Гость
Статьи
Влияние стереотипов на …

Влияние стереотипов на отношения с людьми

Привет, дорогие друзья 💚

Сегодня о такое теме, как влияние других и их суждений на Вашу жизнь.
Врач не может иметь лишний вес, учитель не может иметь право на публичное выражение себя, детский психолог должен иметь своих детей.. Знакомые клише?

Насколько важно СПЕЦИАЛИСТУ соответствовать ожиданиям человека напротив? Насколько специалист застрахован от жизненных невзгод, лишнего веса, развода и бездетности? Примеры яркие и в какой-то степени жестокие, но на таких можно ярче увидеть установки относительно другого.

Я часто сталкиваюсь с тем, что у клиентов в жизни происходят именно такие ситуации - осуждение со стороны родителей учеников (молодая красивая девушка не должна ярко одеваться), непонимание начальства в адрес парня-социального работника с татуировкой на видном месте. Стоит ли говорить, что внешность, привычки, увлечения ни коим образом не влияют не качество работы? По своему же опыту скажу, что люди в моей сфере работы с не стандартной внешностью являются отличными специалистами.

Что же делать, чтобы не стать объектом влияния чужих взглядов? ➡️➡️➡️

1⃣. Работа с самооценкой - тот, кто знает кто он есть, не станет тем, кем его видят.
2⃣. Сюда же работа с самоотношением;
3⃣. Границы - с каждого утюга любят повествовать о границах, тем не менее всё сложно и просто одновременно: понимание где заканчивается "Я" и начинается "другой" позволяет трезво понимать про Вас ли это;
4⃣. Проработка установок в терапии - с детства впитанные "ты же девочка", "мужчины обязаны", " все вокруг хотят тебе вреда " и т.д. на самом деле из мер предосторожности переросли в ограничения для уже взрослого человека.

А вы становились свидетелями влияния таких клише?
И что не мало важно, замечаете ли в своих суждениях отголоски стереотипов?

 

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все психолухи дуры

#2

заметила что очень много людей етим страдает но у меня ето только раздражение вызивает. Почему чужие люди должни руководить жизню других людей,ведь мы все инвидиуми и что для кого-то кажется странним для кого-то считается нормой.Невозможно что-то сделать так что бы ето нравилось и устраивало всех так зачем вообще тратить на ето свое время

Захария
#3

заголовок у вас про одно, текст про другое
Нет, я не сталкивалась с "профессиональными" стереотипами...
Разве что, разок с возрастной оценкой
Посчитали, что я слишком молода для должности...удивились... не более.. это не стало проблемой
Но при этом сама думаю, что существуют некоторые профессии, где должны бы быть рамки.... наверное
Педиатр , стоматолог детский с серьезной тату на лице?
Ну а если ребенок испугается?
Хотя... может его наоборот развлечет это..
Не знаю... Сложный вопрос..

Василий
#4

Семь вёрст до небес, и все лесом!!!

Гость
#5

Бабки очень любят всех осуждать,там клише уже выше крыши,нажитые годами.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: