Гость
Статьи
Церковь. Очень плохо …

Церковь. Очень плохо становится в церкви

Здравствуйте! Помогите советом, хожу в церковь ровно месяц (я новообращенный христианин). Поначалу все было хорошо, а сейчас берут страшные искушения. Очень плохо становится в церкви, выстоять службу просто не могу. Вокруг кажется, что все приходящейся меня ненавидят, священник презирает. Понимаю, что это абсолютная неправда. Но подсознательно понять и преодолеть такую ситуацию не получается. Помогите, что делать? #нуженсовет

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас мучает чувства вины за прошлые ошибки и вы недовольны собой?
"Правильное отношение к ошибкам поможет действовать конструктивно. Это позволит жить в мире с собой и другими. Если мы стараемся учиться на своих ошибках, мы станем мудрее и с нами будет легче общаться. Мы не будем видеть все только в мрачных тонах и постоянно изводить себя самокритикой. Помня о том, что другие тоже борются со своими недостатками, мы будем относиться к ним с бо́льшим пониманием. И самое главное, так мы сможем подражать Богу в проявлении любви и готовности прощать (Колоссянам 3:13)."

Сказка
#2

Вам научно или с точки зрения религии? Суть примерно одинаковая, но подходы разные, Вам какой удобнее?

Гость
#3

Ты себя накручиваешь, шизик, тебе этого хочется, ну типа спецэффектов захотелось, а то ты в церковь приперся, а всем пофиг, ничего не изменилось, не порядок, следующий этап будет одержимость бесами

Красна-девица
#4

Продолжать ходить, постепенно отпустит

Пентотал
#5

А с духовником поговорить об этой проблеме не пробовал, неофит?

Гость
#6

дык пост (в том числе воздержание от интернета) и молитва.

Гость
#7
Сказка

Вам научно или с точки зрения религии? Суть примерно одинаковая, но подходы разные, Вам какой удобнее?

Научно

Гость
#8

Чаще причащаться.

Сказка
#9
Гость

Научно

Никакой эзотерики, чистая физика. Дело в том, что все "правильно построенные" храмы строились по математическому принципу золотого сечения, известного нам благодаря великому Да Винчи, а вообще, применявшегося и ранее. Эффект такой архитектуры заключается, в частности, и в том, что все волновые процессы внутри помещения многократно усиливаются. Такой "эффект резонанса". Деятельность нервных (да и других) клеток также имеет определенные волновые характеристики. И соответственно, попадая под этот самый эффект резонанса, могут обострить внутренние процессы и проблемы, в том числе, психического или физиологического характера. Именно поэтому есть разряд людей, которым в храмах становится плохо, вплоть до потери сознания. Именно поэтому, а не по каким-то неведомым идеологическим причинам, женщинам в храмах предписано покрывать голову. Раньше у женщин были всегда длинные волосы, а волосы - это мощный волновой и электрический проводник, и чтобы не становилось плохо, их нужно было покрывать. Информация - с лекциеи ректора архитектурного университета (предмет история архитектуры). Случайно оказалась на ней - и вот неожиданно узнала столько интересного))

Гость
#10
Сказка

Никакой эзотерики, чистая физика. Дело в том, что все "правильно построенные" храмы строились по математическому принципу золотого сечения, известного нам благодаря великому Да Винчи, а вообще, применявшегося и ранее. Эффект такой архитектуры заключается, в частности, и в том, что все волновые процессы внутри помещения многократно усиливаются. Такой "эффект резонанса". Деятельность нервных (да и других) клеток также имеет определенные волновые характеристики. И соответственно, попадая под этот самый эффект резонанса, могут обострить внутренние процессы и проблемы, в том числе, психического или физиологического характера. Именно поэтому есть разряд людей, которым в храмах становится плохо, вплоть до потери сознания. Именно поэтому, а не по каким-то неведомым идеологическим причинам, женщинам в храмах предписано покрывать голову. Раньше у женщин были всегда длинные волосы, а волосы - это мощный волновой и электрический проводник, и чтобы не становилось плохо, их нужно было покрывать. Информация - с лекциеи ректора архитектурного университета (предмет история архитектуры). Случайно оказалась на ней - и вот неожиданно узнала столько интересного))

Спасибо. А с религиозной точки зрения?

Гость
#11

Обычные страхи, ощущение себя таким-сяким грешником итп. А вы уверены, что вам нужно именно в церковь? Может, лучше разобраться с психологом без приплетания религии?

Сказка
#12
Гость

Спасибо. А с религиозной точки зрения?

С религиозной полагается пойти на исповедь и получить от батюшки всё то, что предполагает канон. Обычно это отпущение грехов и всякие рекомендации по очищению души. Процесс, до некоторой степени похожий на классическую психотерапию, собственно, до появления специалистов в этой области, институт исповеди и беседы со священниками как раз и выполняли психотерапевтическую функцию в обществе. Тут вопрос терминологии и личных убеждений, что удобнее для конкретного человека. У меня научное мышление, и я бы предпочла хорошего психотерапевта. У другого человека мышление может быть религиозное, и ему проще будет оперировать духовными смыслами. Каждому своё. В любом случае, это работа над собой.

Лера
#13

Перестаньте ходить в церковь

Гость
#14
Сказка

С религиозной полагается пойти на исповедь и получить от батюшки всё то, что предполагает канон. Обычно это отпущение грехов и всякие рекомендации по очищению души. Процесс, до некоторой степени похожий на классическую психотерапию, собственно, до появления специалистов в этой области, институт исповеди и беседы со священниками как раз и выполняли психотерапевтическую функцию в обществе. Тут вопрос терминологии и личных убеждений, что удобнее для конкретного человека. У меня научное мышление, и я бы предпочла хорошего психотерапевта. У другого человека мышление может быть религиозное, и ему проще будет оперировать духовными смыслами. Каждому своё. В любом случае, это работа над собой.

Спасибо, интересны ваши мысли. Я тоже склоняюсь к науке и к психологии в частности

Сказка
#15
Гость

Спасибо, интересны ваши мысли. Я тоже склоняюсь к науке и к психологии в частности

И в общем, я так думаю, это разумно. Во всяком случае, духовные семинарии - одни из лучших учебных заведений с очень серьёзной научной базой) да и раньше, в минувшие времена, научными исследованиями в большой степени занимались, как всем прекрасно известно, как раз монахи. И даже во времена СССР было такое весьма уважаемое периодическое издание, которое называлось просто: "Наука и религия")) великолепный был журнал, в котором печатались прелюбопытнейшие материалы, информация о научных исследованиях и духовных трудах, которые вовсе не вступали ни в какое противоречие)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: