Гость
Статьи
Солнечные очки: …

Солнечные очки: фирменные или китайские есть разница?

Всегда покупала китайские солнечные очки из пластика, недорогие. Знакомая сказала, что это вредно для глаз, лучше покупать фирменные брендовые. Я посмотрела стоят в 5-10 раз дороже, а по виду тот же пластик с пленкой. Есть ли смысл переплачивать?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На солнце посмотри)))

Гость
#2

Есть разница. Как правило, обычный дешевый пластик пропускает ультрафиолет. При этом под солнцезащитными очками в темноте зрачок расширяется. И в пластиковых очках в него попадает намного больше ультрафиолета, чем без них. Поэтому от дешевых очков может быть ужасный вред глазам.

Гость
#3

Если глаза не жалко - можете носить китайские. На самом деле надо смотреть на спектр излучения, который они пропускают, правда, далеко не все производители такую информацию предоставляют.

Гость
#4

надо со стеклами покупать нормальными. типа у паларойда например хорошее есть стекло. пластик он типа защищет но там нет защиты. глаз типа обманкой защищен но получает излучение. про стекла почитайте у очков или спросите.

Гость
#5
Гость

Есть разница. Как правило, обычный дешевый пластик пропускает ультрафиолет. При этом под солнцезащитными очками в темноте зрачок расширяется. И в пластиковых очках в него попадает намного больше ультрафиолета, чем без них. Поэтому от дешевых очков может быть ужасный вред глазам.

а в чем проблема от ультрафиолета? я даже солнечные очки не всегда ношу, как-то мне солнце не мешает, я не смотрю на него специально.

Гость
#6
Гость

надо со стеклами покупать нормальными. типа у паларойда например хорошее есть стекло. пластик он типа защищет но там нет защиты. глаз типа обманкой защищен но получает излучение. про стекла почитайте у очков или спросите.

В общем, стёкла (или пластик) дешёвых очков может полностью пропускать часть волнового диапазона, который он должен частично задерживать. В итоге зрачки под очками будут расширены, и сетчатка может травмироваться избыточным светом. Если тут есть врачи - они это объяснят подробнее.

Гость
#7
Гость

а в чем проблема от ультрафиолета? я даже солнечные очки не всегда ношу, как-то мне солнце не мешает, я не смотрю на него специально.

Проблема в энергии фотонов. Ее достаточно, чтобы повредить хрусталик и сетчатку. Знаете про лазерную коррекцию зрения? Вот там используется лазер, который является пучком фотонов. И вот настолько энергия этих фотонов может влиять на структуру глаза. У лазера сконцентрированный пучок, а Солнца - нет. Поэтому с одной стороны, Солнце менее опасно. А с другой - воздействие лазера секунды, а Солнца - постоянно... И даже если вы не смотрите на Солнце специально, часть УФ-лучей все равно попадает.

Гость
#8
Гость

В общем, стёкла (или пластик) дешёвых очков может полностью пропускать часть волнового диапазона, который он должен частично задерживать. В итоге зрачки под очками будут расширены, и сетчатка может травмироваться избыточным светом. Если тут есть врачи - они это объяснят подробнее.

а что на счет дорогих брендовых солнцезащитных очков типа Прада, Диор и прочие? Стоить они могут 500 долларов, но есть ли там разные защиты? Как это узнать?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: