Гость
Статьи
Вас брали в детстве на …

Вас брали в детстве на чьи-то похороны?

Вас брали в детстве на чьи-то похороны? Что чувствовали в это время? И в целом вопрос: для Вас нормально брать на похороны детей? Вдруг это как-то повлияет на психику?
Могу сказать за себя: на меня это никак не повлияло, ничего не чувствовала: ни страха, ни неудобства, ни какого-то отвращения. Обсалютно всё равно.

22 ответа
Последний — Перейти
#1

Да, меня в почти 8 лет брали на похороны жены брата бабушки, а года через 3 или 4 и сам брат умер, тоже на похороны с бабушкой и мамой ходила. Отрицательных эмоций не было, люди эти мне не были близкими и никакого горя от их смерти я не испытала, страха от вида тела в гробу или закапывания гроба в могилу - тоже.
Дочь я тоже брала на похороны своей бабушки, ей тогда было 9 лет. Не заметила, чтобы как-то отрицательно повлияло.

Гость
#2

Меня брали, никакаго страха или отвращения не было, детский мозг еще не понимает что такое смерть

Гость
#3

Брали на похороны. Это был другой город. Было лет 9 лет.
Видела покойника. На меня никак не повлияло. Просто было грустно и жалко его.
Еще была родственница 5 лет.(мать одиночка. не с кем оставить).

Гость
#4
Гость

Брали на похороны. Это был другой город. Было лет 9 лет.
Видела покойника. На меня никак не повлияло. Просто было грустно и жалко его.
Еще была родственница 5 лет.(мать одиночка. не с кем оставить).

Я об этом её потом не спрашивала как на нее повлияло. Тк потом были похороны ее деда.
Но я думаю что не повлияло на нее. Похороны и похороны. Тем более она не такая по жизни впечатлительная . 🤷‍♀️
А я могу плакальщицей работать на похоронах. 😅

Гость
#5

Сестра моя не брала на похороны нашей бабушки детей (12, 7).

Гость
#6

хиджаб надела? пятки помыла?

#7

У людей бабушки/дедушки умирают, что значит не приемлемо?

#8
Гость

хиджаб надела? пятки помыла?

Да успокойся уже, неугомонный человек))

Гость
#9

Да. Была. Очень спокойно отреагировала будучи ребёнком.

Детей лучше брать на похороны, чтобы они воспринимали смерть как что-то нормальное. Иначе во взрослом возрасте может быть удар, от которого крыша поедет.

Мужло на диване
#10

Да, их было много

Я помню жуткий оркестр, еловые ветки и мерзкую кутью

А ещё этот кладбищенский запах

#11
Гость

Меня брали, никакаго страха или отвращения не было, детский мозг еще не понимает что такое смерть

А сколько лет Вам было? Как это не понимает? Я прекрасно понимала, что тетя Тамара умерла насовсем, а не куда-то там уехала или понарошку легла и мертвой притворилась. Долго болела, плохо себя чувствовала и выглядела, мы ее как раз буквально за пару часов до смерти зашли проведать - она без сознания лежала, желтое неподвижное лицо на подушке... так что вполне логичный финал, что тут непонятного?

Гость
#12
13-е привидение

А сколько лет Вам было? Как это не понимает? Я прекрасно понимала, что тетя Тамара умерла насовсем, а не куда-то там уехала или понарошку легла и мертвой притворилась. Долго болела, плохо себя чувствовала и выглядела, мы ее как раз буквально за пару часов до смерти зашли проведать - она без сознания лежала, желтое неподвижное лицо на подушке... так что вполне логичный финал, что тут непонятного?

Дети не так это воспринимают как взрослые. Я думала - ну умерла, так умерла, ничего страшного. Лет 6 мне было. Никаких слез и драмы не было.

Гость
#14
Гость

хиджаб надела? пятки помыла?

😂😆 воду выпила ту что пятки мыла? 🤣

Матильда
#15

Хотела бы я всегда реагировать на это мероприятие как в детстве. Сейчас куда тяжелее и болезненнее такие вещи

#16
Гость

Дети не так это воспринимают как взрослые. Я думала - ну умерла, так умерла, ничего страшного. Лет 6 мне было. Никаких слез и драмы не было.

Так может тоже человек неблизкий был? И к тому же старый?
Я и взрослой на похоронах собственной бабушки не плакала... в детстве очень ее любила, но потом постепенно отдалилась. Ну и в итоге горя не ощутила, грустно было, но не более того. Никто не живет вечно, ей уже за 80 было, в чем драма-то?

Гость
#17

Почти всех детей берут на похороны, т.к. начинают умирать бабки-дедки-прабабки-прадедки.
Но в раннем возрасте это воспринимается спокойно.
Если конечно упоротые родаки не заставляют целовать покойника в лобик перед закрытием гроба.
А, еще был страшный советский обычай: покойник после морга стоял дома в гробу 1-2 дня, типа для прощания родственников и покойника с домом.
А если было лето, но и пованивал, были видны трупные пятна.
Вот такое ребенку точно не надо близко видеть.

Гость
#18

А, еще нельзя пугать детишек покойником и кладбищем, типа он все видит, он тебя заберет, если не будешь слушаться и т.д.
Есть такие мамашки-дэббилки, которые так делают.
А ребенок потом заикаться начинает.

Гость
#19

Пару раз в детстве брали на поминки каких-то старух, которых я плохо знала. Мне, конечно, быдо все равно. Именно на поминки с борщом и кутьей, не на сами похороны, когда на кладбище гроб в землю закапывают. А так я ни разу в жизни не была на похоронах во взрослом возрасте. Не люблю и не хожу на них.

Гость
#20

Разумеется. С 3 лет была на похоронах, это норма жизни. Дети должны знать, чем заканчивается жизнь любого человека. Те, кого не берут на похороны, вырастают ненормальными людьми.

Гость
#21
Гость

Да. Была. Очень спокойно отреагировала будучи ребёнком.

Детей лучше брать на похороны, чтобы они воспринимали смерть как что-то нормальное. Иначе во взрослом возрасте может быть удар, от которого крыша поедет.

Да. У меня так подругу оберегали, она потом с ума сошла на этой почве. Нужно с детства показывать, что такое похороны

Гость
#22
Гость

Почти всех детей берут на похороны, т.к. начинают умирать бабки-дедки-прабабки-прадедки.
Но в раннем возрасте это воспринимается спокойно.
Если конечно упоротые родаки не заставляют целовать покойника в лобик перед закрытием гроба.
А, еще был страшный советский обычай: покойник после морга стоял дома в гробу 1-2 дня, типа для прощания родственников и покойника с домом.
А если было лето, но и пованивал, были видны трупные пятна.
Вот такое ребенку точно не надо близко видеть.

Это смотря какой ребенок и какая психика и как он потом себя настроит с : О ужас я стояла рядом с покойником, мне плохо, вы все виноваты, я теперь психичка из-за вас;
Либо- была и была, это жизнь. Лежит себе покойник и всё.
Я спокойно перенесла.

А вот раньше это, лет 50-70 назад, то сама атмосфера гнетущая.
Как ветки еловые были на земле, как вокруг дома проходили с гробом и музыка звучала долго , минорная, тяжелая такая.
Гнетущая атмосфера.
Но это тоже наверно не у всех такие похороны были.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: