Гость
Статьи
Почему отмечают …

Почему отмечают языческие праздники и христианские одни и те же люди?

Никого не смущает, что все празднуют масленицу, а потом пасху?

Масленица - это языческий славянский праздник, отдающий дань солнцу, т.е Богу Ярило. И ведь существование Ярило и почитание его сводит на нет поклонение единоличному Богу в христианстве.

И в то же время люди все равно празднуют пасху, т.е христианский праздник, который отвергает поклонение иному Богу.

Это какое-то двоемыслие на обе веры, или людям просто безразлично, какой праздник отмечать, главное - повеселиться? #вера #праздники #религия

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что традиции и обычаи.

Гость
#3

Там есть алкаголь и травка по этому и стремятся отмечать

Гость
#4

первые православные священники на руси и взяли все обряды, кроме свадьбы, из уже имеющихся. поэтому ничего удивительного.

Гость
#5
Гость

потому что традиции и обычаи.

Разумеется. С чего автор решила противопоставить народные традиции религиозным? Они прекраснейше уживаются вместе, так было, есть и будет есть.

Гость
#6

Да, большинству пофиг

#7

Автор, значительная часть христианских праздников - это переодетые языческие. Сделано это было для удобства, чтобы проще прошло крещение. Пасха, Троица, Иоанн Креститель - все это было наложено на языческий календарь. Так было удобнее приводить народ к христианству.

Гость
#8

Христиане не празднуют Масленицу.

Гость
#9

Да, мне главное вкусно покушать. Я же на этих праздниках не молюсь ни одному из них

Гость
#10

Языческие обряды продолжали жить в народе, поэтому христиане заимствовали их, чтобы взять под свой контроль.
Христос говорил апостолам, чтобы они не ходили к язычникам Севера, потому что они безгрешны, и пришел он только к евреям, это написано в апокрифе.

#11

Просто традиция все. Я в бога не верю, для меня это ересь полная. Но, к примеру, пасху люблю, конечно, я больше люблю ее за бабушкины куличи, но это мелочи.

Гость
#12

Из за скучной жизни. Вот сегодня все знают рождество иоанна крестителя. Так неет, ири года пассивно убивают кувалдой в голову что сегодня купала и давай там в болоте попрыгай в бабушкиной ночнухе с сеном и цикорием на голове. Бо так предки делали. Бред..я всех стариков в семье на распросила. Они работали и в это день тоже, просто не купались в водоемах, традиция такая. Всё. Короче придумали бездельники от скуки. А сейчас ради фоточек любая херь пойдет для разнообразия.

Гость
#13

Как меня заепал этот т9

Гость
#14

главное -праздник. а что за повод - это все третично

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: