Гость
Статьи
Кормление птиц зимой

Кормление птиц зимой

Птичья еда зимой в кормушке замерзает , и в итоге она валяется замерзшей , а птицы не могут ее кушать ..птичьи шары тоже замерзают ведь..как тогда правильно кормить птиц, чтобы еда не успевала замерзать ? Подсыпать каждый день по чуть-чуть?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Хз как. Но у нас частный сектор, и только дашь своим курям какое либо зерно, то воробьи уже окружают кормушку их и такие жирные летают по нашей улице😂😂 плюс дятел маячет постоянно в изгороде. )

Гостья
#2

Я когда выхожу мусор выносить,то беру с собой в пакетике хлеб и какую нибудь крупу (пшено,перловку,гречку) , семечки иногда,пару горстей,птицы сразу прилетают целой стаей когда видят что я сыплю еду и все едят . Если в кормушку то лучше немного каждый день.

#3

На суку сидит вАрон и клуёт свой макарон.
Прилетел Макрон и сожрал весь макарон.

Василий
#4

Удивительно, какой красивый вопрос задан! Делюсь своим опытом.
Я подкармливаю птиц уже несколько лет. Зимой, в основном, синиц, по весне и летом - воробьёв, они стали очень уязвимыми, потому что все растения выкашивают до того, как они обсеменятся, и им летом голодно.
Так вот, основная еда для синиц - это семечки. Кроме того, они охотно едят сало. Я покупаю и то и другое. На каждую кормушку насыпаю три-четыре горсти семечек, сухих, конечно, и гость мелко нарезанного сала. Его беру со шкурок, обрезаю сало, и нарезаю. Оно в семечках вываливается и не прилипает. И не сильно не замерзает, в любом случае, синицы тащат и семечки и сало, без всяких проблем. Шкурки свиные я тоже укладываю на самый них кормушки, или вешаю на дерево отдельно. Синицы их обклёвывают. Потом я шкуры варю, мелко нарезаю и высыпаю в семечки, тоже съедаются. Плохо только, что на сало летят вороны, поэтому шкурки я вывешиваю возле окна у дома. Да, вороны пытаются пролезть в кормушки, расклёвывают их, прямо война....
Пишите...

Василий
#5
Гостья

Я когда выхожу мусор выносить,то беру с собой в пакетике хлеб и какую нибудь крупу (пшено,перловку,гречку) , семечки иногда,пару горстей,птицы сразу прилетают целой стаей когда видят что я сыплю еду и все едят . Если в кормушку то лучше немного каждый день.

Хлеб птицам вреден. Его крысы поедают. Крупы годятся для "летающих свиней" - голубей. Лучше всего семечки....

Гость
#6
Василий

Удивительно, какой красивый вопрос задан! Делюсь своим опытом.
Я подкармливаю птиц уже несколько лет. Зимой, в основном, синиц, по весне и летом - воробьёв, они стали очень уязвимыми, потому что все растения выкашивают до того, как они обсеменятся, и им летом голодно.
Так вот, основная еда для синиц - это семечки. Кроме того, они охотно едят сало. Я покупаю и то и другое. На каждую кормушку насыпаю три-четыре горсти семечек, сухих, конечно, и гость мелко нарезанного сала. Его беру со шкурок, обрезаю сало, и нарезаю. Оно в семечках вываливается и не прилипает. И не сильно не замерзает, в любом случае, синицы тащат и семечки и сало, без всяких проблем. Шкурки свиные я тоже укладываю на самый них кормушки, или вешаю на дерево отдельно. Синицы их обклёвывают. Потом я шкуры варю, мелко нарезаю и высыпаю в семечки, тоже съедаются. Плохо только, что на сало летят вороны, поэтому шкурки я вывешиваю возле окна у дома. Да, вороны пытаются пролезть в кормушки, расклёвывают их, прямо война....
Пишите...

Важно,чтобы сало было несоленое!соль птицам нельзя

Гость
#7

Есть форум rbcu точка ru

На нём есть ветка бесконечная, посвящена
конструкциям кормушек, кормам...

Есть кормушки с автоподачей.
Делаешь сама дома за 15 минут.

Есть птичий пирог. На сливочном масле-спреде
молотые чищеные семечки подсолнуха, или сырой
арахис, замешиваешь, как густое тесто.

Выкладываешь в формочки, банки из под творога
и т. п, замораживаешь в морозилке и потом вывешиваешь
в сеточке.

Я синицам сейчас желтки варёных яиц тру на тёрке,
и в минус насыпаю в кормушку этот порошок.

Гость
#8

Подсолнечное масло густеет, но не становится твёрдым
даже в минус 30.

Соответственно, сливочный спред - это не 100 %
сливочное масло. А смесь с подсолнечным.
Его синицы клюют и в сильный минус.

И пирог на его основе.

Покупные шары тоже на нём, они не превращаются
в камень на морозе.

Василий
#9
Гость

Важно,чтобы сало было несоленое!соль птицам нельзя

Совершенно верно! Поэтому я на рынке покупаю шкуры, снятые со свиной туши. И сало обрезаю со шкур.

Гость
#10
Василий

Удивительно, какой красивый вопрос задан! Делюсь своим опытом.
Я подкармливаю птиц уже несколько лет. Зимой, в основном, синиц, по весне и летом - воробьёв, они стали очень уязвимыми, потому что все растения выкашивают до того, как они обсеменятся, и им летом голодно.
Так вот, основная еда для синиц - это семечки. Кроме того, они охотно едят сало. Я покупаю и то и другое. На каждую кормушку насыпаю три-четыре горсти семечек, сухих, конечно, и гость мелко нарезанного сала. Его беру со шкурок, обрезаю сало, и нарезаю. Оно в семечках вываливается и не прилипает. И не сильно не замерзает, в любом случае, синицы тащат и семечки и сало, без всяких проблем. Шкурки свиные я тоже укладываю на самый них кормушки, или вешаю на дерево отдельно. Синицы их обклёвывают. Потом я шкуры варю, мелко нарезаю и высыпаю в семечки, тоже съедаются. Плохо только, что на сало летят вороны, поэтому шкурки я вывешиваю возле окна у дома. Да, вороны пытаются пролезть в кормушки, расклёвывают их, прямо война....
Пишите...

А я вот кормушку из бунджи 5л сделала. Туда тоже сала набросала с семенами , но что то не клюют, клюют только шары...

Гость
#11

А ещё вот пишут соль нельзя , но вот воробьи с удовольствием чипсы клюют...они потом умирают ? 😔

Василий
#12
Гость

А я вот кормушку из бунджи 5л сделала. Туда тоже сала набросала с семенами , но что то не клюют, клюют только шары...

Я наблюдал, они, как и люди, едят то, что проще добывать. Семечку схватил, на ветке ещё выщелкал, потом следующую. А сало надо подолбить...

Василий
#13
Гость

А ещё вот пишут соль нельзя , но вот воробьи с удовольствием чипсы клюют...они потом умирают ? 😔

Скорее всего. Но подальше, чтобы не доставлять вам страданий, ведь вы желали им добра, когда давали отраву...

Гость
#14
Гостья

Я когда выхожу мусор выносить,то беру с собой в пакетике хлеб и какую нибудь крупу (пшено,перловку,гречку) , семечки иногда,пару горстей,птицы сразу прилетают целой стаей когда видят что я сыплю еду и все едят . Если в кормушку то лучше немного каждый день.

Они перловку вообще-то не любят. Жрут через силу, когда ничего другого нет.

Да и гречкой вроде бы никто не кормит, тем более жареная она.

Гость
#15
Гость

А ещё вот пишут соль нельзя , но вот воробьи с удовольствием чипсы клюют...они потом умирают ? 😔

Конечно умирают. Как и от жаренных семечек.

Гость
#16
Гость

А ещё вот пишут соль нельзя , но вот воробьи с удовольствием чипсы клюют...они потом умирают ? 😔

Соль для птиц вредна(с удовольствием не значит с пользой.читала,что можно давать ещё овощи всякие,вареные яйца и скорлупу,крупы,включая отварной рис

Гость
#17

https://www.botanichka.ru/article/chem-mozhno-i-nelzya-kormit-ptits-zimoy/

Гость
#18
Василий

Скорее всего. Но подальше, чтобы не доставлять вам страданий, ведь вы желали им добра, когда давали отраву...

Они попрошайничают , ну как им не дать 😁 сидим в парке на природе , грызем чего нибудь, чипсы, сухари , а они подлетают и возле нас чирик чирик попрошайничают 😔 а в хлебе ведь тоже есть соль((((

Василий
#19
Гость

Они перловку вообще-то не любят. Жрут через силу, когда ничего другого нет.

Да и гречкой вроде бы никто не кормит, тем более жареная она.

Верно, крупы не годятся. Нет, биологи знают, кого можно и крупами кормить, но универсальнее всего семечки.

Василий
#20
Гость

Они попрошайничают , ну как им не дать 😁 сидим в парке на природе , грызем чего нибудь, чипсы, сухари , а они подлетают и возле нас чирик чирик попрошайничают 😔 а в хлебе ведь тоже есть соль((((

О чём и речь. Хлеб никак нельзя. Кстати, крупу можно диким уткам давать.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: