Это у вас сейчас на улицах отлавливают. А тогда да, были и уклонисты, и дезертиры. И бандиты тоже были. Мой дед тяжелое ранение получил в перестрелке с бандитами. Но не было так уж много уклонистов. Поскольку было понятно, что будет, если враг победит.
И насчет тех, кто тогда жил, не ври. Те, кто были тогда взрослыми, уже умерли. Это тебе в школе, в кабинете с портретом Бандеры, рассказали. Еще и наврали про то, украинцы не в Красной Армии вместе с русскими воевали, а "боролись за свободу" под предводительством шибздика и дегенерата.
В каком возрасте парня могли отправить воевать в Великой Отечественной войне?