Гость
Статьи
Почему делать приятное …

Почему делать приятное приятно?

Собственник (по характеру) хочет владеть, распоряжаться, повелевать, утащить в пещеру (образно) и т.п.

Раб (по характеру) хочет "делать приятное".

Как можно хотеть владеть и повелевать понятно.

Но как можно хотеть "делать приятное"? Что приятного в том

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что приятного в том что вызывает отвращение?

Гость
#2

Как можно хотеть владеть и повелевать понятно - это приятно, потому этого и хочется.

Но как можно хотеть "делать приятное"? Что приятного в том, что вызывает отвращение?

#3

Интересно. А если я хочу утащить в пещеру, проностью владеть и делать приятно, я кто собственник-раб? Собственный раб? Рабный собственник?

Гость
#4
Гость

Как можно хотеть владеть и повелевать понятно - это приятно, потому этого и хочется.

Но как можно хотеть "делать приятное"? Что приятного в том, что вызывает отвращение?

Сперва вопрос: Почему у вас "делать приятное" - это о чём то неприятном? Дарить подарки любимым людям - приятно, сделать массаж любимому человеку - приятно. И тэдэ.
Что такое "раб" у вас? Извращенные грязные взаимодействия людей с сексуальным подтекстом? Так это не про приятно, а извращенная грязь больных по каким-либо причинам людей.

Гость
#5

Не бывает "рабов по характеру", делающих неприятное шоб доставить удовольствие. Есть травмированные люди.

Гость
#6

Автор, Вы неправильно назвали свои термины. Не бывает "собственников" и "рабов" по характеру, а, судя по Вашему описанию, Вы про людей, которые предпочитают садизм и мазохизм. И это, опять же, не характер, а сексуальные предпочтения не совсем здоровых людей.

#7

Эмпатия так работает. А психопатам не понять, отсутствует данная функция 😁

Гость
#8
Nik_NM

Интересно. А если я хочу утащить в пещеру, проностью владеть и делать приятно, я кто собственник-раб? Собственный раб? Рабный собственник?

Да

Гость
#9

Те кто делает приятно, это самые коварные люди. От них становятся зависимыми, без них скучают и теряют смысл жизни. И сколько у них возможностей потом манипулировать своей жертвой!

Гость
#10
Гость

Те кто делает приятно, это самые коварные люди. От них становятся зависимыми, без них скучают и теряют смысл жизни. И сколько у них возможностей потом манипулировать своей жертвой!

Если рассматривать это как действие тщеславия, то в чем то Вы правы. Другие дело что кто-то этим занимается менее осознанно, кто-то более осознанно, но это всем свойственно, если себя постоянно не контролировать.

#11
Гость

Да

Ну теперь все прояснилось. Спс кэп.

Гость
#12
Гость

Сперва вопрос: Почему у вас "делать приятное" - это о чём то неприятном? Дарить подарки любимым людям - приятно, сделать массаж любимому человеку - приятно. И тэдэ.
Что такое "раб" у вас? Извращенные грязные взаимодействия людей с сексуальным подтекстом? Так это не про приятно, а извращенная грязь больных по каким-либо причинам людей.

Инстинкт первичного отвращения возник эволюционно для защиты людей от того, что для них вредно - от инфекций и ядовитых пауков.

На основе первичного отвращения у людей эволюционно возникло вторичное отвращение - к лести и заискиванию.

И нечистоты, и пауки, и лесть и заискивание - всё это инстинктивно вызывает у людей отвращение потому, что является для человека опасностью.

"Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна.." (И. Крылов, из басни "Лисица и ворона")

Гость
#13
Вау🍷

Эмпатия так работает. А психопатам не понять, отсутствует данная функция 😁

Подхалимаж это не эмпатия

Гость
#14
Nik_NM

Интересно. А если я хочу утащить в пещеру, проностью владеть и делать приятно, я кто собственник-раб? Собственный раб? Рабный собственник?

Это стокгольмский синдром

Гость
#15
Гость

Те кто делает приятно, это самые коварные люди. От них становятся зависимыми, без них скучают и теряют смысл жизни. И сколько у них возможностей потом манипулировать своей жертвой!

То есть Вы в плену хорошего отношения к Вам?

Гость
#16
Гость

То есть Вы в плену хорошего отношения к Вам?

Была и купилась. Но в золотом фантике скрывалась какашка.

Гость
#17

потому что

Гость
#18

> распоряжаться, повелевать
А мне непонятно, зачем нужно это. То есть теоретически-то понятно ― чтобы самооценку повышать, но не близко.

― Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать.
― Зачем?
― Удовольствие получать.
― А какое в этом удовольствие?
― Молодой еще…
(с) Кин-дза-дза

С желанием делать приятное действительно непонятно. Я, например, да хочу и делаю периодически. Меня это не унижает, и в ответ тоже ничего не надо. Приму, но не ожидаю. Почему делаю? Потому что хочу и могу. Почему хочу, не знаю.

Может быть, тоже самооценку повышаю. Может быть, неосознанно пытаюсь среду вокруг сделать для себя приятной и комфортной. Например, если я помогаю улаживать чужие конфликты или решить проблемы, то делаю это именно ради этого. Может, ещё что-то...

Гость
#19
Гость

> распоряжаться, повелевать
А мне непонятно, зачем нужно это. То есть теоретически-то понятно ― чтобы самооценку повышать, но не близко.

― Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать.
― Зачем?
― Удовольствие получать.
― А какое в этом удовольствие?
― Молодой еще…
(с) Кин-дза-дза

С желанием делать приятное действительно непонятно. Я, например, да хочу и делаю периодически. Меня это не унижает, и в ответ тоже ничего не надо. Приму, но не ожидаю. Почему делаю? Потому что хочу и могу. Почему хочу, не знаю.

Может быть, тоже самооценку повышаю. Может быть, неосознанно пытаюсь среду вокруг сделать для себя приятной и комфортной. Например, если я помогаю улаживать чужие конфликты или решить проблемы, то делаю это именно ради этого. Может, ещё что-то...

Люди в полной мере унаследовали от своих предков-животных полный набор инстинктов, в частности агрессию и заботу о потомстве (К. Лоренц).

Но если говорить точнее, ПОЧТИ полностью, за исключением двух инстинктов - один инстинкт прибавился и один убавился.

Прибавился:
Инстинкт прогнозирования - животные не стремятся и не способны прогнозировать свою жизнь (живут одним днем), а люди стремятся и способны.

Убавился:
Иерархический инстинкт (он же инстинкт доминирование над слабыми и подчинения сильным) - люди подчиняются только сознательно и только по необходимости (например, подчиняются законам и по трудовому договору) - такой принцип взаимодействия значительно повышает выживаемость вида, как главный фактор эволюции.

Но не все люди отличаются от животных вышеуказанными двумя инстинктами - эволюция идет неравномерно. Есть люди, которые также как и животные живут одним днем и которых также как и животных тянет доминировать над слабыми и(или) заискивать перед сильными и влиятельными.

Вам "приятно делать приятное"?
Это значит что вас тянет подчиняться сильным и влиятельным. "Делание приятного" - это всего лишь ваш им инстинктивный (подсознательный) сигнал об этом.

Вам не нужно понимать зачем. Просто хочется

По пи здим
#20

Когда поливаешь яблоню или клубнику потом жрешь приятные плоды, с приятностями та же ***.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема