Гость
Статьи
Хозяева изменили …

Хозяева изменили условия аренды в первый день месяца

Нормально ли это?Живу в квартире 6 лет. Всегда плачу во время, ничего не сломала, тихая, в общем идеальный жилец. За это время один раз поднимали оплату на 10%. Мой прежний договор закончился осенью. С тех пор без договора просто платила на счет. Хозяйка говорила, что хочет изменить условия договора и повысить аренду еще осенью, но видимо ей лень было. Тут 1 мая когда я уже заплатила за май, мне приходит сообщение, что с 1 мая повышаю аренду на 15% и типа давай быстрее подпишем договор с новой суммой, прессует типа, сам новый договор еще не прислала. Меня не само повышение цены, а то, что задним числом просят подписать договор, меняют условия, прессуют. Как-то гадко от этого. И это после 6 лет беспроблемного проживания. Хочется съехать только из-за этого. #жилье #аренда

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

если готовы были бы "воевать", то вполне могли бы воевать за май по старой цене..Как минимум.. Плюс возврат залога за разрыв договора из-за несвоевременного изменения условий договора.. Что то такое
В договоре же сроки изменения условий указаны, видимо, тоже. ..
Но это воевать..
Ужас что творят

Гость
#2

Если есть возможность съехать, почему не съехать

#3

Съезжайте, сейчас после событий количество объявлений о сдаче увеличилось на 45% с начала года, очень много людей уехало, кому-то не чем платить стало, кто-то вообще уехал. Так что сейчас не собственникам диктовать условия, они потом по повышенной цене фиг найдут жильцов. Просто посмотрите сейчас варианты, на том же циане можно по району искать, гляньте аналогичные варианты и поймете по цене.

Василий
#4

Можете не соглашаться, и уехать. Но проще пойти на эти условия.

Сон
#5

У вас нет договора аы вольны делать что хотите,впрочем как и хощяин кв.Тперь +- вы долгое время снимаете и вас все устраивает,вас так или иначе предупреждали о поднятии цены.Да возможно задеим числом не совсем приятно,но сути не меняет.А теперь минусы.Вы действительно,ну покрайней мере в Москве можете найти более дешовый вариант,но буде ли вас там так же все устраивать.....Если есть депозит,то начав вредничать,а дгговопа нет......ну вы поняли .Ну и так для какую бы лешеву кв вы не наш ли бы и даже если вам вернут депозит то у вас будут как миниму потери в переезде.Решать вам

Иоланта
#6

Автор, уже треть мая прошла, и за май Вы уже заплатили.
Ответьте, что да, очень ждёте новый договор, но по повышенной цене платить будете с июня, т.к. см выше.
Цены на съём сейчас выросли. 15% - это только начало. Внимательно читайте договор, каждый пункт, особенно, что касается повышения цены и порядка, как она может повышаться. На сколько % за год, за сколько месяцев о повышении цены надо предупреждать, и т.д.
Просмотрите эти моменты в старом договоре тоже. Поскольку сейчас Вы "зависли" без договора, ориентироваться следует на предыдущий. Вас предупредили о росте аренды за полгода, осенью, это достаточный срок. Но предупредили ли и о величине суммы? Если нет - это некорректно. Тем не менее, если квартира Вам нравится, хозяйка +- устраивает, то рыпаться, возможно, и не стОит. Тут Вы уже обжились, подводные камни уже все вылезли, а на новом месте - поди знай, как будет, и переезд - тоже нелёгкое дело.

Гость
#7

конечно хозяева поступили не корректно, закончившийся договор пролонгируется дальше, если все остается также. Сдаю квартиру, о изменении цены предупреждаю за месяц, все смотрят циан и понимают рыночную цену. ориентируемся на циан и за 1 месяц пред оплатой звоню жильца и предупреждаю по телефону о повышении платы, они смотрят инет, понимают какие цены примерно в этом районе похожей квартиры и договариваемся немного ниже предложений в инете. А вот задним числом не правильно, предложите перенести это повышение на следующий месяц. В моих локациях квартиры не подешевели, предложений стало больше, но цены не изменились. Внутренне я готова, что при снижении цен на аренду, жильцы придут с преложением понизить, но тоже предупредив за месяц.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: