Гость
Статьи
Почему люди не уважают …

Почему люди не уважают чужое "нет"?

В связи с отпуском моя рабочая мобила была у моей напарницы, которая меня подменяла. В выходные на неё звонила коллега (думая, что мне) с просьбой подвезти на работу. Напарница не слышала и не подняла трубку. Сегодня я получила наезд, что не сняла трубку и не подвезла, - да таким тоном, как будто я что-то должна и не отдала. Я ответила, что пассажиров не вожу в принципе из-за боязни ответственности за них (о чем говорила и раньше, и это реально так) и это не обсуждается. Плюс задала ей вопрос: как она сама думает, после такого тона будет желание возить? К слову, я сама сегодня без авто: сломалось; хоть пока медленно ездить можно, побоялась рисковать и загоню на аварийке в сервис. Но я спокойно взяла такси и решила свою проблему, никому не обрывая звонки, а уж наехать за то, что кто-то бы не снял трубку или отказался подвезти, мне бы и в голову не пришло. Почему люди не умеют уважать чужое "нет" и помощь воспринимают как само собой разумеющееся?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

неизвестно как это воспринимает другой человек, мы же не можем заглянуть в его мысли и увидеть что же там такое происходит. И Вам не стоит оправдываться за ситуацию.

Гость
#2

У меня были и есть такие знакомые. Не переживайте, это совсем не про вас. Вы нормально рассуждаете, сами решаете свою затруднения. Наверное коллега выросла в семье где нет понятия личности, самостоятельности. Для нее норма рассматривать ресурсы других людей как свои собственные, вас она наверное воспринимает как некую функцию которая ей может быть полезна и не понимает что вы живой человек со своими интересами и предпочтениями. Мягко держите дистанцию, как только видите что ей опять от вас что то нужно, сливайтесь. Это пожизненное. Дети годами развивают ощущение себя как отдельных и это с поддержкой относительно здоровых родителей. Если ребенка не уважали и требовали обслуживания и подчинения то повзрослев человек будет так же устраивать свою жизнь. Не думаю что она что то поймет даже если вы ей мягко объясните.

Автор
#3
Гость

У меня были и есть такие знакомые. Не переживайте, это совсем не про вас. Вы нормально рассуждаете, сами решаете свою затруднения. Наверное коллега выросла в семье где нет понятия личности, самостоятельности. Для нее норма рассматривать ресурсы других людей как свои собственные, вас она наверное воспринимает как некую функцию которая ей может быть полезна и не понимает что вы живой человек со своими интересами и предпочтениями. Мягко держите дистанцию, как только видите что ей опять от вас что то нужно, сливайтесь. Это пожизненное. Дети годами развивают ощущение себя как отдельных и это с поддержкой относительно здоровых родителей. Если ребенка не уважали и требовали обслуживания и подчинения то повзрослев человек будет так же устраивать свою жизнь. Не думаю что она что то поймет даже если вы ей мягко объясните.

Да как-то эта девочка и большинство моих знакомых не инфантилы, на шее у родителей не сидят, но почему-то считают, что по умолчанию все друг другу обязаны помогать, случись какая-то проблема. Я же стараюсь ничего ни у кого не просить и соответственно не рвусь кому-то помогать, поскольку я очень щепетильна к своим и чужим личным границам. Лишь в крайнем случае, если решить проблему никак самостоятельно невозможно, я прошу помощи лишь у своих близких, не люблю посторонних посвящать в свои дела.

Василий
#4

Ну, вообще!!!

Гость
#5
Автор

Да как-то эта девочка и большинство моих знакомых не инфантилы, на шее у родителей не сидят, но почему-то считают, что по умолчанию все друг другу обязаны помогать, случись какая-то проблема. Я же стараюсь ничего ни у кого не просить и соответственно не рвусь кому-то помогать, поскольку я очень щепетильна к своим и чужим личным границам. Лишь в крайнем случае, если решить проблему никак самостоятельно невозможно, я прошу помощи лишь у своих близких, не люблю посторонних посвящать в свои дела.

Инфантилами становятся когда не было адекватной поддержки в развитии личности. И когда родители слишком много за ребенка решали и когда родители наоборот спихивали ответственность за закрытие потребностей ребенка на окружение. У вас видимо второй вариант. Когда родители не занимаются детьми, то свои потребности дети учатся закрывать с помощью сверстников и чужих людей. В их сознании нет модели поведения отдельного, взрослого человека который опирается на себя.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: