Гость
Статьи
Мне скоро тридцать. …

Мне скоро тридцать. Надо ли влезать в ипотеку?

Пока я живу с бабушкой в ее трешке. Вроде как ее половина достанется мне - завещание есть, но мало ли. Отношения у нас хорошие, но не родственные, живем скорее как соседи: я помогаю ей с покупками за ее деньги, убираюсь, и, в принципе, мою жизнь это никак не ухудшает. Каждый сам себе готовит, продукты не общие. Коммунальные платим пополам. Меня все устраивает. Серьезные отношения и семью я не хочу 100%, во всяком случае в ближайшие 5 лет точно. Есть накопления, и этого хватает на хороший такой взнос по ипотеке, даже на половину небольшой квартиры, находящейся в часе езды от центра на машине, должно хватить. И я не знаю, стоит ли влезать в ипотеку? Да и не думаю, что хочу съезжать. Мне жить с бабушкой отлично, отношения хорошие, да и место хорошее: почти центр, просторная квартира, есть парк рядом - у меня немецкая овчарка. Ну а потом, я могу просто выкупить полквартиры у двоюродного брата (вторая половина по завещанию достанется ему, сейчас парню 17) или продам половину квартиры и со своими накоплениями куплю уже без ипотеки. Были также мысли, что сейчас куплю квартиру и сразу ее сдам, чтобы та квартира сама себя на половину месячного взноса по ипотеке отбивала. Но тоже не уверена, поскольку жить на остаток от зарплаты не хочу. Да и своя квартира, тем более ипотечная - это привязка к стране. Возможно, я захочу уехать через пару лет, и она будет мешать. Что посоветуете? Добавлю еще один социальный момент. Естественно, все мои знакомые и дальние родственники, да и мужчины не считают, что это круто - жить с бабушкой, даже стыдно. На работе об этом никто не знает, скрываю. И в этом плане иметь свою квартиру лучше. #ипотека

Опрос
Итак...
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Dungeon_Master_72
#1

Лучше начни откладывать деньги. Это выгодней, чем кредит. К тому же...
Начнёшь ужиматься, экономить. Бабушка это заметит, начнёт удивляться. Ты скажешь ей, что бюрократы и мошенники умеют отжимать наследство. И намекнёшь на оформление дарительной.

Гость
#2

я бы не стала влезать в кабалу, пока нет необходимости. Лучше еще подкопить и купить квартиру за наличку, если решитесь

Гость
#3
Dungeon_Master_72

Лучше начни откладывать деньги. Это выгодней, чем кредит. К тому же...
Начнёшь ужиматься, экономить. Бабушка это заметит, начнёт удивляться. Ты скажешь ей, что бюрократы и мошенники умеют отжимать наследство. И намекнёшь на оформление дарительной.

Я откладываю уже давно, и

Гость
#4
Dungeon_Master_72

Лучше начни откладывать деньги. Это выгодней, чем кредит. К тому же...
Начнёшь ужиматься, экономить. Бабушка это заметит, начнёт удивляться. Ты скажешь ей, что бюрократы и мошенники умеют отжимать наследство. И намекнёшь на оформление дарительной.

Обрезалось.
Я откладываю уже давно, иначе у меня не было бы на половину квартиры деньгами) Бабушка в принципе не интересуется моими делами, у нее свои интересы в драм кружке одном, а у меня свои. Так что, стань я больше экономить, она не заметит, а вот эти манипуляции, чтобы мне досталась вся квартира - совсем уж не красиво

Гость
#5

Не исключаю, что попрошу подправить завещание, если не дай Боже, ей понадобиться уход, сиделка, или какое-то дорогое лечение, конечно, но сейчас об этом и речи нет

Dungeon_Master_72
#6
Гость

Обрезалось.
Я откладываю уже давно, иначе у меня не было бы на половину квартиры деньгами) Бабушка в принципе не интересуется моими делами, у нее свои интересы в драм кружке одном, а у меня свои. Так что, стань я больше экономить, она не заметит, а вот эти манипуляции, чтобы мне досталась вся квартира - совсем уж не красиво

Кстати, я лично вообще не вижу смысла покупать квартиру больше студии.
Вот если заводить семью- тогда да, нужна хоть двушка.

Катя Мраморная
#7

Лезть в ипотеку, потому что стыдно - безумие. Я понимаю, когда это реальная необходимость и никакого наследства не предвидется. И негде жить, только снимать, отдавая пол зарплаты. Но у вас ведь не та ситуация. Вам тяжело будет в жизни, если вы будете настолько зависимы от постороннего мнения. Тем более- ближайшие годы для рф- далеко не лучшие, хотим мы этого или нет.

Гость
#8

А почему вы живете не ради себя, не ради родной бабушки, не ради собаки в конце концов, а ради чьего-то убогого мнения? Вам для того и говорят "подружки" все эти гадости, что заедает ваше благополучие. Жаль только, что вы не замечаете всего хорошего, что вас окружает - у вас есть родной человек, который вас любит, питомец, который живет ради вас, есть работа и неплохая работа, если откладываете, есть крыша над головой, а вы рветесь все в какие-то неведомые дали, в заграницы какие-то, где никому даром не нужны. Или замуж невтерпеж? Кто надо, возьмет и с бабушкой. А если кому вас в ипотеку втравить не терпится, нужен ли вам такой?

Первый снег
#9

Проще выкупить долю у брата, зачем лезть в кабак

LioneSS
#10

Купить квартиру всегда успеешь. Копи деньги

Гость
#11

Если эта статья не фейк и у тебя есть возможность, бери ипотеку и съезжай! Это твоя жизнь, твоё решение и твоя самостоятельность и свобода 😉

Гость
#12

Зарабатываешь здесь ,а планируешь уехать,уезжай сейчас ,там все будет,тебя там ждут,и все сама а не за счёт бабки

Гость
#13

хотя так личную жизнь вам не устроить, вам надо покупать и отселятся, а помощь бабушке нужно располовинить с двоюродными, думайте, думайте, решение может прийти неожиданно..

Гость
#14

Деньги копи и живи как живешь, дурочка. Наплюй на любые мнения.

Гость
#15

деньги должны делать деньги. купите квартиру в ипотеку. сдайте ее. гасите долг этими деньгами. в свои планы никого не освещайте. иначе инфляция все сожрет.

Гость
#16

Автор покупайте квартиру в ипотеку и сдавайте ее. Никому говорить не надо. Иначе бабушка решит что ваш жилищный вопрос решен и вам НИЧЕГО не надо.Бабушка в легкую может переделать завещание.

Гость
#17

А до меня вообще не дошло как можно живя с бабушкой в одной квартире и у каждого свой счет, так разве нормально ?, вот поэтому только половина квартиры, это не по человечески так жить с родным человеком, ваще ужастик, а бабо ваще любишь, или только ждешь когда даст дуба. ..

Ольга К
#18

странный вопрос конечно)) смотря как у вас с жилищным вопросом дела обстоят) если не нуждаетесь, то можно не влезать))) мне 27, я уже пару лет как в гранель ипотеку оформила, это же не от возраста зависит, а от нужды)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: