Гость
Статьи
Как реально жили …

Как реально жили рабочие при ссср?

Действительно, у них были хорошие зарплаты и шикарные условия труда? Или это только предприятий оборонки?

Автор3
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Отец работал на обычном заводе, у станка. На условия не жаловался. Зарплата была 300-350.

гость911
#2

колбасы говорят не хватало. и джинсов. какая это жизнь...

Гость
#3

У нас половина класса были дети офицеров, а половина дети рабочих, и могу со всей определенностью сказать, что социальная разница была достаточно ощутимой. Причем, те кто были из семей рабочих испытывали определенный комплекс по отношению к нам, об этом можно было судить по их высказываниям и взаимоотношениям сложившимся в нашем классе. Военные чаще всего имели несколько лучшие жилищные условия, многим из них сразу давали квартиры по прибытии к новому месту службы. Многие семьи военных побывали заграницей, в те времена пожить в ГДР или в Чехословакии считалось очень престижным. В эпоху советского дефицита возможность бывать за границей означала доступ к предметам одежды и быта, которые очень трудно или невозможно было приобрести в СССР, а еще чеки внешпосылторга и возможность приобрести импортную электронику и машину вне очереди. В 70-е 80-е машины были только у относительно небольшого процента жителей СССР.

Гость
#4

Король Британии Карл III своими действиями выдал, что Лондон причастен к диверсии на газопроводах «Северный поток»

Британский король после диверсии наградил двух офицеров ВМС за проведение операции за границей.

«Уже тогда возникла мысль, что эти офицеры осуществляли диверсию»

Представители ВМС Британии причастны к осуществлению операции по подрыву газопроводов в Балтийском море.

Гость
#5

Отлично жили, сужу по своей семье. Отец рабочий-юстировщик высшего разряда на заводе (не оборонка). Мама инженер в конструкторском бюро (не начальник), просто служащая.

Мое детство прошло в СССР, самое светлое счастливое время, которое я помню. В доме было всё, что необходимо. Родители покупали нам с братом любые игрушки, которые хотелось, было много разной одежды, мама любила нас наряжать и сама хорошо шила, ей нравилось придумывать что-нибудь новое, что в магазинах не найти. Вечерами с родителями играли в настольные игры, сначала самые простейшие, потом уже сложнее вплоть до "Монополии" (когда стали постарше).
На выходные всей семьей обязательно ездили куда-нибудь гулять в парк на аттракционы, в зоопарк, кино, театр, кафе-мороженое.
На праздники уезжали в ближайшие дома отдыха (часто давали путевки от завода и маминого предприятия). И Новогодние ёлки и от маминой и папиной работы, и много подарков. Очень любила НГ - до сих пор мой любимейший праздник.

И каждый год на целый месяц мы всей семьей летали на море. Или в какую-нибудь из советских республик отдохнуть. Мы с родителями почти весь СССР объездили за школьные годы.
И этот месяц реально был отпуск, отдыхали в комфорте, покупали что хотели, и такое ощущение - как будто праздничные выходные длятся весь месяц... Вот было время!
Очень люблю вспоминать свое детство, тепло на душе становится.

А если хотите послушать про нищету, безденежье и жизнь впроголодь - так это уже 90-е годы, после развала СССР. Тоже очень хорошо помню это время, и не дай бог, когда-либо населению вернуться в те мутные времена.

Гость
#6

Хотя бы зарплату вовремя платили. Попробуй директор хоть на три дня задержать зарплату - вызовут в горком и сдерут три шкуры. Боялись как огня. А сейчас полгода не плати, и ничего.

Гость
#7

Хорошо жили. У моей одноклассницы-подружки мама и папа были простые рабочие на заводе. Жили намного обеспеченнее, чем мы, даже несмотря на то, что отец у неё пил. А у меня родители были учитель и инженер. Получали значительно меньше.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: