небыло, они даже отдалились все. Невыносимо было приходить в квартиру без нее. Всепоглощающее одиночество и тоска. Уже много времени прошло, а боль не отпускает. Конечно, накатывает, ее очень сильно не хватает. Иногда размышляю как бы сложилась моя жизнь,иесли бы она была жива. Очень скучаю. Многих ошибок бы избежала потому, что ее советы всегда были действенными, она всегда знала как надо. По прошествии лет могу сказать, что страдать по маме в доставке лучше, чем без.
Заведите питомца. Мне мои стали опорой и поддержкой тогда, жила для них, их надо было кормить. Держитесь, автор.

Даа, и уют дома уже не такой как раньше, всё в один клик резко стало другим, а про подруг, резко какой то негатив к ним появился, понятия не имею почему,либо резко взгляды мои изменились. В любом случае, спасибо за ваш комментарий)

А
#12

А родственники еще есть ?

Гость
#13
А

А родственники еще есть ?

Мама последняя была, всех 4 похоронила, больше родственников не имею.

#14

Конечно это все тяжело. Особенно смерть мамы
Но у тебя два варианта- либо ныть, либо не ныть. Лучше выбрать второй и иди вперёд
Ты уже не ребёнок все таки

Гость
#15
Гость

Даа, и уют дома уже не такой как раньше, всё в один клик резко стало другим, а про подруг, резко какой то негатив к ним появился, понятия не имею почему,либо резко взгляды мои изменились. В любом случае, спасибо за ваш комментарий)

Да, словно померкли краски и все стало бледным и неживым. Подруги ещё живут за спинами родителей и ещё не понимают как это жить ни на кого не надеясь. У вас есть вы и только вы. Теперь вы сами себе мама, сами себе опора. Окружите себя тем, что нравится вам, создайте комфортную для вас обстановку. Пустоту от потери никак не заполнить, увы. Но облегчить для себя самой можно. Вам надо восстановиться и психически, и морально. Психолог, возможно, не помог потому, что вы ожидали конкретных советов и надеялись. Но их нет этих советов, которые стопроцентно облегчат боль утраты. Находите любой позитив и цепляйтесь за него изо всех сил. Если надо плакать – плачьте дома и идите дальше. Живите.

Гость
#16
Гость

Да, словно померкли краски и все стало бледным и неживым. Подруги ещё живут за спинами родителей и ещё не понимают как это жить ни на кого не надеясь. У вас есть вы и только вы. Теперь вы сами себе мама, сами себе опора. Окружите себя тем, что нравится вам, создайте комфортную для вас обстановку. Пустоту от потери никак не заполнить, увы. Но облегчить для себя самой можно. Вам надо восстановиться и психически, и морально. Психолог, возможно, не помог потому, что вы ожидали конкретных советов и надеялись. Но их нет этих советов, которые стопроцентно облегчат боль утраты. Находите любой позитив и цепляйтесь за него изо всех сил. Если надо плакать – плачьте дома и идите дальше. Живите.

Вы правы, спасибо за вашу открытость, и за то что есть ещё такие люди которые готовы искренне дать совет. Счастья вам)

Злая Волшебница
#17

Попробуйте стараться ради мамы, делайте, что ей было бы приятно. Она бы хотела, чтобы вы учились, работали, чтобы нашли любовь, вышли замуж. Вам придаст это силы. Возможно вы найдете маму в свекрови

Гость
#18
Гость

Вы правы, спасибо за вашу открытость, и за то что есть ещё такие люди которые готовы искренне дать совет. Счастья вам)

И вам удачи, автор. Не сдавайтесь.

Гость
#19
Злая Волшебница

Попробуйте стараться ради мамы, делайте, что ей было бы приятно. Она бы хотела, чтобы вы учились, работали, чтобы нашли любовь, вышли замуж. Вам придаст это силы. Возможно вы найдете маму в свекрови

Все правильно, кроме свекрови. Мама одна. Какая бы замечательная ни была свекровь, но она всегда будет на другой стороне.

Злая Волшебница
#20
Гость

Все правильно, кроме свекрови. Мама одна. Какая бы замечательная ни была свекровь, но она всегда будет на другой стороне.

Не надо быть ни на чьей стороне, надо просто любить, любить мужа и его маму. Вы уже заранее готовы к конфликту, где мама займёт позицию сына. Это путь к разводу

Гость
#21
Злая Волшебница

Не надо быть ни на чьей стороне, надо просто любить, любить мужа и его маму. Вы уже заранее готовы к конфликту, где мама займёт позицию сына. Это путь к разводу

Это реальность. Надо думать только о себе. Любовь это замечательно, любовь к мужу это отлично. Но не надо забывать, что муж чужой человек и действует из его личных выгод. Муж никогда не будет любить безусловной любовью, как родители, к примеру. Свекровь и подавно. Безусловная любовь у нее к сыну. Невестка в любом случае для нее "конкурентка", увы. Я же пишу – хорошие отношения со свекровью это великолепно. Но не стоит забывать о себе.

Гость
#22
Гость

Мама последняя была, всех 4 похоронила, больше родственников не имею.

Может вам попытаться найти других родствеников , найтт с ними общение, сходить в гости. Нумало ли вдруг они рады будут . Допустим двоюродные братья сестры какие нибудь там тети дяди двоюродные бабушки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: