Вопрос интровертам. Как всё успевать и не терять при этом душевное спокойствие?
У меня такой вопрос к собратьям- интровертам: как всё успевать и не терять при этом душевное спокойствие? На мне работа, дом, быт, собака. Мне не хватает времени на себя, приходится себя торопить иначе ничего не успеваю. А когда я тороплюсь, я злюсь, психую, мне психологически плохо. Поделитесь пожалуйста своим опытом, как пребывать в гармонии, спокойствии и везде успеть. Это вообще возможно?))
Автор, ну если у Вас есть тревожность, то к психологу. А так...может, у Вас много слишком обязанностей? Для нормального человека, даже суперэкстраверта, нормально уставать, если работа полный день, дом и быт на полную катушку, еще и за собакой ухаживать. Вы одна живете? Если да, тогда оптимизировать какие-то этапы, например, быт и готовку. Почаще бывать в одиночестве (ну или с собакой просто ходить гулять на природу).
Редки те случаи когда жизнь позволяет нам оставаться в зоне своего комфорта. Только самообладание и контроль.
Гость
[4270764313]
#6
Гость
на мне работа дом быт. все для себя любимой. все успеваю, не парит. просто лишнего не надо себе добавлять. например, собаку. ну или мужа))
А если муж уже имеется кула его девать?))
Гость
[2475320085]
#7
надо планировать время! Что-то переносить на потом, на что-то можно и забить. Ну и избавиться от реально ненужного.
Гость
[2901709629]
#8
Гость
А если муж уже имеется кула его девать?))
На вас работа, дом и быт, собака, а что на муже? Или он тоже на вас в разделе "дом и быт"?
В
[1211499627]
#9
Успеть везде невозможно. Придется расставлять приоритеты, что важнее, что можно сделать, а что и не горит.
Гость
[4159303037]
#10
Гость
На вас работа, дом и быт, собака, а что на муже? Или он тоже на вас в разделе "дом и быт"?
он в разделе "собака"))) наверное
Гость
[4159303037]
#11
Гость
А если муж уже имеется кула его девать?))
зачем его девать куда то, раз уж обзавелись?)) просто переложите на него собаку. хотя бы.
Гость
[921573280]
#12
У меня все запланировано, даже время для прогулки, время на подготовку ко сну, время на просмотр телевизора и отдыха. Это не значит, что я обязательно придерживаюсь графика, но это мне помогает понять есть ли у меня ресурсы на кого-то ещё или нет. Например, у меня работа сидячая, я не особо энергичная, естественно все это вредно для здоровья, движения не хватает. А если учесть, что после работы и сил остаётся не много, возникала такая ситуация. Приходишь домой, собираешься погулять, пока поела то се, тебе звонок от подружки, которая ноет ноет ноет и ты после такого звонка понимаешь, что сил больше нет вообще. История повторяется бесконечно, возможно с разными людьми. Это конечно мной не сразу осознавалось. Когда я осознала, я сделала «план», я прихожу с работы, ем, иду гулять и только после этого, если силы остались!, готова созваниваться и прочее. Оказалось, что часто не готова вообще, нет сил. Зато польза какая, тело стало себя чувствовать намного лучше. Многие обиделись, что я не готова в любое время бросаться к телефону только потому что вышла с работы и вроде как «свободна». Раньше, когда я отказывала, я всегда чувствовала себя виноватой. Теперь по графику вижу, ресурсов нет, почему я должна себя чувствовать виноватой? Мне все равно, что другой тоже работал, потом с мамой созвонился, потом с двумя друзьями, потом со мной, ещё и спортом после этого позанимается и он все успевает. Я не он. Если кого-то не устраивает, этиленов проблемы. Вот так и получается не то чтобы все успевать, но успевать нужное и полезное мне. А не растрачиваться на то что надо другим, потому что это принято, правильно и все так делают.